Лингвистические обсуждения > Общелингвистические обсуждения

Фонетика

<< < (12/12)

Solowhoff:

--- Quote from: bvs on 07 December 2023, 22:28:52 ---Это не является чертой литературного языка. В ЛЯ между "лиса" и "леса" нет разницы.

--- End quote ---
скрип колеса
скрипка-лиса

Нестер:

--- Quote from: Toman on 07 December 2023, 23:13:04 ---Из реального, существующего сейчас - это южанский говор, откуда-то из Черноземья и рядом, активно навязываемый всем остальным и в школе на уроках русского, и в вузовских учебниках по фонетике. Но сколько раз ни говори "халва", вне этих ваших югов так говорить ещё не начали.

--- End quote ---
А вот совершенно не факт. Если мне не изменяет память, Ига в предыдущей перепалке на эту тему заявляла, что на её практике дети испытывают вполне реальные трудности при написании предударных и/е. А она, как вы понимаете, ни разу не с югов.

Владимир:

--- Quote from: Нестер on 25 December 2023, 12:45:11 ---А вот совершенно не факт. Если мне не изменяет память, Ига в предыдущей перепалке на эту тему заявляла, что на её практике дети испытывают вполне реальные трудности при написании предударных и/е. А она, как вы понимаете, ни разу не с югов.

--- End quote ---
Конечно, петербурская норма давно канула в Лету. Для Иги неразличение предударных «е» и «и» может быть «южанским», но не для Томана из Мск  :)

Чайник777:

--- Quote from: Владимир on 25 December 2023, 13:03:51 ---Конечно, петербурская норма давно канула в Лету.

--- End quote ---
Хотя я тут подумал, я же не коренной житель северо-запада, все мои предки поколения дедушек и бабушек и ранее родились южнее и происходят за единственным исключением с югов.

Владимир:

--- Quote from: Чайник777 on 25 December 2023, 13:23:58 ---Хотя я тут подумал, я же не коренной житель северо-запада, все мои предки поколения дедушек и бабушек и ранее родились южнее и происходят за единственным исключением с югов.

--- End quote ---
Фонетические особенности речи индивидуума не обусловлены hox-генами  :)

Navigation

[0] Message Index

[*] Previous page

Go to full version