Лингвистические обсуждения > Русский

Синтаксис в Федеральном законе N 32-ФЗ

<< < (2/4) > >>

2Easy:

--- Quote from: Bhudh on 01 June 2022, 03:19:38 ---Оказывается, почти 2 недели назад эксперты уже объяснили, что такое дискредитация ВС РФ.
Осталось дождаться экспертов, которые объяснят объяснение и заодно скажут, на каком языке оно написано.
Я, например, не знаю, что такое "действия, противоречащие позиции".
https://www.kommersant.ru/doc/5357212

--- End quote ---
Допустим, у Минобороны позиция, что ВС РФ самая крутая-прекрутая армия в мире, и танчики у неё самые лучшие. Если например статистик напишет, что ВС РФ в каком-либо рейтинге на втором месте или ниже, этому статистику придётся отвечать перед законом.

Bhudh:
Я думал, что позиция Минобороны — это «ГОРОД МОСКВА, ЗНАМЕНКА УЛИЦА, ДОМ 19» и его вид деятельности это «Деятельность, связанная с обеспечением военной безопасности».
Вряд ли высказывание мнения, что ВС РФ самая крутая-прекрутая армия в мире, связана с этой деятельностью.

2Easy:

--- Quote from: Bhudh on 01 June 2022, 15:01:30 ---Я думал, что позиция Минобороны — это «ГОРОД МОСКВА, ЗНАМЕНКА УЛИЦА, ДОМ 19» и его вид деятельности это «Деятельность, связанная с обеспечением военной безопасности».
Вряд ли высказывание мнения, что ВС РФ самая крутая-прекрутая армия в мире, связана с этой деятельностью.

--- End quote ---
Как ни странно, под позицией здесь имеется в виду именно мнение, а не физическое расположение.

Bhudh:
При том, что в словарях она находится на последнем месте и имеет при себе помету «перен.».
Как вообще получается, что переносное значение попадает в Закон?

Bhudh:
Кстати, как оказалось, «Публичное распространение заведомо ложной информации» законодатели не сами придумали, а просто подсмотрели в УК СССР статью 190.1 «Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй»:
--- Quote from: https://base.garant.ru/3983817/47a24e6732a4c177dbf5b1feaace8e7b/ ---Систематическое распространение в устной форме заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй, а равно изготовление или распространение в письменной, печатной или иной форме произведений такого же содержания -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до ста рублей.
--- End quote ---
И даже наказание почти не поменяли, только вместо 100 рублёв сделали полтора ляма, таким образом выдав истинное значение девальвации рубля с советских времён.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version