Author Topic: Гарри Поттер на латыни  (Read 2317 times)

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1297
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Гарри Поттер на латыни
« Reply #45 on: 19 December 2023, 22:43:40 »
  • 0
  • 0
Не, я клоню не к этому. Я клоню к тому, что когда перед человеком лежит просто голый текст, у него могут возникать самые разнообразные трудности. И долгота гласных не является ни самой существенной, ни самой труднопреодолеваемой проблемой. Иначе говоря, сами по себе макроны сделают текст лишь ненамного доступнее.

Поэтому если речь об учебном издании - там всё будет. И макроны, и словарик, и лексическо-грамматический комментарий, и введение с введением в курс дела в целом. Будь это учебное издание Цезаря, Эразма или Гарри Поттера.

А если речь не об учебном тексте и не о словаре, а о книге, то здесь есть своя, книгоиздательская, культура и традиция. И макроны в неё не входят и никогда не входили. Можно сожалеть об этом и можно желать, чтобы в будущем что-то поменялось, но факт остаётся фактом.

Спасибо, больше ничего спрашивать здесь не буду.

Ну что так, наоборот, спрашивайте. :) Разговор про орфографию априори бестолковый. В стиле ЛФ: если говорить о латыни, то либо орфография, либо произношение. :D Самое неинтересное. И в данном случае я виноват. Лучше отрезать.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1297
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Гарри Поттер на латыни
« Reply #46 on: 19 December 2023, 22:45:58 »
  • 0
  • 0
По теме: если vox acuta - это всё-таки скорее высокий голос, чем резкий (sharp), вот что придумалось для sharp voice: vox dura.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29332
  • Карма: +4353/-85
    • View Profile
Re: Гарри Поттер на латыни
« Reply #47 on: 19 December 2023, 23:00:21 »
  • 0
  • 0
По теме: если vox acuta - это всё-таки скорее высокий голос, чем резкий (sharp), вот что придумалось для sharp voice: vox dura.
Vox acuta — это оксия? Тогда ближе всего будет понятие «тонкий», т.е. толщиной в 1 мору. А тонкая струна даёт высокий звук, если образно  :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29332
  • Карма: +4353/-85
    • View Profile
Re: Гарри Поттер на латыни
« Reply #48 on: 19 December 2023, 23:13:32 »
  • 0
  • 0
Тогда циркумфлекс или периспомена — «толстое» ударение на две моры. Собственно, современники так и описывали тональное ударение, пока оно было: акут на кратком гласном, циркумфлекс на долгом.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1297
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Гарри Поттер на латыни
« Reply #49 on: 19 December 2023, 23:15:57 »
  • 0
  • 0
Vox acuta — это оксия? Тогда ближе всего будет понятие «тонкий», т.е. толщиной в 1 мору. А тонкая струна даёт высокий звук, если образно  :)

Форчеллини объясняет, что sonus acutus in musices arte est sonorum summus, cui gravis opponitur. То есть acutus/gravis - это высокий/низкий звук. Нидем перевёл treble как vox altisona, хотя словари говорят, что редкое слово altisonus значит "раздающийся с высоты", а sharp voice как voice acuta. Что, по-моему, тоже как-то нехорошо.

Чем дополнительно интересно чтение неолатинской литературы - никогда нет уверенности в авторе, даже если это Эразм. :)

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1297
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Гарри Поттер на латыни
« Reply #50 on: 19 December 2023, 23:19:40 »
  • 0
  • 0
То есть acutus/gravis - это высокий/низкий звук.

Собственно, это и в наше время так: som agudo/grave.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29332
  • Карма: +4353/-85
    • View Profile
Re: Гарри Поттер на латыни
« Reply #51 on: 19 December 2023, 23:29:47 »
  • 0
  • 0
Я, честно говоря, из объяснений не понял, чем регулировалось положение акута и грависа, в отличие от циркумфлекса.
Кстати, можно использовать китайскую терминологию: акут — восходящий тон, гравис — нисходящий, циркумфлекс — восходяще-нисходящий.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1297
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Гарри Поттер на латыни
« Reply #52 on: 19 December 2023, 23:55:00 »
  • 0
  • 0
Не вникал, что они значат в латинской грамматике. Если не путаю, циркумфлекс считается на долгом последнем гласном и долгом предпоследнем, если последний краткий, а иначе - акут. А грависов в латинский не завезли!

А мне нравятся орфографические грависы и циркумфлексы: когда аблатив в первом склонении пишут через â и, например, различают местоимение quod и союз quòd. Тьфу, опять я про орфографию.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3951
  • Карма: +288/-145
    • View Profile
Re: Гарри Поттер на латыни
« Reply #53 on: 20 December 2023, 09:22:43 »
  • 0
  • 0
Я от дочери узнал много интересного про мягкие согласные: она писала "есьть" и т. п. А мы пишем "есть", потому что такая орфография.
А раньше в русском ещё менее последовательно ставился мягкий знак, я помню что мне попадались какие-то старые фразы века из 15-16...
Botho Lukas Chor!!!