Лингвистические обсуждения > Древне- и новогреческий

Вопросы и комментарии к урокам греческого

(1/10) > >>

Euskaldun:

--- Quote from: Квас on 01 August 2022, 00:18:04 ---Новогреческая синергия: ήδη

--- End quote ---
Я чё-то засомневался, а как вы это у себя в голове озвучиваете? по-димотски "и́ди"?

Квас:
Не, ээдээ. Древнегреческий - единственный способ выучить греческую орфографию. ;D Например, теперь я точно знаю, как пишется "исихазо". А вот β, δ, γ иногда переклинивает, но это от лукавого, надо бороться. Вообще, рейхлиново произношение тоже имеет право на существование, но как жить, если ἡμεῖς и ὑμεῖς произносятся одинаково?

Euskaldun:

--- Quote from: Квас on 02 August 2022, 00:55:43 ---Не, ээдээ. Древнегреческий - единственный способ выучить греческую орфографию. ;D
--- End quote ---
наш человек :up:

--- Quote --- Например, теперь я точно знаю, как пишется "исихазо".
--- End quote ---
Какая же гадость ваша заливная димотика  ;D А я говорю "hесюхадзо". Мне это слово в голове связалось с ἡδύς сладкий, типа "отдыхать - это сладко", анаучно, зато запоминается.

--- Quote ---А вот β, δ, γ иногда переклинивает, но это от лукавого, надо бороться.
--- End quote ---
Да, но учитывая цитату Буда о 4ом веке днэ, может, так и надо?  :aaa!

--- Quote ---но как жить, если ἡμεῖς и ὑμεῖς произносятся одинаково?

--- End quote ---
ужасно и недолго  :smoke: потому что можно застрелиться

cetsalcoatle:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 09 July 2022, 12:19:28 ---Могу заверить, что в академических кругах никто не заморачивается с "правильным" произношением ударения, так как оно просто-напросто неизвестно. Есть много спекуляций, что оно было "музыкальным", но все вкладывают в это разный смысл. Кроме того, не факт, что оно не менялось. Даже есть дебильная английская традиция, когда плюют на расставление знаки ударения и "гоу виз зе флоу", ставят по логике английского языка даже на очевидно неправильные слога. Я думаю, что в греческом есть тонкости, на которые стоит обратить внимание, но "музыкальности" ударения среди них точно нет, попали силовым ударением на правильный слог - и день прожит не зря.  ;D

--- End quote ---
А ежели мне древнегреческий нужен для ИЕ СРИЯ? :what?

Euskaldun:
что такое «ие срия»?  ???

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version