Лингвистические обсуждения > Русский

Этажерка

(1/4) > >>

From_Omsk:
Что в вашем понимании является этажеркой, где для вас проходят границы этого понятия?

У нас дома стоит старая деревянная этажерка, достаточно высокая, с узорами. И я с детства привык думать, что этажерки - это примерно вот такие предметы мебели. Только несколько лет назад узнал, что этажерками называют и такие предметы мебели, как на фото. При этом у меня такая стояла в ванной, но мне и в голову не приходило назвать ее этажеркой.

Euskaldun:
ваше описание «деревянная с узорами» очень неконкретно. можно картинку того, что вы считаете этажеркой?

Владимир:

--- Quote from: From_Omsk on 28 March 2023, 03:09:40 ---Что в вашем понимании является этажеркой, где для вас проходят границы этого понятия?

--- End quote ---

Граница проходит где-то здесь :)

DarkMax:
ЕТАЖЕ́РКА, и, жін. Вид меблів у вигляді кількох, розміщених одна над другою, полиць на стояках. Гнат підійшов до етажерки, де стояли подаровані книжки, почав оглядати їх (Василь Кучер, Трудна любов, 1960, 224);
//  спец. Невеликий переносний стелаж. Вздовж батареї рухається візок з прикріпленими до нього з обох боків етажерками; на кожній з них встановлено по 5 кормушок (Наука і життя, 3, 1956, 22).

Словник української мови: в 11 томах. — Том 2, 1971. — Стор. 490.

From_Omsk:

--- Quote from: Euskaldun on 28 March 2023, 08:16:50 ---ваше описание «деревянная с узорами» очень неконкретно. можно картинку того, что вы считаете этажеркой?

--- End quote ---
Я бы и сам рад, но нет под рукой фото нашей этажерки. Как будет - покажу.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version