Author Topic: Нападение России на Украину  (Read 672038 times)

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #5310 on: 14 November 2022, 14:46:21 »
  • 0
  • 0
Я был в Астраханской области. Несмотря на степь и засушливый климат, и слабую растительность, местность на восток совершенно непроходимая из-за плавного перехода к морю в сочетании с кучей рек. Херсонскую представляю так же. Если вы не будете называть это болотами, менее труднопроходимой местность по волшебству не станет.
Не помню, чтобы там непроходимые места были. Там главная проблема в том, что выход на материк только в нескольких местах, которые очень узкие, за исключением Перекопа.
« Last Edit: 14 November 2022, 14:52:25 by Сяргей Леанідавіч »

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +440/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #5311 on: 14 November 2022, 15:00:55 »
  • 0
  • 0
Идея возвращения Крыма военным путем меня очень тревожит. Оттуда российские войска вряд ли уйдут даже в крайнем случае. При этом местное население действительно в значительном большинстве уверено, что совершенно законно и справедливо полуостров находится в составе России. В итоге там возможна страшная бойня, и если даже победит Украина, куча людкй будет считать себя оккупированной. А там недалеко и до массовой охоты на ведьм.

Ясно, что Крым у Украины отобрали чем-то вроде рейдерского захвата. И вроде как нельзя такое оставлять. А, с другой стороны, с моей точки зрения важнее всего люди, а для них-то приход ВСУ может обернуться кошмаром... Не знаю.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5498
  • Карма: +721/-108
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #5312 on: 14 November 2022, 15:00:55 »
  • 0
  • 0
Не помню, чтобы там непроходимые места были. Там главная проблема в том, что выход на материк только в нескольких местах, которые очень узкие, за исключением Перекопа.
Под "между Херсоном и Крымом" я имел в виду не всю Херсонскую область целиком, а участок на её юге, сопряжённый с таким же на севере Крыма. Вот где эти самые узкие места.

Синдром ЛФ — когда выражаешься кратко чтобы не потерять мысль и развить её дальше, педанты обязательно будут долбить за эту краткость десять страниц в этой теме и ещё в десяти нарезанных из неё, окончательно уведя от начальной мысли до самой дальней галактики.
« Last Edit: 14 November 2022, 15:02:26 by 2Easy »

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +440/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #5313 on: 14 November 2022, 15:02:18 »
  • 0
  • 0
так вся «операция» - детская месть. Никакого стратегического смысла менять статус-кво не было. А теперь неизбежна потеря Крыма, которая до февраля была чем-то из области фантастики

Если бы РФ сейчас направила 70-75% имеющихся сил на защиту Крыма, взять бы его стало затруднительно.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #5314 on: 14 November 2022, 15:02:48 »
  • 2
  • 0
Идея возвращения Крыма военным путем меня очень тревожит. Оттуда российские войска вряд ли уйдут даже в крайнем случае. При этом местное население действительно в значительном большинстве уверено, что совершенно законно и справедливо полуостров находится в составе России. В итоге там возможна страшная бойня, и если даже победит Украина, куча людкй будет считать себя оккупированной. А там недалеко и до массовой охоты на ведьм.

Ясно, что Крым у Украины отобрали чем-то вроде рейдерского захвата. И вроде как нельзя такое оставлять. А, с другой стороны, с моей точки зрения важнее всего люди, а для них-то приход ВСУ может обернуться кошмаром... Не знаю.
в Крым завезли примерно 1 млн колонистов, которым там «уютно, по-домашнему». Вы считаете украинцы должны теперь перед ними пресмыкаться? :pop:

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +440/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #5315 on: 14 November 2022, 15:03:02 »
  • 0
  • 0
Зрада однозначно!
Никакой военной необходимости сдавать Херсон не было. Лапшу вешают. Говорят, логистика не дозволяла. Речка меньше километра, в движущуюся баржу еще попасть надо с расстояния 20 км. Говорят, обстрелы мешали. Зато как сейчас будут мешать, в упор.
Говорят, потоп мог быть. Так спустили бы давно этот ставок, и делов.
Похоже, решили сдавать еще до референдума. Решение политическое и очень странное.

Тогда зачем сдали?

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +440/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #5316 on: 14 November 2022, 15:03:36 »
  • 0
  • 0
в Крым завезли примерно 1 млн колонистов, которым там «уютно, по-домашнему». Вы считаете украинцы должны теперь перед ними пресмыкаться? :pop:

Когда завезли?

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +440/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #5317 on: 14 November 2022, 15:05:11 »
  • 0
  • 0
в Крым завезли примерно 1 млн колонистов, которым там «уютно, по-домашнему». Вы считаете украинцы должны теперь перед ними пресмыкаться? :pop:
Я считаю, что всегда надо думать, прежде всего, о жизнях и судьбах людей и последствиях для них. Остальное - во вторую очередь.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #5318 on: 14 November 2022, 15:06:36 »
  • 0
  • 0
в Крым завезли примерно 1 млн колонистов, которым там «уютно, по-домашнему». Вы считаете украинцы должны теперь перед ними пресмыкаться? :pop:
Там и до 2014 г. местной ваты хватало.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #5319 on: 14 November 2022, 15:06:49 »
  • 1
  • 0

Если бы РФ сейчас направила 70-75% имеющихся сил на защиту Крыма, взять бы его стало затруднительно.
дело не только в силах, но и в снабжении. Главная причина почему оставили Херсон - им там элементарно нечего было есть, пайки урезали в 2 раза, воду пили дождевую. Почему вы думаете, что нагнав 300 тыс чмобиков в Крым не повторится та же ситуация только в большем масштабе? Крым не самодостаточен в продовольствии, его можно взять элементарным измором, если ещё мост регулярно простреливать, как с Антоновским было

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #5320 on: 14 November 2022, 15:07:45 »
  • 0
  • 0

Когда завезли?
после 2014 года. Там же несколько сот тысяч местных выжили, вот на их место и со сторицей

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #5321 on: 14 November 2022, 15:09:08 »
  • 1
  • 0
Я считаю, что всегда надо думать, прежде всего, о жизнях и судьбах людей и последствиях для них. Остальное - во вторую очередь.
Люди сами сделали выбор - приехать в чужие дома. Фашиков-колонистов тоже не жалели после ВМВ ̅ :yahoo:

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +440/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #5322 on: 14 November 2022, 15:09:22 »
  • 0
  • 0
дело не только в силах, но и в снабжении. Главная причина почему оставили Херсон - им там элементарно нечего было есть, пайки урезали в 2 раза, воду пили дождевую. Почему вы думаете, что нагнав 300 тыс чмобиков в Крым не повторится та же ситуация только в большем масштабе? Крым не самодостаточен в продовольствии, его можно взять элементарным измором, если ещё мост регулярно простреливать, как с Антоновским было

Если не давать снабжать через мост - да. Но брать Крым измором - это преступление, даже еще страшнее, чем измор и штурм Мариуполя, обернувшиеся кроваво-смертным кошмаром. Надеюсь, никто не будет так действовать относительно Крыма.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #5323 on: 14 November 2022, 15:10:46 »
  • 0
  • 0
Там и до 2014 г. местной ваты хватало.
неважно, там теперь 1/3 населения - завозная вата. Вы думаете у них юридическое/ моральное право определять судьбу Крыма? Или пердолить в родной кишлак оттуда полагается?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #5324 on: 14 November 2022, 15:13:08 »
  • 2
  • 0

Если не давать снабжать через мост - да. Но брать Крым измором - это преступление, даже еще страшнее, чем измор и штурм Мариуполя, обернувшиеся кроваво-смертным кошмаром. Надеюсь, никто не будет так действовать относительно Крыма.
Какое же «преступление»? Идет войну, которую Путлер может остановить одним щелчком пальца. Так что не надо украинцам «давить на совесть» - не по адресу претензия…