Author Topic: Нападение России на Украину  (Read 671914 times)

Offline Leo

  • Posts: 18891
  • Карма: +592/-3330
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9060 on: 08 May 2023, 00:46:17 »
  • 0
  • 0
Ну что тут непонятного, я никак не могу совсем уехать, по тысяче причин. Так что остаются только другие варианты.
вы прямо как крейсер аврора :)

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3916
  • Карма: +283/-144
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9061 on: 08 May 2023, 08:30:27 »
  • 0
  • 0

Да ничего не понятно.


"Билеты" непонятно: слово знаю, контекста не хватает. "Сертификаты мин цифры" - непонятно. (Каких мин???).
сертификаты минцифры - это не я, это все русские так называют Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Теоретически эти сертификаты могут использоваться для расшифровки моего трафика в сети и от этого было страшно их ставить. Сейчас у меня на телефоне появляется сообщение  Network may be monitored  от этого  :aaa!
Botho Lukas Chor!!!

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9062 on: 08 May 2023, 08:36:44 »
  • 0
  • 0
так а зачем их устанавливать? :o разве могут заставить поставить на личное оборудование инструменты для слежки?

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5678
  • Карма: +2059/-181
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9063 on: 08 May 2023, 08:42:07 »
  • 0
  • 0
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сертификат_открытого_ключа

так а зачем их устанавливать? :o разве могут заставить поставить на личное оборудование инструменты для слежки?
Сертификат — это не инструмент для слежки.
Это документ регистрации цифровой подписи. А в России при общении с госорганами признаются те цифровые подписи, которые прошли регистрацию госорганами, формально Минцифры, фактически ФСБ.
А ещё такие подписи использует Сбер, например.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9064 on: 08 May 2023, 08:46:18 »
  • 0
  • 0
А каким образом цифровая подпись к отслежке интернет-трафика?

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5678
  • Карма: +2059/-181
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9065 on: 08 May 2023, 08:50:36 »
  • 0
  • 0
Видимо, к тому, что 1) электронные письма — это часть интернет-траффика; 2) сертификатами доверия могут быть обеспечены не только электронные письма, но и достаточно крупные пересылаемые пакеты данных.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5678
  • Карма: +2059/-181
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9066 on: 08 May 2023, 09:03:08 »
  • 0
  • 0
И вообще, главная фишка тут даже не в безопасности, а в управлении:
Quote from:
В браузере хранятся не сертификаты сайтов, а сертификаты центров сертификации. Это означает, что когда ваш браузер получает сертификат сайта при установке соединения, он видит помимо адреса сайта ещё и «адрес» центра сертификации, а также цифровую подпись, которую сгенерировал центр сертификации с использованием своего секретного ключа. Дальше браузер берёт из локального хранилища цепь сертификатов центров сертификации, достаёт из него публичный ключ и с помощью него проверяет подпись в сертификате сайта. Если подпись правильная, соединение успешно устанавливается.
Цепь сертификатов представляет собой список сертификатов (начиная с лица, удостоверенного в качестве сервера), включающий один или несколько центров сертификации (последний подписывается самим собой), обладает следующими свойствами:
1. Подпись каждого сертификата (за исключением последнего) является удостоверяющим центром-преемником.
2. Все сертификаты, за исключением последнего, подписываются с помощью закрытого ключа следующего центра сертификации.
3. Последний сертификат в цепи является сертификатом единственного пункта доверия, являющегося корневым центром сертификации.

Иерархические инфраструктуры открытых ключей способны быстро реагировать на компрометацию отдельного центра сертификации внутри инфраструктуры. Если центр сертификации скомпрометирован, вышестоящий центр сертификации просто аннулирует его сертификат. Как только работа центра сертификации восстанавливается, он выпускает новые сертификаты для всех своих пользователей. Вышестоящий центр сертификации выпускает для скомпрометированного центра сертификации новый сертификат с новым открытым ключом, что позволяет вернуть этот центр обратно в иерархию.

Центр сертификации Минцифры — главный в России и может отменить сертификат любого другого центра, который ему не понравится. Скажем, объявив, что он управляется недружественным государством. И тогда сайты, признающие его юрисдикцию, просто перестанут открываться, если к ним попытаются получить доступ по такому сертификату.
И обратно: он может признать любой другой сертификат, независимо от доказанности его безопасности, например, сертификат Сбера.
« Last Edit: 08 May 2023, 09:04:48 by Bhudh »
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29177
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9067 on: 08 May 2023, 09:13:01 »
  • 0
  • 0
боитесь приступов ностальгии ? :)
Ностальгии по строчкам и проч. поганкам? :) Не боюсь.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29177
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9068 on: 08 May 2023, 09:15:12 »
  • 0
  • 0
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сертификат_открытого_ключа

Сертификат — это не инструмент для слежки.
Это документ регистрации цифровой подписи. А в России при общении с госорганами признаются те цифровые подписи, которые прошли регистрацию госорганами, формально Минцифры, фактически ФСБ.
А ещё такие подписи использует Сбер, например.
Это понятно. Непонятно какая жадность мешает купить ещё один смартфон для личного общения?

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5678
  • Карма: +2059/-181
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9069 on: 08 May 2023, 09:17:09 »
  • 0
  • 0
В актуальном списке сертифицирующих центров Сбер аж на двух местах из 47: собственно ПАО «Сбербанк России» и АО «Сбербанк - Автоматизированная система торгов».
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3916
  • Карма: +283/-144
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9070 on: 08 May 2023, 09:30:28 »
  • 0
  • 0
так а зачем их устанавливать? :o разве могут заставить поставить на личное оборудование инструменты для слежки?
Конечно могут. И так скоро и будет. Не нравится - можно уволиться и сразу попасть под мобилизации, ведь отсрочка от неё будет связана с наличием работы в правильной государственной или около государственной конторе. Вот так примерно это будет, думаю. Плюс контроль трафика в интернете будет только усиливаться.
Botho Lukas Chor!!!

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20582
  • Карма: +569/-6007
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9071 on: 08 May 2023, 09:53:32 »
  • 0
  • 0
боитесь приступов ностальгии ? :)
Ностальгии по строчкам и проч. поганкам? :) Не боюсь.
За такое банить надо! Главное, ведь и не пробовал.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29177
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9072 on: 08 May 2023, 10:16:46 »
  • 0
  • 0
Главное, ведь и не пробовал.
Я также жареную саранчу не пробовал, а ведь некоторые её виды кошерны.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4303
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9073 on: 08 May 2023, 11:06:17 »
  • 0
  • 0
Конечно могут. И так скоро и будет. Не нравится - можно уволиться и сразу попасть под мобилизации, ведь отсрочка от неё будет связана с наличием работы в правильной государственной или около государственной конторе. Вот так примерно это будет, думаю. Плюс контроль трафика в интернете будет только усиливаться.
Ну, если они опять устраивают людям такую жизнь, которую не жалко терять — кто же им, спрашивается, злой Буратино?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20582
  • Карма: +569/-6007
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #9074 on: 08 May 2023, 11:40:11 »
  • 0
  • 0
Главное, ведь и не пробовал.
Я также жареную саранчу не пробовал, а ведь некоторые её виды кошерны.
Ну и?
Знакомый путешественник рассказывал, что это из всех насекомых и пр. единственно вкусное. А любимые тайцами пауки горькие.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.