Author Topic: Нападение России на Украину  (Read 671991 times)

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3987
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11505 on: 01 January 2024, 22:30:23 »
  • 0
  • 0
Не помню точно но возможно это был я. Я бы не идеализировал чиновников но и не лепил бы из них монстров. Вон почитайте сравнение некоторых аспектов жизни в постСССР и в Германии у From_Omsk. Но я очень мало общался с чиновниками в своей жизни, меньше чем большинство населения даже в РФ)
Не, ну так хотя бы понятно. :dunno: Но я наоборот в своей жизни общался с чиновниками много и часто, поэтому у меня есть все причины так говорить. Давайте не будем брать в расчёт мелких муниципальных клерков, а возьмём военкомов, налоговиков и крупных муниципальных чиновников. Многие из них не хотят делать свою работу(без взяток), поэтому начинают придумывать всякую херню, что у них нет ресурсов, что документы заполнены неправильно, что у тебя нет справки 2-Ф/справки о наличии справки и т.д. А когда задаёшь конкретный вопрос "Кто может решить эту прболему?" То тебя начинают посылать по кругу между отделами, то к начальнику, то к подчинённому и т.д. Есть конечно исключения, люди которые тебе просто так по-человечески пытаются помочь решить твою проблему, но они вот что именно исключения.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3987
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11506 on: 01 January 2024, 22:34:35 »
  • 0
  • 0
при всем уважении к графу, это никак не отвечает на вопрос зачем каждому украинскому городу навязанная совком «улица Толстого»? туда же пушкин, лермонтов и прочие некрасовы. Дело не в том, что имеется что-то против них конкретно, но 1) эти люди вообще никак не связаны с Украиной, чтобы в их честь что-то там называть 2) в 99% случаев у этих улиц уже были исторические названия. Не переименовать эти улицы назад - это себя и свою историю не уважать :negozhe:
1) А Джохар Дудаев сильно связан с Украиной?
2) Наименование улиц это не такая важная проблема, чтобы уделять ей столько внимания. Конечно если очень хочется, то почему бы и нет? Но это как "милицию" в "полицию" переименовывать.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20582
  • Карма: +569/-6007
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11507 on: 01 January 2024, 22:40:08 »
  • 0
  • 1
 Милицию в полицию в Украине переименовали после соотв. решения Д.А. Медведева. :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11508 on: 01 January 2024, 23:11:56 »
  • 0
  • 0
1) А Джохар Дудаев сильно связан с Украиной?
надо поднимать соответствующие документы, чтобы смотреть мотивацию, но я не люблю эти переводы стрелок «what about bla bla bla». А по существу: улица Дудаева есть в каждом украинском городе, как Толстого-Пушкина-Некрасова? Нет? то-то :negozhe: вот когда будет, тогда и будете ставить в один ряд :stop:
Quote
2) Наименование улиц это не такая важная проблема, чтобы уделять ей столько внимания. Конечно если очень хочется, то почему бы и нет? Но это как "милицию" в "полицию" переименовывать.
ага, как и какой флаг развевается над страной, как и какие деньги ходят :fp ну да, ну да - отсюда один шаг до намазать попу вазелином и ждать пока тебя отымеет ахматовец :negozhe: :stop:

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2885
  • Карма: +488/-32
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11509 on: 02 January 2024, 00:47:45 »
  • 2
  • 0
То, с каким жаром россиянин возмущается переименованию топонимов и снесению некоторых памятников в Украине, говорит о том, насколько Украина для него - часть Русского мира.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11510 on: 02 January 2024, 01:18:11 »
  • 1
  • 0
То, с каким жаром россиянин возмущается переименованию топонимов и снесению некоторых памятников в Украине, говорит о том, насколько Украина для него - часть Русского мира.
это всё в копилку «мы уважаем наших соседей, мы не лезем регулировать им жизнь, я не имперец, я только учусь» :fp :fp

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2885
  • Карма: +488/-32
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11511 on: 02 January 2024, 02:33:13 »
  • 0
  • 0
И снова дроны и самолеты не дают нам спать.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20582
  • Карма: +569/-6007
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11512 on: 02 January 2024, 10:27:13 »
  • 0
  • 2
То, с каким жаром россиянин возмущается переименованию топонимов и снесению некоторых памятников в Украине, говорит о том, насколько Украина для него - часть Русского мира.
От же прохвост :)
Более изящной формулировки "нас за шо" я не видел. Конечно, если ввести понятие, коему нет определения. Владимир хоть орфографией оформляет. :)
Ну и я переведу - Украина строила мир антирусский. В этом ошибка была.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11513 on: 02 January 2024, 11:13:55 »
  • 1
  • 0
От же прохвост :)
Более изящной формулировки "нас за шо" я не видел. Конечно, если ввести понятие, коему нет определения. Владимир хоть орфографией оформляет. :)
Ну и я переведу - Украина строила мир антирусский. В этом ошибка была.
жить в своей стране как хочешь ты - это «антирусский мир»?  :fp :fp А не пойти-ка вам вслед за пелей на хуй? :negozhe:

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20582
  • Карма: +569/-6007
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11514 on: 02 January 2024, 11:48:41 »
  • 0
  • 1
Да я-то пойду, не во мне проблема.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3987
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11515 on: 03 January 2024, 00:27:01 »
  • 0
  • 0
надо поднимать соответствующие документы, чтобы смотреть мотивацию, но я не люблю эти переводы стрелок «what about bla bla bla». А по существу: улица Дудаева есть в каждом украинском городе, как Толстого-Пушкина-Некрасова? Нет? то-то :negozhe: вот когда будет, тогда и будете ставить в один ряд :stop:
Толстой-Пушкин-Некрасов -- деятели культуры, а не политики. :stop: Я же написал, что если очень хочется, то го. :dunno:
Но всё равно для меня это означает какой-то хернёй маяться.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Улица_Шевченко
Вон в России во многих городах есть улица Шевченко, никто их не переименовывает и никому они не мешают, хотя какое отношение Шевченко имеет к культуре России?
ага, как и какой флаг развевается над страной, как и какие деньги ходят :fp ну да, ну да - отсюда один шаг до намазать попу вазелином и ждать пока тебя отымеет ахматовец :negozhe: :stop:
1. Флаг - нет;
2. Деньги - отчасти да. В некоторых странах спокойно ходит доллар США и никто от этого не умер. Аргентина тоже очень хочет, но пока очкует.
С такой логикой тогда и памятник «Родина-мать» в Киеве надо сносить, а не менять шильдик. :no:
3. Где отымеет, в TikTok или в Instagram? Это же потешные войска. :fp
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11516 on: 03 January 2024, 00:59:46 »
  • 0
  • 0
насчет ахматовцев вопрос был риторический, не предполагающий ответа :negozhe: А насчет денег - речь была, конечно же, не о введении какой-то мировой, общепризнанной валюты из страны, которой нет никакого дела до тебя. Речь идет об оккупантских рейхсрублях. Вы утверждаете, что оккупированному Запорожью или Херсонщине должны быть всё равно, что им навязывают кровавую деревянную макулатуру? :o :fp

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +440/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11517 on: 03 January 2024, 01:20:03 »
  • 0
  • 0
Знаете, так много писал про политику и войну в последнее время, что пора брать паузу. Не имеет смысла продолжать.

Поэтому подведу некоторый итог.

В общем и целом мое мнение о текущем российско-украинском конфликте следующее.

Эта война во многих аспектах захватническая со стороны России, которая в лице своего руководства попыталась захватить часть территории Украины, которую она считает своей, оккупировать и присоединить к РФ. Это было бы с точки зрения такой идеологии возвращением себе своих земель, восстановление исторической справедливости и т.п. У Путина, как мне кажется, действительно есть идэ-фикс, что он - собиратель земель русских, возвращает их в лоно России. У него в восприятии реальности, как мне кажется, есть элементы восприятия себя самодержцем, императором всея Руси, и он хочет проявить это в виде присоединения к современной России тех территорий, которые считает несправедливо у нее отобранными. Я даже подозреваю, что он мог давно в этих вопросах оторваться от реальности и искренне верить, что он освободитель и великий спаситель мира и традиционных ценностей. Но хрен его знает. Может, и нет. Он постоянно так откровенно лжет, что, может быть, все отлично понимает.

Похоже, что стратегически и правда предполагалось, что Россия введёт войска и на части территорий Украины их радостно встретят, как в Крыму. Это оказалось большой ошибкой (потому что глубоко ложна идея о том, что примерно половина Украины - это та же Россия, случайно оказавшаяся в границах другого государства. Это совсем-совсем не так), как и явная недооценка противника и переоценка своих сил. В итоге РФ увязла в длительной масштабной войне, на которую явно не рассчитывала. И попала в очень тяжёлую ситуацию.
В Украине же явно сформировалась отдельная и де-факто частично новая нация, самоидентифицирующая себя как нечто отдельное в своем отдельном государстве, и как раз данная война сильно ускорила этот процесс, как и размещала по земле лояльность к России многих украинцев. Разумеется, остаётся не так много желающих объединения или поглощения Украины РФ, однако их уже меньшинство.

Россия ведёт эту войну ужасающими методами, включающими в себя откровенный террор. Эта война с ее стороны в значительной степени преступна. Это уже факт.

Эта война имеет в себе определенные элементы, сходные со второй мировой. Сие обусловлено тем, что в России протекает довольно много процессов, схожих с теми, что протекали в Третьем Рейхе и аппелируют лидер и госпропаганда во многом к тому же, к чему апеллировали их немецкие "предшественники". Такое социально-политическое развитие уже привело саму Россию к большой беде и грозит ей ещё бОльшими. Вообще же РФ надо избавиться от внутренней имперскости, смеси комплекса неполноценности и шовинистического высокомерия, глубокой ксенофобии и сочетающегося с ней ретроградства. Сейчас эти вещи набрали особенную силу, из-за чего российское государство стало очень опасным для собственных жителей и других стран. Исцеление обязательно придет, лучше бы поскорее. Пока оно только где-то на горизонте. Поражение в Украине может стать первым важным шагом к нему.

Вместе с тем у войны есть и другие истоки. Один из них - это была попытка Кремля показать Западу, что вот тут есть красные линии, за которые мы никого не пустим и будем действовать решительно. И что мы уже так сильны, что прямой военной силой будем делать, что считаем нужным. Получилось совсем не то, что Кремль хотел. Красные линии сместились ближе к Москве, сила России переоценена в минус, попытка сделать Украину зоной своего военного влияния провалилась, НАТО расширилось к границам РФ с севера.

Ещё один исток войны - действия западных стран-лидеров. Они тоже несут ответственность. Они и правда провоцировали Путина, прекрасно сознавая, что напрямую им ничего не грозит. Они словно пытались понять, на что он пойдет, а на что - нет. И в качестве эксперимента подставили Украину. В их силах было повести себя иначе и сделать нападение менее вероятным. Они ни хрена для этого не сделали, хотя говорили о глубочайшей поддержке уже тогда. Не надо их идеализировать: они (высшие политики, не народы) действительно ведут свою игру, в рамках которой судьба украинцев - дело десятое. Может, не все, но многие из них. Конечно, сейчас они оказывают гигантскую помощь и Украине, и украинским беженцам. И, тем не менее.

Действительно ли Украина является сейчас щитом Европы, как часто говорят? Честно говоря, сильно сомневаюсь. Конечно, это только предположение. Но я не думаю, что у Путина были и есть планы воевать на территории стран НАТО и захватывать другие европейские страны. Не думаю, что у Кремля были какие-либо планы, подобные гитлеровским. Беларусь и Казахстан? Это может быть. И то под вопросом. Может, в какой-то дальней перспективе - захват территорий бывшего СССР. Да и то, скорее, как стратегическая цель для следующих руководителей. А теперь уж и подавно. Неважно, какой шашкой ты размахиваешь на публике. Важно, что ты одобряешь решение оставить Херсон даже без вхождения в него ВСУ, соглашаясь, что позиции проигрышные. Такова реальная оценка своих сил. Какая Европа?..

Совсем отдельный вопрос - демонизация России. В Украине сейчас происходит именно тотальная демонизация. Причина понятна, я лишь констатирую факт. Россия в целом изображается исчадием ада, причем как будто она по природе такая, как будто это нечто базовое в ее природе и природе ее народа. Украину в этом смысле охватили самые невероятные мифы как о России, так и о самой Украине. Доходит до того, что совершенно разумный человек может сказать: "Русский и украинский языки совсем непохожи". Я уже как-то комментировал этот маразм, второй раз лень. Обобщенно скажу следующее: ничего демонического в России и ее народе нет. Как нет у него и какой-то особой кровожадности, никакого природного фашизма, что такое унитаз, в РФ очень хорошо знают, и унитазов там полно, не удивляйтесь. В российском обществе действительно есть много негативных тенденций и частично это общество больно. Однако в значительной степени оно обмануто. С ним провели действительно очень классную, качественную пропагандистскую работу, а у многих людей нет времени и сил отбиться от этого, они не заметили, как их это захватило. И потому они могут искренне верить, что России грозит опасность, что Россия должна защищать соотечественников в Украине, что она аккуратно стреляет только по военным объектам. Продвигается нарратив о том, что ситуация подобна 1941 году и надо защищать родину. И людей это реально захватывает, мир переворачивается в их глазах, они не видят, что ситуация абсолютно другая, и это их страна - агрессор. Много добрых и хороших людей так считает, они никому зла не желают. А ещё есть полтора-два десятка миллионов, которые вообще категорически против, но они реально ничего в таких условиях не могут сделать и при этом и уехать не могут по разным причинам. Вот это тотальное "они нам все враги, они все заслуживают смерти" и т.д. - понятно, откуда это исходит, не виню, но, если хотите, сохраните человеческое лицо. Не расчеловечивайте всех россиян, не желайте им смерти, помните, что дети там такие же, как и везде, не просите Бога (вы вдумайтесь - Бога! Вы о чем Его просите вообще?!) о том, чтобы он наслал на Россию те беды, что переживает Украина, и думайте только об индивидуальной ответственности. Не хотите, не можете? Ну, дело Ваше. Кто-то обязательно начнет рассказывать "а ты вот не пережил...". Я уже все говорил на эту тему, повторять не буду. Думайте, что хотите.
Ещё о вине. Виноваты ли россияне, что у них такое руководство, которое устроило этот ад Украине? Во-первых, не россияне вообще, а то большинство, на котором Путин и Ко пришли к власти, удержали и приумножили ее. Меньшинство тут ни при чем в принципе. Во-вторых, да, вина есть. Но относительная. Люди попали в тяжёлую ситуацию. Контраст с ужасными 90ми создал у них иллюзию лидера-спасителя. Мощнейшая пропагандистская обработка сыграла свою роль. Пока многие были заняты выживанием власть потихоньку зачистила политическое поле, оставив только бутафорскую оппозицию. Последний реальный конкурент был убит недалеко от Кремля, когда у него уже никакого серьезного политического веса не было. И, тем не менее, да, вина части населения РФ есть. Как и части населения Германии в том, что к власти пришли Гитлер и НДСАП и набрали мощь. Путин и Ко сделали это за счёт, в том числе, игры на комплексах части россиян, их низменных инстинктах, эти люди сами разделили имперскость, шовинизм, желание видеть себя якобы особо великой нацией; эти люди сами помогали развиваться культу личности лидера, превращая его в монарха с абсолютной властью. И их вина есть. Но отнюдь не на уровне наказания смертью или тюрьмой. Нет. Настоящего наказания заслуживают военные преступники: руководители, организаторы войны, отдающие преступные приказы, исполнители приказов, имеющие реальную возможность избежать этого, пропагандисты. В общем, все, кто непосредственно создал этот кошмар. Нюрнбергский трибунал - хороший пример. Он судил и наказывал реальных виновных. Исходите из этого. Если хотите.

Существует мнение, что Путин проводит геноцид украинского народа. Я думаю, что это заблуждение, и слава Богу. Не вижу того, чтобы действия подразумевали цель уничтожить украинцев как нацию физически. Трижды слава Богу, что ничего подобного холокосту или немецким концлагерям нет. Буча и другие адские места - это вряд ли что-то запланированное сверху, это непресечннные действия уродов, дорвавшихся до безнаказанности. Есть запугивание, есть террор мирного населения. В результате случаются страшные трагедии, гибель большого количества несчастных людей. Однако это не геноцид. Это не этноцид. Они проводятся совсем по-другому, и лучше даже не обсуждать, как именно.

События на Донбассе в 2014-2022 годах - вещь очень мутная. На мой взгляд, Украина тогда держалась за термин АТО точно так же, как Россия сейчас держится за термин СВО. Я полагаю, что на Донбассе действительно была гражданская война, смешанная с внешней интервенцией, частично ведомая иностранным государством (Россией). И со стороны Украины там тоже вполне могли быть военные преступления. В этом надо разбираться. Не думаю, что вот абсолютно все, что говорит пропаганда РФ о той войне - это ложь. Боюсь, что там есть и правда, пусть политая тоже ложью. И в Украине прямо с 1991 года были внутренние проблемы, которые не решались, а подчас даже усугублялись. И они и правда стали одним из истоков войны на Донбассе. Сейчас на это любят закрывать глаза, как будто ничего не было, это вот просто Россия пришла и устроила. Это неправда. Трещины уже были, а РФ воткнула в них свой лом. И часть жителей Донбасса в остальной Украине и правда не хотели слышать и оскорбляли просто за их мнение. Это было, легко можно увидеть, подняв архивы.

Я считаю, что мнение о том, что Украина была колонией России - это ошибка. Тут не было типичных колониальных взаимоотношений, и формирование самой Украины - сложный процесс. И времена Украины в составе СССР - это не оккупация. Я не говорю сейчас, хорошие они, плохие - не о том речь. Просто это не оккупация. И она так основной массой жителей УССР и не воспринималась. Мое мнение.

Что касается русского языка и русской культуры в Украине. Я уже не раз высказывал свое мнение, повторю его ещё раз кратко. Русский язык и русская культура в целом - это достояние всех их носителей, у России нет на них никаких эксклюзивных прав. И русский не равно россиянин. Я считаю, что я - русский. И украинец одновременно, это абсолютно совместимые вещи. Русский язык - не язык врага и так далее. Это один из двух языков Украины. Вот так вышло, что Украина - двуязычная страна (языки нацменьшинств - отдельный разговор). И это надо было изначально объективно признать. Создать свой институт русского языка, исследовать РЯ Украины, издавать свои грамматики и словари, свои учебники русского языка и подчеркнуть, что мы в этом самостоятельны, с Россией как ещё одной страной широкого бытования русского языка можем обсуждать вопросы о нем (как и с другими странами), но на абсолютно равных началах. Хотят что-то навязывать и считают себя главными - лесом и подальше, пока не изменят поведение. Это и в идеологическом плане выбило бы многие козыри у Кремля и не оставляло бы того вакуума, куда он радостно запустил свои руки. Русский можно было свободно сделать вторым государственным, но при этом учитывать бОльшие трудности украинского, для которого следовало ввести различные привилегии и господдержку (существует целая система методов), чтобы защитить права всех его носителей и обеспечить развитие УЯ и его функционирование во всех сферах (у русского действительно были преимущества, потому украинскому требовалась помощь, и это было бы правильно. И равноправие языков должно было бы быть именно равноправием, настоящим). Путь непростой, зато стратегически эффективный и не игнорирующий объективную реальность. Я бы и хотел видеть будущую Украину такой: двуязычной, но единой, берегущей свое наследие во всех смыслах. Понимаю, что теперь это малореально. И очень сожалею. Считаю все выкрики о том, что русский язык - это язык врага и т.д. опасным для государства бредом. Не считаю переход русскоязычного украинца на украинский поступком, помогающим стране. Полностью уважаю это желание, если оно есть - пожалуйста, даже помогу, если надо. Но вот действием, помогающим Украине, повторюсь, не считаю. Требование от других считаю нарушением конституционных прав и глупостью, угрожающей Украине. Как жить, впрочем, не указываю. Тем более, часто говорят, что если ты не в Украине, так и не учи, как в ней жить. Не учу. Рассказываю о своем мнении.

Как о мнении по поводу внутренних проблем государства. На мой взгляд, они серьезные, и я говорю о тех, что не обусловлены напрямую войной. Языково-культарная трещина ещё остаётся, ее обострение на фоне конфликта с Россией, на самом деле, считаю, угрожает целостности Украины. Сейчас не так сильно, однако угроза висит и при бОльших сложностях может стать причиной распада государства. Об этом надо думать заранее, а не тогда, когда, не дай Боже, процесс запустится. Ещё одна проблема: государство частично потеряло монополию на насилие, есть группы людей с оружием, которые что-то вершат без санкции государства. Сейчас это ослабло, слава Богу. Но если с фронта вернётся куча оружия, которое не отдадут обратно государству, ситуация станет ещё хуже. Такая анархия очень опасна для людей и для государства в целом. Третью проблему я вижу в том, что отмежевываясь от СССР и России, современная Украина становится похожей на них. Есть мейнстрим, а все, кто его не разделяют - враги, и семьи их враги без суда и следствия. Те же "враги народа" и "иноагенты"/"нацпредатели". Потихоньку граждане вообще делятся на два сорта. По определённым вопросам иметь свое мнение нельзя: ты автоматически становишься изгоем, подчас государственного уровня. Это абсолютно не путь к демократии и реальной свободе слова. Это дорога в другую сторону. И я не вижу, чтобы это было временно. Как по мне, так оно просто нарастает. А то, что есть закон о запрете нацистской и коммунистической символики, но за вторую наказывают, а первую в упор игнорируют? Государство открыто нарушает свои законы. Это шаг в пропасть. Опять же, никого не учу жить. Просто мое мнение.

Ну вот, пожалуй, и все. Кто прочитал - молодец, возьмите конфетку ) Вот вам мое мнение, и я больше в обозримом будущем на эту тему писать не буду.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11518 on: 03 January 2024, 01:40:57 »
  • 0
  • 1
Начал за здравие, в середине перешел за упокой :fp очень напоминает эпизод с бабками-нацистками, которых после войны отвезли в Освенцим, чтобы они ужаснулись, до чего довел нацизм: а они просто не поверили: «мы немцы не такие, это всё - голливудские штучки». В тексте выше та жа хрень: русские добрые и отзывчивые и они просто «обманутые» и они просто «освобождают». Рука-лицо, занавес :down:

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5680
  • Карма: +2059/-184
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11519 on: 03 January 2024, 02:51:43 »
  • 1
  • 0
Про то, что ещё до АТО 6–7 апреля решили провернуть "крымский сценарий", тупо захватив здания администраций по команде и провозгласив "народные республики", известно уже столько, что писать про какой-то "лом в трещинах" значит расписываться в своём невежестве.
Серёж, вбей в Википедии "ХНР" и вдумчиво прочитай, что там написано, можешь даже на страничку Антона Гурьянова в ВК зайти, если с первого раза не дойдёт. Он почему-то не в окопе на "сво".
Харькову тогда повезло, что туда приехал Аваков. Украине тогда не повезло, что не нашлось ещё пары Аваковых для Донецка и позже Луганска.

Кстати, Донецк в 2012 году был объявлен самым успешным и богатым городом Украины. Это к воплям пропагандонов, что Донецку плохо жилось и дончан в Украине все притесняли.
« Last Edit: 03 January 2024, 02:55:01 by Bhudh »
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный