Author Topic: Нападение России на Украину  (Read 671895 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +440/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11490 on: 31 December 2023, 13:31:39 »
  • 0
  • 0
Однако, происходящее можно глядеть и в "правовом поле".
Гражданство чье?
Но мы-то не о гражданстве. Речь о другом.

А гражданство - секрет фирмы )

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +440/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11491 on: 31 December 2023, 13:31:45 »
  • 0
  • 0
Начав войну против Украины, Путин и его окружение сделали всё, чтобы ухудшить своё положение.

Если до этого и речи не могло быть о том, чтобы территорию России кто-то атаковал, то теперь мы наблюдаем удар по Бедгороду, прямо по оживленной части города (не знаю, туда ли стреляли или это ПВО сбила ракету). И все понимают, что можно и дальше это делать.

Армия РФ воспринималась, как очень сильная, и вступать с ней в конфликт никто не желал. Теперь все видят, что она гораздо слабее. Как в плане вооружения, так и тактически и стратегически. Хоть она, конечно, сейчас и учится по ходу войны.

Россия потеряла весьма высокую лояльность, которую имела в Украине. Теперь от нее остаются лишь ошмётки.

При всех проблемах, у Путина был серьезный авторитет в мире. Сейчас он в части мира - изгой.

Огромные потери РФ от снижения прибыли на рынке энергоносителей и серьезных санкций. Да, экономика России оказалась крепче, чем ожидалось, но пострадала все равно серьезно.

Украина милитаризировалась - то, чего Кремль так не хотел.

Мобилизация привела к потери большого количества молодых граждан, в том числе талантливых. Как на фронте, так и из-за того, что эти люди навсегда покинули страну.

Кремль втянул свой народ в ненужную, истощающую и кровавую бойню, которая уже переходит на территорию РФ и уже приносит народу беды.

Потери по всем направлениям.

К сожалению, довольно много граждан России было и есть зазомбировано или просто глупые, и они были рады такой власти, поддерживали ее, и на этой поддержке она выросла, окружила себя панцирем силовых структур, зачистила политическое поле. За некоторыми положительными моментами эти люди не видели главного. Результат на лицо, хотя большинство из них пока все равно этого не поняло. А страдают и другие, сейчас особенно украинцы (внутренние проблемы Украины - это другой вопрос, но тут он напрямую неважен). Увы...

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +440/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11492 on: 31 December 2023, 14:07:36 »
  • 0
  • 0
Мне очень жаль детей, погибших вчера в Белгороде. Выделяю их, потому что другим и без меня много кто сочувствует. Если про взрослых ещё можно рассуждать (хотя мое мнение вы знаете), то эти дети не были вообще ни в чем виноваты.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29501
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11493 on: 31 December 2023, 14:14:42 »
  • 0
  • 0
погибли от рукожопого ПВО, надо заметить, несмотря на разгоняемые фейки, якобы, украинцы центр города обстреляли :stop:

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +440/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11494 on: 31 December 2023, 14:15:54 »
  • 1
  • 0
МО России вроде уже само признало, что это результат работы ПВО.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29501
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11495 on: 31 December 2023, 14:26:25 »
  • 0
  • 0
МО России вроде уже само признало, что это результат работы ПВО.
признало, потому что есть тонна неопровержимых доказательств :negozhe: а сколько вони было в зиганутых каналах :fp :fp

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3987
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11496 on: 01 January 2024, 08:42:28 »
  • 0
  • 0
Мне очень жаль детей, погибших вчера в Белгороде. Выделяю их, потому что другим и без меня много кто сочувствует. Если про взрослых ещё можно рассуждать (хотя мое мнение вы знаете), то эти дети не были вообще ни в чем виноваты.
Да всех гражданских жалко, все люди, все жить хотят.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3987
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11497 on: 01 January 2024, 08:44:15 »
  • 0
  • 0
Знаете такое слово "никчёмный"? Это слово наиболее точно описывает российских чиновников, они способны лишь создавать проблемы россиянам, но не решать их.
Опа! А это кто такой храбрый минусует? Скажи мне это в лицо, если ты мужчина.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29501
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11498 on: 01 January 2024, 08:45:47 »
  • 0
  • 0
Опа! А это кто такой храбрый минусует? Скажи мне это в лицо, если ты мужчина.
наверное, охранительная вата, не будем показывать пальцами :D

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5678
  • Карма: +2059/-181
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11499 on: 01 January 2024, 08:52:26 »
  • 0
  • 0
Кстати, когда Тайльнемер приделывал карму на ЛФ, она была не тайная.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3916
  • Карма: +283/-144
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11500 on: 01 January 2024, 18:51:52 »
  • 0
  • 0
Опа! А это кто такой храбрый минусует? Скажи мне это в лицо, если ты мужчина.
Не помню точно но возможно это был я. Я бы не идеализировал чиновников но и не лепил бы из них монстров. Вон почитайте сравнение некоторых аспектов жизни в постСССР и в Германии у From_Omsk. Но я очень мало общался с чиновниками в своей жизни, меньше чем большинство населения даже в РФ)
Botho Lukas Chor!!!

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +440/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11501 on: 01 January 2024, 18:53:27 »
  • 0
  • 0
В новогоднюю ночь разговаривал с другом из Москвы. Он родился в Москве и всю жизнь живёт там, но в его оппозиции и буквально ненависти к путинскому режиму мне до него далеко. Поэтому я, в любом случае, не стал бы даже намекать, кто этот человек, дабы не подвергать его опасности. И среди прочего он отметил, что по статистике в среднем на двадцать гражданских россиян сейчас приходится один вооруженный силовик. А при таком соотношении людям, большинство из которых не подготовлено вести серьезную силовую борьбу, даже при объединении в очень большом количестве весьма затруднительно. Я уж молчу о том, что огромное количество людей по своей природе вообще по природе своей не приспособлено вести такую борьбу. Они просто не могут. А это даже не на Майдан выйти, где тоже было страшно. Это против гораздо более страшной и совершенно беспощадной махины. Ну а уж если ты в меньшинстве... Я уже писал, что это банальное и совершенно бесполезное самоубийство. Хотелось бы, чтобы это увидели и осознали все.

А мне ещё вспомнилась история из 1998 года, когда я был на дне открытых дверей в одесском Ришельевском лицее. Под конец  пришел Борис Бурда и организовал нечто вроде игры "Что? Где? Когда?". Мы разделились на команды по несколько человек. Бурду задавал вопрос, каждая команда имела время на совещание, потом писала ответ на листике и относила его ведущему. За правильный ответ давалось очко. И вот дело дошло до последнего вопроса. Звучал он так: "Кто царь зверей у китайцев?". Я точно знал, что тигр. Но вся команда не хотела меня слушать. Они считали, что дракон. Я им пытался объяснить, что дракон - это вымышленное существо, а речь о реальном животным. Спорил. Без толку. Я был один, а их двое или трое. Приняли решение большинством. В итоге победитель игры не был определен: несколько команд набрало наибольшее количество очков. Несложно понять, что если бы мы правильно ответили на последний вопрос, то стали бы единоличными победителями (среди 10-15 команд). Но... И что я мог сделать? Я понимал, что большинство допускает ошибку, причем имеющую в рамках игры огромное значение, судьбоносное. Однако в этой ситуации я не мог сделать ничего. Перейти в другую команду или что-то подобное сделать - нет. Разве что выйти из своей команды. Только что бы мне это дало? Как и команде.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +440/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11502 on: 01 January 2024, 20:16:03 »
  • 0
  • 1
У нас в Украине сейчас принято принижать уровень литературного творчества и его влияния на общество в целом мощных русских/российских классиков, таких как Достоевский, Л. Толстой, Лермонтов, Пушкин и т.д. Появилось принебрежительное выражение "толстоевские". На мой взгляд, это весьма далекий от реальности взгляд, в который человек либо по глупости верит, либо убеждает себя в этом по идеологическим причинам.

Но я сейчас не о том. Мне кажется, что многие не знают, что у Льва Толстого есть не только художественные произведения, а также и обширная публицистика, и ее основное направление - антивоенное. В своих эссе Толстой обличал власть, организующую войну, критиковал поведение народа. Успел он обрушиться с критикой и на церковь за то, что она обслуживает интересы власти, за что был от нее отлучен. Как сказал мой друг из Москвы: "Я удивлен, что у нас Толстого ещё не объявили экстремистом".
Так вот мне кажется, что от Толстого надо было бы не отказываться (и не переименовывать улицы и площади, названные его именем), а знакомиться с его публицистикой. И я б именно ее включил в школьную программу, если уж изучать там Льва Николаевича).

Сейчас я про цитирую некоторые фрагменты из статьи Толстого под названием "Одумайтесь!". И обратите внимание, как многое из этого написано как будто о дне сегодняшнем (иногда, к сожалению, и об Украине тоже).

" Опять война. Опять никому не нужные, ничем не вызванные страдания, опять ложь, опять всеобщее одурение, озверение людей.

Люди, десятками тысяч верст отделенные друг от друга, сотни тысяч таких людей, с одной стороны буддисты, закон которых запрещает убийство не только людей, но животных, с другой стороны христиане, исповедующие закон братства и любви, как дикие звери, на суше и на море ищут друг друга, чтобы убить, замучить, искалечить самым жестоким образом.

Что же это такое? Во сне это или наяву? Совершается что-то такое, чего не должно, не может быть, — хочется верить, что это сон, и проснуться.

Но нет, это не сон, а ужасная действительность.

Еще можно понять, что оторванный от своего поля, бедный, неученый, обманутый японец, которому внушено, что буддизм не состоит в сострадании ко всему живому, а в жертвоприношениях идолам, и такой же бедняга тульский, нижегородский, полуграмотный малый, которому внушено, что христианство состоит в поклонении Христу, Богородице, святым и их иконам, — можно понять, что эти несчастные люди, доведенные вековым насилием и обманом до признания величайшего преступления в мире — убийства братьев — доблестным делом, могут совершать эти страшные дела, не считая себя в них виноватыми. Но как могут так называемые просвещенные люди проповедовать войну, содействовать ей, участвовать в ней, и, что ужаснее всего, не подвергаясь опасностям войны, возбуждать к ней, посылать на нее своих несчастных, обманутых братьев? Ведь не могут же эти так называемые просвещенные люди, не говоря уже о христианском законе, если они признают себя его исповедниками, не знать всего того, что писалось, пишется, говорилось и говорится о жестокости, ненужности, бессмысленности войны. Ведь потому они и считаются просвещенными людьми, что они знают всё это. Большинство из них сами писали или говорили об этом. Не говоря уже о вызвавшей всеобщее восхваление Гаагской конференции, о всех книгах, брошюрах, газетных статьях, речах, трактующих о возможности разрешения международных недоразумений международными судилищами, все просвещенные люди не могут не знать того, что всеобщие вооружения государств друг перед другом неизбежно должны привести их к бесконечным войнам или к всеобщему банкротству, или к тому и другому вместе; не могут не знать, что кроме безумной, бесцельной траты миллиардов рублей, т. е. трудов людских на приготовления к войнам, в самых войнах гибнут миллионы самых энергических, сильных людей в лучшую для производительного труда пору их жизни (войны прошлого столетия погубили 14 000 000 людей). Не могут просвещенные люди не знать того, что поводы к войнам всегда такие, из-за которых не стоит тратить не только одной жизни человеческой, но и одной сотой тех средств, которые расходуются на войну (на освобождение негров истрачено в много раз больше того, что стоил бы выкуп всех негров юга). Все знают, не могут не знать главного, что войны, вызывая в людях самые низкие, животные страсти, развращают, озверяют людей. Все знают неубедительность доводов, приводимых в пользу войн, в роде тех, которые приводил Де-Местр, Мольтке и другие, так как все они основаны на том софизме, что во всяком бедствии человеческом можно найти полезную сторону, или на совершенно произвольном утверждении, что войны всегда были и потому всегда будут, как будто дурные поступки людей могут оправдываться теми выводами и пользой, которые они приносят, или тем, что они в продолжение долгого времени совершались. Все так называемые просвещенные люди знают всё это. И вдруг начинается война, и всё это мгновенно забывается, и те самые люди, которые вчера еще доказывали жестокость, ненужность, безумие войн, нынче думают, говорят, пишут только о том, как бы побить как можно больше людей, разорить и уничтожить как можно больше произведений труда людей, и как бы как можно сильнее разжечь страсти человеконенавистничества в тех мирных, безобидных, трудолюбивых людях, которые своими трудами кормят, одевают, содержат тех самых мнимо-просвещенных людей, заставляющих их совершать эти страшные, противные их совести, благу и вере дела."

--------------

" Совершается что-то непонятное и невозможное по своей жестокости, лживости и глупости.

Русский царь, тот самый, который призывал все народы к миру, всенародно объявляет, что, несмотря на все заботы свои о сохранении дорогого его сердцу мира (заботы, выражавшиеся захватом чужих земель и усилением войск для защиты этих захваченных земель), он, вследствие нападения японцев, повелевает делать по отношению японцев то же, что начали делать японцы по отношению русских, т. е. убивать их; и объявляя об этом призыве к убийству, он поминает Бога, призывая Его благословение на самое ужасное в свете преступление. То же самое по отношению русских провозгласил японский император. Ученые юристы, господа Муравьев и Мартенс, старательно доказывают, что в призыве народов ко всеобщему миру и возбуждении войны из-за захватов чужих земель нет никакого противоречия. И дипломаты на утонченном французском языке печатают и рассылают циркуляры, в которых подробно и старательно доказывают, — хотя и знают, что никто им не верит, — что только после всех попыток установить мирные отношения (в действительности, всех попыток обмануть другие государства) русское правительство вынуждено прибегнуть к единственному средству разумного разрешения вопроса, т. е. к убийству людей. И то же самое пишут японские дипломаты. Ученые, историки, философы, с своей стороны сравнивая настоящее с прошедшим и делая из этих сопоставлений глубокомысленные выводы, пространно рассуждают о законах движения народов, об отношении желтой и белой расы, буддизма и христианства, и на основании этих выводов и соображений оправдывают убийство христианами людей желтой расы, точно так же как ученые и философы японские оправдывают убийство людей белой расы. Журналисты, не скрывая своей радости, стараясь перещеголять друг друга и не останавливаясь ни перед какой, самой наглой, очевидной ложью, на разные лады доказывают, что и правы, и сильны, и во всех отношениях хороши только русские, а не правы и слабы и дурны во всех отношениях все японцы, а также дурны и все те, которые враждебны или могут быть враждебны русским — англичане, американцы, чтò точно так же по отношению русских доказывается японцами и их сторонниками.

И не говоря уже о военных, по своей профессии готовящихся к убийству, толпы так называемых просвещенных людей, ничем и никем к этому не побуждаемых, как профессора, земские деятели, студенты, дворяне, купцы, выражают самые враждебные, презрительные чувства к японцам, англичанам, американцам, к которым они вчера еще были доброжелательны или равнодушны, и без всякой надобности выражают самые подлые, рабские чувства перед царем, к которому они, по меньшей мере, совершенно равнодушны, уверяя его в своей беспредельной любви и готовности жертвовать для него своими жизнями.

...

Богачи жертвуют ничтожные доли своих безнравственно нажитых богатств на дело убийства или на устройство помощи в деле убийства, и бедняки, с которых правительство собирает ежегодно два миллиарда, считают нужным делать то же самое, отдавая правительству и свои гроши. Правительство возбуждает и поощряет толпы праздных гуляк, которые, расхаживая с портретом царя по улицам, поют, кричат «ура» и под видом патриотизма делают всякого рода бесчинства. И по всей России, от дворца до последнего села, пастыри церкви, называющей себя христианской, призывают того Бога, который велел любить врагов, Бога-Любовь на помощь делу дьявола, на помощь человекоубийству.

И одуренные молитвами, проповедями, воззваниями, процессиями, картинами, газетами, пушечное мясо, сотни тысяч людей однообразно одетые, с разнообразными орудиями убийства, оставляя родителей, жен, детей, с тоской на сердце, но с напущенным молодечеством, едут туда, где они, рискуя смертью, будут совершать самое ужасное дело: убийство людей, которых они не знают и которые им ничего дурного не сделали. И за ними едут врачи, сестры милосердия, почему-то полагающие, что дома они не могут служить простым, мирным, страдающим людям, а могут служить только тем людям, которые заняты убийством друг друга. Остающиеся же дома радуются известиям об убийстве людей и, когда узнают, что убитых японцев много, благодарят за это кого-то, кого они называют Богом.

И всё это не только признается проявлением высоких чувств, но люди, воздерживающиеся от таких проявлений, если они пытаются образумить людей, считаются изменниками, предателями и находятся в опасности быть обруганными и избитыми озверевшей толпой людей, не имеющих в защиту своего безумия и жестокости никакого иного орудия, кроме грубого насилия."

-----------

" Точно как будто не было ни Вольтера, ни Монтеня, ни Паскаля, ни Свифта, ни Канта, ни Спинозы, ни сотен других писателей, с большой силой обличавших бессмысленность, ненужность войны и изображавших ее жестокость, безнравственность, дикость и, главное, точно как будто не было Христа и его проповеди о братстве людей и любви к Богу и людям.

Вспомнишь всё это и посмотришь вокруг себя на то, что делается теперь, и испытываешь ужас уже не перед ужасами войны, а перед тем, что ужаснее всех ужасов, — перед сознанием бессилия человеческого разума.

То, что единственно отличает человека от животного, то, что составляет его достоинство — его разум, оказывается ненужным, бесполезным, даже не бесполезным, а вредным придатком, только затрудняющим всякую деятельность, в роде как узда, сбившаяся с головы лошади и путающаяся в ее ногах и только раздражающая ее.

Понятно, что язычник грек, римлянин, даже средневековой христианин, не знавший Евангелия и слепо веровавший во все предписания церкви, мог воевать и, воюя, гордиться своим военным званием; но как может верующий христианин или даже неверующий, но весь невольно проникнутый христианскими идеалами братства людей и любви, которым воодушевлены произведения философов, моралистов, художников нашего времени, как может такой человек взять ружье или стать к пушке и целиться в толпы ближних, желая убить их как можно больше?

Ассирияне, римляне, греки могли быть уверены, что, воюя, поступают не только согласно с своей совестью, но совершают даже доброе дело. Но ведь, хотим мы или не хотим этого, мы христиане, и христианство, как бы оно ни было извращено, общий дух его, не мог не поднять нас на ту высшую ступень разума, с которой уже мы не можем не чувствовать всем существом своим не только безумия, жестокости войны, но совершенной противуположности всему, что мы считаем хорошим и должным. И потому мы не можем делать того же не только уверенно, твердо и спокойно, но без сознания своей преступности, без отчаянного чувства того преступника-убийцы, который, начав убивать свою жертву и сознавая в глубине души преступность начатого дела, старается одурманить, раздражить себя, чтобы быть в состоянии докончить ужасное дело. Всё это неестественное, лихорадочное, горячечное, безумное возбуждение, охватившее теперь праздные верхние слои русского общества, есть только признак сознания преступности совершаемого дела. Все эти наглые, лживые речи о преданности, обожании монарха, о готовности жертвовать жизнью (надо бы сказать чужой, а не своей), все эти обещания отстаивания грудью чужой земли, все эти бессмысленные благословения друг друга разными стягами и безобразными иконами, все эти молебны, все эти приготовления простынь и бинтов, все эти отряды сестер милосердия, все эти жертвы на флот и Красный Крест, отдаваемые тому правительству, прямая обязанность которого в том, чтобы, имея возможность собирать с народа сколько ему нужно денег, объявив войну, завести нужный флот и нужные средства перевязки раненых, все эти славянские напыщенные, бессмысленные и кощунственные молитвы, про произнесение которых в разных городах газеты сообщают, как про важную новость, все эти шествия, требования гимна, крики «ура», вся эта ужасная, отчаянная, не боящаяся обличения, потому что всеобщая, газетная ложь, всё это одурение и озверение, в котором находится теперь русское общество и которое передается понемногу и массам, — всё это есть только признак сознания преступности того ужасного дела, которое делается.

Непосредственное чувство говорит людям, что не должно быть того, что они делают, но как тот убийца, который, начав резать свою жертву, не может остановиться, так и русским людям кажется теперь неопровержимым доводом в пользу войны то, что дело начато. Война начата, и потому надо продолжать ее. Так это представляется самым простым, заблудшим, неученым людям, действующим под влиянием мелких страстей и одурения, которому они подверглись. И точно так же рассуждают самые ученые люди нашего времени, доказывая то, что человек не имеет свободы воли, и потому, если бы он и понял, что начатое им дело нехорошо, он не может остановиться.

И ошалевшие, озверевшие люди продолжают ужасное дело."

------------

" Но как же быть с врагами, которые нападают на нас?

«Любите врагов ваших, и не будет у вас врага»; сказано в «Учении Двенадцати Апостолов». И ответ этот — не одни слова, как это может казаться людям, привыкшим думать, что предписание любви к врагам есть нечто иносказательное и означает не то, что сказано, а что-то другое. Ответ этот есть указание очень ясной и определенной деятельности и ее последствий.

Любить врагов, японцев, китайцев, тех желтых людей, к которым заблудшие люди теперь стараются возбудить в нас ненависть, любить их — значит не убивать их для того, чтобы иметь право отравлять их опиумом, как делали это англичане, не убивать их для того, чтобы отнимать у них земли, как делали это французы, русские, немцы, не закапывать их живыми в землю в наказание за повреждение дороги, не связывать косами и не топить в Амуре, как делали это русские.

«Ученик не бывает выше учителя... Довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его».

Любить желтых людей, которых мы называем врагами, значит не учить их под именем христианства нелепым суевериям грехопадения, искупления, воскресения и т. п., не учить их искусству обманывать и убивать людей, а учить их справедливости, бескорыстию, милосердию, любви, и не словами, а примером нашей доброй жизни.

И что же мы делали и делаем с ними?..

Так что если бы мы точно любили врагов, хотя бы теперь начали так любить врагов японцев, у нас не было бы врага.

И потому, как ни странно это может показаться людям, занятым военными планами, приготовлениями, дипломатическими соображениями, административными, финансовыми, экономическими мерами, революционными, социалистическими проповедями и различными ненужными знаниями, которыми они думают избавить человечество от его бедствий, — избавление людей не только от бедствий войн, но и от всех тех бедствий, которые сами себе причиняют люди, сделается не теми императорами, королями, которые будут учреждать союзы мира, не теми людьми, которые свергнут императоров, королей, или ограничат их конституциями или заменят монархии республиками, не конференциями мира, не осуществлением социалистических проектов, не победами и поражениями на суше и на море, не библиотеками, университетами, не теми праздными умственными упражнениями, которые теперь называются наукой, а только тем, что будет всё больше и больше тех простых людей, которые, как духоборы, Дрожжины, Ольховики в России, назарены в Австрии, Гутодье во Франции, Тервей в Голландии и другие, поставив себе целью не внешние изменения жизни, а наиточнейшее исполнение в себе воли Того, кто послал их в жизнь, на это исполнение направят все свои силы. Только эти люди, осуществляя царствие Божие в себе, в своей душе, установят, не стремясь непосредственно к этой цели, то внешнее царство Божие, которого желает всякая душа человеческая.

Спасение произойдет только одним этим, а не каким-либо другим путем. И потому то, что делается теперь, как теми, которые, управляя людьми, внушают им религиозные и патриотические суеверия, возбуждая их к исключительности, ненависти и человекоубийству, или теми, которые, для избавления людей от порабощения и угнетения, призывают их к насильственным, внешним переворотам или думают, что приобретение людьми очень многих, случайных, большей частью ненужных знаний само собою приведет их к доброй жизни, — всё это, отвлекая людей от того, что им одно нужно, только отдаляет их от возможности спасения.

Зло, от которого страдают люди христианского мира, — в том, что они временно лишились религии.

Одни люди, убедившись в несоответствии существующей религии и степени умственного и научного развития человечества нашего времени, решили, что религии вообще совсем не нужно никакой, живут без религии и проповедуют бесполезность всякой, какой бы то ни было религии; другие же, держась той извращенной формы христианской религии, в которой она проповедуется теперь, точно так же живут без религии, исповедуя пустые, внешние формы, не могущие служить руководством жизни людей.

А между тем религия, отвечающая требованиям нашего времени, есть и известна всем людям и в скрытом состоянии живет в сердцах людей христианского мира. И потому, для того чтобы религия эта стала явной и обязательной для всех людей, нужно только то, чтобы ученые люди, руководители масс, поняли, что религия нужна людям, что без религии не могут жить люди доброй жизнью и что то, что они называют наукой, не может заменить религии; люди же, власть имеющие и поддерживающие старую, пустую форму религии, поняли бы, что то, что они поддерживают и проповедуют под видом религии, есть не только не религия, но главное препятствие к тому, чтобы люди усвоили ту истинную религию, которую они уже знают и которая одна может спасти их от их бедствий.

Так что единственно верное средство спасения людей состоит только в том, чтобы перестать делать то, что мешает людям усвоить истинную религию, которая живет в сознании людей."

Советую почитать эту статью и другие эссе Толстого. Конечно же, там много спорного, в том числе и по вопросу религии. Однако можно, полагаю, извлечь для себя немало интересного, а также осознать, что многое, кажущееся уникальным и появившимся только сегодня, было или бывало уже давно и не раз.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29177
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11503 on: 01 January 2024, 20:31:44 »
  • 0
  • 0
Но как же быть с врагами, которые нападают на нас?
Лев Николаевич так и не дал ответа на этот вопрос, также можно вспомнить историю народа мориори.
Антивоенные и антиклерикальные статьи Толстого изучать, конечно, надо.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29501
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #11504 on: 01 January 2024, 21:58:17 »
  • 0
  • 0
при всем уважении к графу, это никак не отвечает на вопрос зачем каждому украинскому городу навязанная совком «улица Толстого»? туда же пушкин, лермонтов и прочие некрасовы. Дело не в том, что имеется что-то против них конкретно, но 1) эти люди вообще никак не связаны с Украиной, чтобы в их честь что-то там называть 2) в 99% случаев у этих улиц уже были исторические названия. Не переименовать эти улицы назад - это себя и свою историю не уважать :negozhe: