Author Topic: Нападение России на Украину  (Read 671859 times)

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9945 on: 03 July 2023, 14:46:16 »
  • 1
  • 0
не знаю, что вы там поняли, но немецкий президент в Израиле стоял на коленях и просил прощения от лица всего немецкого народа, а не «правительства». К хафтунг это не имеет никакого отношения, за то очень много относится к морали :negozhe:

Я аристотелианец. Общие понятия не существуют. "Народ" - это фикция. :smoke:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29501
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9946 on: 03 July 2023, 14:47:11 »
  • 0
  • 1

Я плохо понимаю, что такое "народ". Я понимаю, что такое индивидуальный человек. Кстати, я как раз подходящий человек, даже рюзкий. Расскажите, что я должен и в чём виноват. :pop:
если вы не понимаете термина «народ», то зачем вы спорите, что народ должен/ не должен делать? может, сначала проясните для себя терминологию, а потом спорьте?

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5677
  • Карма: +2059/-180
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9947 on: 03 July 2023, 14:47:36 »
  • 0
  • 0
Немцы индивидуально или всё-таки власти Федеративной Республики Германии?
Уряд бере гроші не з абстрактної тумбочки, а з бюджету.
А бюджет - це гроші платників податків, тобто тих самих звичайних німців.
Вы-таки не уточнили, все немцы абсолютно согласны с тем, что их налоги идут на возмещение вины их дедушек и совершенно посторонних их дедушкам людей или есть какие-то недовольные?

Пуйло тоже берёт деньги на "Шахиды", "вагнеров" и танки из карманов россиян. Это автоматически делает каждого россиянина виноватым в разрушении "Шахидами" украинских домов независимо от того, согласен россиянин с таким использованием его налогов или нет?
Особенно если учесть, что россиян как бы не сильно информируют о том, на что тратятся их денежки. Ну, кроме россказней про 195 тысяч в месяц каждому мобилизованному и внезапному киселёвскому прорыву про 1,7 триллиона на "частную" компанию. В остальном бюджет засекречен и никаких индивидуальных целей в нём не отыскать.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29501
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9948 on: 03 July 2023, 14:48:37 »
  • 0
  • 0
За конкретные преступления полагаются конкретные наказания, УК с моралью не как не связан.
а разве кто-то это утверждал? Вы вдвоем на пару бьетесь с соломенным чучелом. Как-то разочаровали…

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29501
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9949 on: 03 July 2023, 14:49:36 »
  • 0
  • 0

Я аристотелианец. Общие понятия не существуют. "Народ" - это фикция. :smoke:
т.е. вам непонятно почему немецкий президент просил прощения в Израиле? :o :o :o

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3473
  • Карма: +788/-34
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9950 on: 03 July 2023, 14:51:31 »
  • 0
  • 1

В википедии написано, что ни к западной морали, ни к западному праву отношения не имеет, если правильно понял.
А чому тоді в сучасних західних країнах є правилом хорошого тону каятися перед кольоровими. Нинішні білі рабовласниками ніколи не були. Колективна відповідальність у чистому вигляді.
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9951 on: 03 July 2023, 14:52:25 »
  • 0
  • 0
если вы не понимаете термина «народ», то зачем вы спорите, что народ должен/ не должен делать? может, сначала проясните для себя терминологию, а потом спорьте?

Меня не волнует "народ". То, что вся страна в целом расхлёбывает последствия - это естественно. Всегда все вместе расхлёбывают последствия. Например, если человеческая деятельность угробит климат, будут расхлёбывать и люди (потомки "виноватых" и "невиновных") и все прочие животные, растения, грибы и бактерии. Меня волнует индивидуальная сторона вопроса. Вот я индивидуальный рюзке, и что я кому должен и в чём виноват?

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9952 on: 03 July 2023, 14:53:44 »
  • 1
  • 0
А чому тоді в сучасних західних країнах є правилом хорошого тону каятися перед кольоровими. Нинішні білі рабовласниками ніколи не були. Колективна відповідальність у чистому вигляді.

Без понятия. Если вы отрицаете всё, написанное по вашей ссылке в википедии, зачем было её давать?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29501
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9953 on: 03 July 2023, 14:54:16 »
  • 1
  • 1
Коллективная вина - это не наказание по УК, поэтому мне странно что сюда пытаются приплести юристов. Наверное, для отвлечения внимания? :fp Суть коллективной вины - заставить общество в целом подумать о том, как оно как общество докатилось до такого зверства. И совсем неважно, откручивал ли конкретный Вася кран в Аушвитце - это не суд, где распределяют индивидуальные наказания. А если у всех позиция «ну я же в белом пальто рядом стоял» - то это общество будет повторять и повторять периоды безумия, что мы и видим в мордоре

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9954 on: 03 July 2023, 14:55:18 »
  • 0
  • 0
т.е. вам непонятно почему немецкий президент просил прощения в Израиле? :o :o :o

Я вообще об этом узнал впервые от вас. Ещё не переварил инфу.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29501
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9955 on: 03 July 2023, 14:55:52 »
  • 0
  • 0

Я вообще об этом узнал впервые от вас. Ещё не переварил инфу.
я подожду :)

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3473
  • Карма: +788/-34
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9956 on: 03 July 2023, 14:58:00 »
  • 0
  • 0
щоб не придиратися до німецької термінології - ось вам

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5677
  • Карма: +2059/-180
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9957 on: 03 July 2023, 15:02:11 »
  • 0
  • 0
И что? Если вспомнить, с чего началась дискуссия, то если бы в качестве наказания после войны разбомбили всю Германию, включая антифашистов и Ясперса, и загеноцидили всех немцев — это было бы нормально?
Ну подумаешь, какие-то там "хорошие немцы"… Все они хороши, все они виноваты, какое счастье, что они СДОХЛИ!!!
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29177
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9958 on: 03 July 2023, 15:02:33 »
  • 0
  • 0
Коллективная вина - это не наказание по УК, поэтому мне странно что сюда пытаются приплести юристов. Наверное, для отвлечения внимания? :fp Суть коллективной вины - заставить общество в целом подумать о том, как оно как общество докатилось до такого зверства. И совсем неважно, откручивал ли конкретный Вася кран в Аушвитце - это не суд, где распределяют индивидуальные наказания. А если у всех позиция «ну я же в белом пальто рядом стоял» - то это общество будет повторять и повторять периоды безумия, что мы и видим в мордоре
Посмотрите работы К. Ясперса по поводу коллективный вины. Там он чётко делил вину на юридическую, политическую, моральную и метафизическую. Какая-то из них может быть коллективной (политическая), а какая-то — нет (моральная).

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29177
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9959 on: 03 July 2023, 15:03:38 »
  • 0
  • 0

Я вообще об этом узнал впервые от вас. Ещё не переварил инфу.
Президент Германии и в Варшаве просил прощения таким же образом.