Author Topic: Жизнь в других культурных реалиях и прочее  (Read 7512 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1794
  • Карма: +434/-39
    • View Profile
Это сильно зависит не только от миграции и тп но и от человека. Некоторые никуда не переехали но желание есть оливье, смотреть обращение президента и кричать ура пропало ещё некоторое время назад.

"Ура!" я на Новый Год ещё ни разу не кричал )

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29477
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
оливье едят даже в Италии, называется insalata russa :D :D

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5674
  • Карма: +2054/-156
    • View Profile
По-французски salade russe.
Кстати, с Новым Годом!
У нас тут пуйло дежурные фразы оттарабанил и даже без эфесошников в хаки на фоне.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29477
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
По-французски salade russe.
наверное, поэтому в Венгрии называют francia saláta :D :D

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1288
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Зачем же салат валить в одну кучу со всякой гадостью. Оливье - вкусная еда, а значит, добро.

В Португалии есть блюдо под названием salada russa, которое, как можно предположить, произошло из оливье. Но весьма от него отдалилось: в качестве мясной составляющей - тунец, едят немного подогретым, вкус совсем другой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-86
    • View Profile
Это сильно зависит не только от миграции и тп но и от человека. Некоторые никуда не переехали но желание есть оливье, смотреть обращение президента и кричать ура пропало ещё некоторое время назад.
Умеете вы изящно в двух словах выразить чудовищную радость местного бытия  :)

"Ура!" я на Новый Год ещё ни разу не кричал )
Обычно кричат ура, когда запускают фейерверки.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-86
    • View Profile
В Португалии есть блюдо под названием salada russa, которое, как можно предположить, произошло из оливье. Но весьма от него отдалилось: в качестве мясной составляющей - тунец, едят немного подогретым, вкус совсем другой.
В Испании ensaladilla rusa тоже с тунцом, а один раз был даже с креветками. На мой вопрос, почему салат назывется русский, ответ был простым и ясным: потому что с майонезом!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-86
    • View Profile
Такое вот встретил:
Явно не простая буханка, видать владелец большой любитель кемпинга и бушкрафта в самых глухих местах, часть переднего бампера об пень отодрал :)

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5674
  • Карма: +2054/-156
    • View Profile
На мой вопрос, почему салат назывется русский, ответ был простым и ясным: потому что с майонезом!
Они-таки путают соус и mayonnaise à la russe? ???
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-86
    • View Profile
Они-таки путают соус и mayonnaise à la russe? ???
Вряд ли испанцы под словом mayonesa понимают блюдо. Видимо, они считают, что в России все салаты заправляют исключительно майонезом.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29477
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
В Испании ensaladilla rusa тоже с тунцом, а один раз был даже с креветками. На мой вопрос, почему салат назывется русский, ответ был простым и ясным: потому что с майонезом!
вы ели какую навороченную энсаладу русу :'( обычно там вообще нет никакого мяса, просто вареные овощи с майонезом

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
Ещё немного для улыбки. Если получится ее у кого-нибудь вызвать. Из разряда курьёзов, вызванных различиями в реалиях.

Мне доводилось иногда покупать женские прокладки у нас, что я делал в аптеке. И вот в Германии знакомая после травмы ноги тоже попросили купить по дороге, так как ей сложно ходить. Ну я себе и пошел за ними в аптеку. Продавец-молодой парень не очень понимал, что я от него хочу. Потом начал искать в компьютере. А затем позвал сотрудницу-девушку, которая с улыбкой сообщила, что это надо не у них покупать. Здесь, оказывается, прокладки в аптеках не продаются. Продаются в дрогери: магазинах, где можно купить некоторую косметику, мыло, шампуни и другие средства личной гигиены, некоторые лекарства и БАДы и многое другое, всего понемногу. Я у нас к таким магазинам совсем не привык, тут привыкаю. Вот там и прокладки продаются. Наверное, я в аптеке выглядел полным идиотом )))
Отличная идея с разделением. А то в аптеках моего города всё заполонили БАДы, витамины, те же прокладки и всякая чепуха, тогда как некоторые эффективные лекарства перестают завозить (а то и производить, как например Фуразолидон) и приходится их специально заказывать.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-86
    • View Profile
В РФ прокладки продаются в супермаркетах в отделах хозтоваров, мыла, шампуней и т.п.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
Ещё немного о жизни в других реалиях.

Как, думаю, многим известно, в Германии (вероятно, далеко не только тут) в воскресенье и на праздники не работают практически никакие магазины и лишь небольшое количество дежурных аптек. И вообще почти все закрыто. Добавим сюда то, что в остальные дни магазины работают до 20-00, круглосуточные найти - фантастика.

Первое время это было весьма непривычно и неудобно. У нас я привык к совсем другому, и нужно было перестроиться. На это понадобилось время, а теперь мне даже нравится, что магазины закрыты в воскресенье. Хоть я и не ходок по магазинам, в принципе, все равно так как-то комфортнее. Четко знаешь, что это выходной, и всё. Это тебя подталкивает вести себя в этот день, в любом случае, иначе. Хотя, конечно, некоторые неудобства это все равно вызывает. Особенно у того, кто почти всю жизнь жил иначе. В Германии идёт дискуссия по этому поводу, и есть сторонники того, чтобы магазины работали по воскресеньям. Но теперь, спроси меня, я, наверное, сам бы был противником ))

И вот ещё что в связи с этим. Я-то знал, что на заправках что-то продается, но практически никогда там ничего не покупал. Зачем? И автомобиля у меня нет. А вот в Германии довелось несколько покупать на заправках. А там дорого, блин. Но когда магазины не работают в воскресенье и поздно вечером, а заправка работает до 22-00 (и очень редко встречаются круглосуточные), ситуация меняется. До этого покупка чего-нибудь на заправке, выступающей в этом случае магазином, была для меня чем-то далёким... Да что говорить, я даже не думал о таком и как-то ни от кого не слышал. А тут: на заправке, сходим на заправку )))
А эта идея мне не нравится. Владельцам заправок может хорошо, а владельцам торговых точек от этого большие убытки, поскольку воскресенье коммерческий прайм-тайм. Если идея была в том, чтобы утром все, включая продавцов, шли в церковь (как это принято на "бездуховном Западе"(с)), можно было просто начать работу магазинов после обеда и до десяти вечера, например. Тогда люди на шестидневке и работающие посменно успевали бы совершить необходимые покупки.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
В РФ прокладки продаются в супермаркетах в отделах хозтоваров, мыла, шампуней и т.п.
Я в целом, а не только про прокладки. Собственно у нас они тоже и в хозтоварах, и в аптеках.