Author Topic: Ху из ху на ЛФ  (Read 199521 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29645
  • Карма: +4102/-346
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2100 on: 21 April 2024, 11:15:29 »
  • 0
  • 0
быть в курсе, где какие языки являются государственными, задача не лингвиста, а политолога
быть «не в курсе» - его право, но тогда не надо писать бред, что-де в Квебеке можно жить без знания «государственного» :fp :fp кроме того, он также полный невежда по истории Канады, если квебекцы для него «нацменьшинства» :fp :fp :fp

Offline Leo

  • Posts: 19038
  • Карма: +595/-3430
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2101 on: 21 April 2024, 11:20:06 »
  • 0
  • 0
Я приведу другой пример.

Когда меня тётя в Мариуполе попросила сходить в аптеку, дело было около 20 лет назад, продавщица решила ко мне доебаться на тему "не рубли, а гривни", "не копейки, а копийки", "говори гос. языком", я ей ответил, что, во-первых, я гражданин другой страны и здесь я просто в гостях => не обязан знать украинский.
По поводу "рублей и копеек", я ей заметил, что в городе все так говорят, поэтому не надо кидать понты.

Мне не понравилось, не то, что она хотела, чтобы я говорил по-украински, а то как она это сделала, требовательно и грубо.
Я с тех пор принципиально не говорил на украинском, когда от меня это требовали, ибо нех.

Хотя в Мариуполе я всегда интересовался украинским языком и культурой, спрашивал как будет на украинском то или иное слово, и мне было по кайфу изучать украинский, и даже не смотря на некоторые слова, которые мне казались смешными, я никогда не относился к языку с презрением.

Конкретно в этой данной ситуации, я считаю, что был прав на все 146%, потому что а) я гражданин другой страны, б) я говорил так, как говорит большинство жителей города, в) я был гостем, чего на меня наезжать? г) я ни от кого не требовал говорить на русском, в принципе для меня было норм ситуация, когда со мной общаются на украинском, а я на русском, т.е. когда есть взаимопонимание. Был бы я гражданином Украины, и если бы все в городе говорили "гривны и копийки" - не вопрос, я всегда стараюсь относиться с уважением к общепринятым нормам в другой стране.

Дело всего лишь навсего в манере общения, если бы продавщица мне с улыбкой сказала "розмовляй, будь ласка, украйинською" или даже просто "я тэбэ не розумию", не думаю что я бы ей отказал, во всяком случае я хотя бы просто постарался говорить на украинском.

Но не стоит забывать, что в Украине, как в любой другой стране банально есть грубияны и вышиватка, это не повод всех равнять под одну гребёнку.
надо ж. был в Мариуполе полвека назад. на украинском там не говорил ни один человек. в окрестных деревнях говорили на греческом и татарском (сейчас бы сказали: на ромейском и урумском), по городу бродили толпы носителей ромского языка (тогда именуемого  цыганским)

Offline Leo

  • Posts: 19038
  • Карма: +595/-3430
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2102 on: 21 April 2024, 11:23:03 »
  • 0
  • 0
быть «не в курсе» - его право, но тогда не надо писать бред, что-де в Квебеке можно жить без знания «государственного» :fp :fp кроме того, он также полный невежда по истории Канады, если квебекцы для него «нацменьшинства» :fp :fp :fp
квебекские французы оставались дискриминируемым меньшинством по меньщей мере до середины 19 века и сгинули бы в Лету, если бы они не консолидировались и не выиграли т н "войну люлек"

Offline Leo

  • Posts: 19038
  • Карма: +595/-3430
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2103 on: 21 April 2024, 11:25:07 »
  • 0
  • 0
Должна? :what? Это с точки зрения какого права? По такой логике самое время дать китайскому меньшинству на ДВ дать жить как оно хочет, пока Китай не начал свою СВО.
Русскоязычным гражданам никто не мешает обходиться в быту без украинского, а какой язык использовать в качестве государственного суверенное государство в праве решать самостоятельно.
Я вот сейчас Вас приколю: когда я был в Грузии я никому не говорил, что кто-то со мной должен общаться на русском, местные сами переходили на русский, когда видели, что я не могу сформулировать вопрос. И ко мне никто плохо не относился, не смотря на то, что РФ отжала у Грузии два региона. Когда меня депортировали из Израиля в Стамбул и я узнавал про "потерянный" (читай украденный израильскими погранцами) чемодан на турецком, какой-то мужик сам остановился, спросил говорю ли я по-английски и перевёл все мои вопросы и помог получить всю необходимую информацию. Так может дело в отношении к окружающим? Если относится к ним с уважением и ничего не навязывать, то и они будут относится соответствующе.
Я скажу больше, ко мне ни один украинец плохо не относился за границей, не смотря на войну. Когда я говорил "о, богато часу я не чув украйинську мову" спокойно общались со мной на украинском и также спокойно переходили на русский, при том, что у бошьшинства родной язык украинский - я специально спрашивал.
Из этого можно сделать вывод, что основная масса украинцев - спокойные и адекватные люди. Как говорится: "Что посеешь, то и пожнёшь."
вывод: надо учить языки :)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1865
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2104 on: 21 April 2024, 11:31:58 »
  • 0
  • 0
быть «не в курсе» - его право, но тогда не надо писать бред, что-де в Квебеке можно жить без знания «государственного» :fp :fp кроме того, он также полный невежда по истории Канады, если квебекцы для него «нацменьшинства» :fp :fp :fp

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 979
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2105 on: 21 April 2024, 11:45:22 »
  • 0
  • 0
мне наши ингерманландцы рассказывали , когда их выгрузили в Якутии , местные от них драпанули в рассыпную . Когда познакомились позже местные им рассказали , что нквдэшники предупредили местных , что к ним привезут фашистов , но поскольку простодушные якуты не знали , кто такие фашисты, им объяснили что мол типа чертей, с рогами :)
Это канон.
 Ещё канон включает рассказ о сибирской старушке, которая прошла пешком 30 км. из глухого села до станции, чтобы посмотреть на "финцев", у которых есть рога и хвосты и рассказ о демонстрации выгребного туалета типа "сортир" в некоем восточносибирском райцентре, сопровождаемый лекцией "Вот вы в своей Чухляндии такого, поди, отродясь не видели, а в нашем районе, площадь которого равна площади трёх буржуазных Латвий - есть. Правда, всего один, во дворе райкома партии, но скоро настроим ещё".



Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 979
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2106 on: 21 April 2024, 12:01:39 »
  • 0
  • 0
мама ездила в 80х по путевке в Болгарию . Где то на ужине в гостиничном ресторане к ним подсадили семью английских туристов . Оказалось что один парень в группе прилично знает английский и группа мило поболтала с англичанами . Правда пара теток возмущалась разговору на непонятных языках и когда парню понадобилось отойти , они на него накинулись с целью избить но получилось только разорвать рубашку :)
Как-то это плохо коррелирует с вашим предыдущим утверждением о том, что вы без проблем фланировали по местному аналогу пешков-стрит и декламировали аглицкие стишата (или впаривали финскому туристу югославские динары на языке шакеспеара - не помню уже).
 Поди тётки из Тихвина были?

Offline Leo

  • Posts: 19038
  • Карма: +595/-3430
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2107 on: 21 April 2024, 12:08:42 »
  • 0
  • 0
Как-то это плохо коррелирует с вашим предыдущим утверждением о том, что вы без проблем фланировали по местному аналогу пешков-стрит и декламировали аглицкие стишата (или впаривали финскому туристу югославские динары на языке шакеспеара - не помню уже).
 Поди тётки из Тихвина были?
я при ссср не бывал за границей. не положено было. так что ваши сентенции мимо денег

Offline Leo

  • Posts: 19038
  • Карма: +595/-3430
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2108 on: 21 April 2024, 12:13:51 »
  • 0
  • 0
Поди тётки из Тихвина были?
вепсов ненавидите ?  :lol:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29645
  • Карма: +4102/-346
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2109 on: 21 April 2024, 12:34:15 »
  • 0
  • 0
вепсов ненавидите ?  :lol:
в Тихвине - тверские карелы :negozhe: матчасть надо знать, тащемта

Offline Leo

  • Posts: 19038
  • Карма: +595/-3430
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2110 on: 21 April 2024, 12:41:09 »
  • 0
  • 1
в Тихвине - тверские карелы :negozhe: матчасть надо знать, тащемта
вы б почитали чего шоль. а то уж все лужи расплескали  :))

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29312
  • Карма: +4352/-85
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2111 on: 21 April 2024, 13:07:22 »
  • 0
  • 0
Конечно. Демократия — власть демократов. Спросите у Владимира — он подтвердит :yes:
Так и есть. Но какое это имеет отношение к либерализму, о котором шла речь выше, и тем более к путенской РФ?  ???

Offline Leo

  • Posts: 19038
  • Карма: +595/-3430
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2112 on: 21 April 2024, 13:11:57 »
  • 1
  • 0
Так и есть. Но какое это имеет отношение к либерализму, о котором шла речь выше, и тем более к путенской РФ?  ???
власть демократов это демократократия :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29312
  • Карма: +4352/-85
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2113 on: 21 April 2024, 13:19:03 »
  • 0
  • 0
власть демократов это демократократия :)
Демократократия — это власть демпартии им. Л.И. Байдена  :lol:

Offline Leo

  • Posts: 19038
  • Карма: +595/-3430
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2114 on: 21 April 2024, 13:20:38 »
  • 0
  • 0
Демократократия — это власть демпартии им. Л.И. Байдена  :lol:
то бидонократия ;)