Author Topic: Hólmgarðr: город на острове или Хълмъ-городъ?  (Read 705 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-85
    • View Profile
Самая ранняя фиксация топонима Hólmgarðr — в шведской рунической надписи первой половины 11в., всего же в скандинавских источниках местное название Новгорода упоминается около 100 раз.
Существовало четыре объяснения значения этого топонима, помимо отвергнутого ещё сто пятьдесят лет назад отождествления Хольмгарда и Холмогор:
1) Ильменский город (Ильмень > Hólm);
2) «город на острове» (hólm «остров»);
3) «поселения в островной (во время паводка на Волхове) местности»;
4) Холм-город (т.е. укреплённое поселение Холм).

Первое объяснение неудовлетворительно с т.з. фонетики, поэтому сейчас у него нет сторонников. Вторая трактовка выглядит необычно, поскольку обычно словом garðr передавали топоформант -городъ. В двуязычных топонимах, возникающих при языковых контактах, местным всегда оказывается начальный (смысловой) элемент, а иноязычным — второй, словообразующий (ср. Aldeigjuborg). Композит, состоящий из ON hólm и др.-рус. городъ, просто не возможен в Приильменье.
Третье объяснение восходит ещё к Карамзину, который полагал, что Hólmgarðr означает не только поселение, но и страну (insularum regio). У этой т.з. существуют современные сторонники, утверждающие, что скандинавское название Руси Garðr происходит от Hólmgarðr «остовная страна». Но garðr никогда не значило regio, а в названии Руси это слово всегда было в мн.ч. Garða(ríki). К тому же название Новгорода как Hólmgarðar встречается редко и в поздних источниках.
Т.о. наиболее достоверной гипотезой остаётся происхождение Хольмгарда в кач. полукальки др.-рус. Хълмъ-городъ, а первая гласная развилась по семасеологической адаптации (народной этимологии) со словом hólm. Это подтверждается летописными свидетельствами, согласно которым название Холм имел один из районов Новгорода.

                                                                                                                                     Из ''Austr Í Gǫrðum''
« Last Edit: 22 August 2023, 20:08:33 by Владимир »

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5673
  • Карма: +2054/-156
    • View Profile
Холм это не только район Новгорода, но и погост в Новгородской земле, известный с XII века.
(Ещё это, конечно, Хелм, но вряд ли викинги до него добирались.)
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-85
    • View Profile
Холм это не только район Новгорода, но и погост в Новгородской земле, известный с XII века.
(Ещё это, конечно, Хелм, но вряд ли викинги до него добирались.)
Да, конечно, Хълмъ-городъ достаточно тривиальное название, но дело в том, что это названиие изначально относилось к Рюрикову городищу, поселению, основанному не позднее сер. едины 9 в. в двух километрах от Новгорода, в 11 в. княжеская резиденция была перенесена в Новгород. Собственно в этот момент и должно было быть возникнуть название
Холм со значением «Старая крепость», как противопоставленение Новгороду, то бишь «Новому укреплению».
« Last Edit: 22 August 2023, 21:42:44 by Владимир »

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Если бы было написано, что в этот «момент» должно было возникнуть название Nógarðar, в значении «Новые укрепления», как противопоставление Hólmgarðaborg'у, то есть старому Холму — был бы смысл. А так... :no:
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Не забываем, кстати, как реально выглядит знаменитая фраза из списка С саги о Хрольфе Пешеходе: í Hólmgarðaborg er mest atsetr Garðakonúngs, þat er nú allt kallat Nógarðar ok Rúðzaland.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
К вопросу о том, насколько данные саг заслуживают доверия по части истории с географией. Из той же саги о Хрольфе:

Menelaus er konungr nefndr. Hann réð fyrir Tattararíki. Hann var ríkr konungr ok mikill fyrir sér. Tattararíki er eitt kallat mest ok gullauðgast í Austrríki. Þar eru menn stórir ok sterkir ok harðir til bardaga. Undir Menelaus konung lágu margir konungar ok mikils háttar menn.

Svá er sagt, at milli Garðaríkis ok Tattararíkis liggr ey ein, er Heðinsey heitir. Hún er eitt jarlsríki. Þat er fróðra manna sögn, at Heðinn konungr Hjarrandason tæki fyrst land við þá ey, er hann sigldi til Danmerkr af Indíalandi, ok þaðan tók eyin af honum nafn síðan. Um þessa ey stríddi jafnan Tattarakonungr ok Garðakonungr, ok þó lá hún undir Tattarakrúnu. Eirekr konungr hafði herjat um ey þessa, áðr hann kom í Garðaríki, ok gert þar mikit hervirki.

Menelaus konungr hafði sett þann mann yfir eyna, er Sóti hét. Hann var þar ættaðr at móðurkyni, en föðurkyni í Hólmgarðaríki. Sóti var þá eigi í landi, er Eirekr konungr kom þar. Hann var it mesta tröllmenni fyrir sakir afls ok vaxtar. Yfirlit hans var eftir nafni hans. Hann herjaði víða ok hafði jafnan sigr...


Может быть, у кого-нибудь, владеющего ON без гуглотранслятора, получится разобраться, куда это аффтар пристроил Золотую Орду? :lol:
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29476
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Странный наезд от человека, который сам читает через гугл-транслейт ;D

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Тиво? — как  спросил бы WM. Не говоря уж о прочем, не всякий мой пост есть наезд. Даже если кому-то так кажется :lol:
И если кто-то здесь, как я написал, реально отлично владеет ON, что же это такое ему мешает просто, по-людски поделиться своим мнением? :what?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-85
    • View Profile
Странный наезд от человека, который сам читает через гугл-транслейт ;D
Даже не в этом дело, характерная черта дилетантов, с пеной у рта отстаивающих какую-то одну (как правило совершенно устаревшую с современной научной т.з.) единственно правильную версию или отрицающих современный консенсус, это тотальное незнакомство с матчастью. Только библиграфия по поводу происхождения топонима Hólmgarðr насчитывает более 20 позиций.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Тиво?! Объясните мне грешному: какую версию я отстаиваю и как выглядит тот современный консенсус, который я отрицаю?

Только библиграфия по поводу происхождения топонима Hólmgarðr насчитывает более 20 позиций.
Ну да: если это не консенсус, что же это такое! ;D
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Странный наезд от человека, который сам читает через гугл-транслейт ;D
А как читаете вы сами? С тем поучительным отрывком про Таттарарики вы уже справились? Или вам всё-так подкинуть его перевод (можно и перевод через гугл-транслейт, если уж так хотите ;D )
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.