Author Topic: Нападение России на Украину  (Read 672051 times)

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #4740 on: 13 October 2022, 08:20:19 »
  • 0
  • 1
 Могу ошибаться, просто вроде я что-то ещё вчера писал, возможно в какой-то соседней теме.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5681
  • Карма: +2059/-190
    • View Profile
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #4742 on: 13 October 2022, 10:18:00 »
  • 0
  • 0
Да, писал в другой теме.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #4743 on: 13 October 2022, 12:41:59 »
  • 1
  • 0
  Квас, Вы так меня и не поняли, правда тут потёрли выше. Я не говорю "переть против танков", я говорю о том, что на самом деле всё в основном определяется настроением народа, его массы. И поведение военных - тоже.
 В 91, кроме нац. вопросов было общее разочарование людей советской системой.
В 17-том "политическая катавасия" на недовольство не просто наложилась, а была с ним связана.

А я думаю, поведение военных определяется уставом и приказами. 8-) Что может сама по себе сделать недовольная народная масса, если нет возможности пойти проголосовать? Сначала нужно, чтобы выросла какая-то политическая борьба. Или заговор военных, например. Когда люди, как вы говорите, разочаровались в советской системе, Беловежские соглашения подписали главы трёх республик. Предположим, люди очень сильно разочаруются в режиме Путина - кто что будет подписывать? Никто и ничего, а люди будут жить дальше, разочарованные. Всем плевать, по крайней мере пока дело не дошло до борьбы за власть.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #4744 on: 13 October 2022, 12:50:49 »
  • 0
  • 2

А я думаю, поведение военных определяется уставом и приказами. 8-) Что может сама по себе сделать недовольная народная масса, если нет возможности пойти проголосовать? Сначала нужно, чтобы выросла какая-то политическая борьба. Или заговор военных, например. Когда люди, как вы говорите, разочаровались в советской системе, Беловежские соглашения подписали главы трёх республик. Предположим, люди очень сильно разочаруются в режиме Путина - кто что будет подписывать? Никто и ничего, а люди будут жить дальше, разочарованные. Всем плевать, по крайней мере пока дело не дошло до борьбы за власть.
"Военные ведут себя по уставу" (с)
"Масса, что она может сделать?" (с)
..."проголосовать только" (с)
 "Беловежские соглашения, подписали главы" (с)
 Квас, у Вас получается что народ это нечто монолитное, и при этом это только объект действия, не так?
Военные кроме устава ещё имеют мысли и своё понимание.
Голосующие тоже.
Партии создаются тоже людьми, а не массой.
Масса - это Вы тоже, и я, и каждый в отдельности. Что в нас есть внутри, то и "есть масса".
 Нынче в массе часто видно желание твёрдой руки, враждебности к Западу, банального национализма (это проявляется на Украине). Многие из нас, заглянув в себя, могут это увидеть.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #4745 on: 13 October 2022, 13:20:36 »
  • 1
  • 0
> Военные кроме устава ещё имеют мысли и своё понимание.

Да ради бога, только всё равно надо выполнять приказ. Если бы их мысли имели значения, они не заваливали бы Бахмутское направление своими трупами.

> Голосующие тоже.

Только голосования в РФ - фикция.

У меня получается, что неорганизованный народ - пустое место. Его можно репрессировать, сколько совесть позволяет. Совести нет - вопросов нет. Так что будем разговаривать, когда появятся общественные течения, оппозиционные партии, лидеры. Интересно, как они появятся. Режим вполне в состоянии репрессировать народ и массово, а уж отдельных-то людей, которые создают партии, как вы говорите, или выходят на одиночные пикеты, он кушает на завтрак.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #4746 on: 13 October 2022, 13:25:27 »
  • 1
  • 0
Так ничего уже и нельзя сделать, время мирных протестов с троганием друг друга за ягодицы в загонах уже прошло очень давно. Народ сам хотел возрождения "великой державы", ну вот теперь и будет пожинать плоды своих чаяний.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #4747 on: 13 October 2022, 13:27:09 »
  • 0
  • 0
> Военные кроме устава ещё имеют мысли и своё понимание.

Да ради бога, только всё равно надо выполнять приказ. Если бы их мысли имели значения, они не заваливали бы Бахмутское направление своими трупами.
Ну вот сейчас они заваливают. Но это может меняться.
Помните, вчера мы говорили о военных, например, в 91-м году. Военные тоже люди из своего времени и своего отношения.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5681
  • Карма: +2059/-190
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #4748 on: 13 October 2022, 13:29:19 »
  • 1
  • 0
Помните, вчера мы говорили о военных, например, в 91-м году.
Фамилия одного из них — Суровикин.
Слышали про такого?
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #4749 on: 13 October 2022, 13:29:43 »
  • 0
  • 0
> Голосующие тоже.

Только голосования в РФ - фикция.

У меня получается, что неорганизованный народ - пустое место. Его можно репрессировать, сколько совесть позволяет. Совести нет - вопросов нет. Так что будем разговаривать, когда появятся общественные течения, оппозиционные партии, лидеры. Интересно, как они появятся. Режим вполне в состоянии репрессировать народ и массово, а уж отдельных-то людей, которые создают партии, как вы говорите, или выходят на одиночные пикеты, он кушает на завтрак.
Насчёт фикции спорить не буду, с подсчётами и правда всё выглядит неважно. Ну так и в СССР было похоже. Потом на какое-то время стало же лучше.
"Течения, партии, лидеры". Я не против, но их тоже что-то и кто-то порождает, разве не так?

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #4750 on: 13 October 2022, 13:31:36 »
  • 0
  • 0
Фамилия одного из них — Суровикин.
Слышали про такого?

 И?..

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5681
  • Карма: +2059/-190
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #4751 on: 13 October 2022, 13:33:17 »
  • 0
  • 0
Вы его к кому относите — к "думающим своим умом" или, как Ельцин, к "исполняющим приказ"?
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #4752 on: 13 October 2022, 13:34:31 »
  • 0
  • 0
Вы его к кому относите — к "думающим своим умом" или, как Ельцин, к "исполняющим приказ"?
С думанием своим всё вообще сложно. Но я и писал не об этом, а о том, что военные - люди своего времени и того же отношения ко всему.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #4753 on: 13 October 2022, 14:12:25 »
  • 1
  • 0
> Помните, вчера мы говорили о военных, например, в 91-м году.

А что с военными? Им не отдали приказа штурмовать Белый дом.

Насчёт военных интересней португальская Революция гвоздик, когда был ликвидирован салазаризм. Вот это похоже на то, что вы говорите: страна завязла в колониальной войне, которая всем до чёртиков надоела, и в армии созрела прослойка демократически настроенных офицеров, которые совершили бескровный (!) переворот и передали власть (!) демократическим институтам. Но долго это всё. Салазаризм существовал десятилетиями (так что сам Салазар успел умереть и передать власть преемнику), а колониальная война длилась больше десяти лет.

Но иллюстрирует также и мою мысль. Народное недовольство дало осязаемые результаты только тогда, когда заразило офицерский состав армии.

"Течения, партии, лидеры". Я не против, но их тоже что-то и кто-то порождает, разве не так?

Да, а кто-то - давит. В РФ подавление организовано хорошо, а порождение - вообще никак. Власть вполне монолитна. Этим ситуация кардинально отличается от девяносто первого, от семнадцатого.  Вот после ухода Путина (хотя бы естественным путём) система будет перестраиваться. Посмотрим, что получится.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #4754 on: 13 October 2022, 14:19:03 »
  • 0
  • 0
> Помните, вчера мы говорили о военных, например, в 91-м году.

А что с военными? Им не отдали приказа штурмовать Белый дом
Почему-то, да. А почему? Москвичи вовсю лезли на танки, а военные, в том числе видя всё это, похоже, не очень понимали за что им с ними воевать. Возможно и потому, что "с ними" - это не только с москвичами, а возможно и с остальными, и даже "с собой". Советская идеология протухала долго и задолго. Люди хотели преобразований.
« Last Edit: 13 October 2022, 14:22:05 by Валер »