Author Topic: Нападение России на Украину  (Read 672071 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +440/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #6165 on: 02 December 2022, 07:04:39 »
  • 1
  • 0
один мой знакомый , старый немецкий крестьянин, говорит : простые люди во всем мире не хотят ни ссор ни войн , будь они христиане иудеи или мусульмане , все хотят прийти после работы домой и вечером выпить пива и поесть сосисок ….

Я думаю, что это, к сожалению, неправда. А, вернее, часть правды. У каждого человека достаточно много комплексов, обид, неудовлетворенностей, психологических травм. Плюс им частично руководят низшие инстинкты, действия по которым он рационализирует. Если человек достаиочно честен с собой, он видит эти вещи и понимает, что к чему, а заодно пытается что-то исправить в себе. Но зачастую люди по тем или иным причинам не осознают этих вещей. А они могут проецироваться на групповой уровень, в частности, государственный и/или национальный. Из-за чего возникает зависть к другим нациям, обиды на них, желание, чтобы твое государство кого-то там победило, что-то захватило и кому-то что-то доказало и т.п. Одновременно срабатывает нехватка разума и эмпатии, чтобы осознать, что все эти победы будут достигнуты только через смерть и боль огромного количества людей. В итоге достаточно большое количество людей готово поддержать войну (в основном так, чтобы без прямой угрозы для себя, но необязательно). И проводники войн в общественное сознание понимают, на что нужно давить. Они дергают за эти крючки, создав перед тем нужную картинку мира.

Я думаю, что обманывать себя не нужно. Войны не исчезнут, пока не изменится сознание 90% населения Земли. Иначе все будет повторяться, и вчерашние жертвы будут становиться палачами. Разумеется, вероятность того, что та или иная сторона будет агрессором, зависит от общего уровня развития общества и того, какую именно власть это общество по-настоящему принимает.

Разумеется, у войн есть еще, минимум, два корня, и надо обсуждать каждый из них.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +440/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #6166 on: 02 December 2022, 07:17:22 »
  • 0
  • 0
И ещё о психической индукции и преступной дрессировке. Ведущей к смерти невинных.

Из интервью Мартина Бормана младшего, сына начальника партийной канцелярии НСДАП  и личного секретаря Гитлера Мартина Людвига Бормана.

- ...Имеет значение случай, который был уже после войны. Я уже принял сан священника. Но бывают моральные ситуации, на которые даже у священника нет ответа. Этот случай, о котором я не раз рассказывал в интервью и на телевидении. Ко мне приходили люди, я слушал их исповеди и старался им помочь, воодушевить их. Как-то ко мне пришел бывший солдат вермахта. Он рассказал, что во время восстания в Варшаве он был среди тех, кто зачищал от повстанцев подвалы домов. Из одного подвала внезапно выскочила и побежала маленькая девочка, лет пяти или шести. Но она споткнулась и упала недалеко от него. Он захотел ее поднять и спасти. Но внезапно услышал окрик обер-лейтенанта: «Клаус! Ткни эту тварь штыком!» И он, подчиняясь приказу, проткнул ее штыком в грудь. Она не закричала, а задохнулась. Это были секунды. Задыхаясь, она смотрела на него. Он понял, что совершил что-то невообразимое. С чем он не сможет жить. Он выхватил штык из ее тела и побежал за обер-лейтенантом, чтобы убить его. Он нашел его через пару минут, лежащим раненым от автоматной очереди из окон. И, вместо должного по инструкции спасения офицера, он несколько раз ударил его штыком. Его исповедь была через 20 лет после войны. Но с тех пор этот бывший солдат, ставший почтовым служащим, так и не женился и у него не было детей. По его словам, он не мог смотреть в их глаза. И все годы каждый день жил с этим воспоминанием. Он сказал: «Бог не простит меня, я не могу себе представить, что со мной будет за то, что я сделал». Даже как священник я не знал, что ему сказать. Через неделю этот человек повесился. Я боюсь это говорить, но, наверно, он поступил верно. Вероятно, я неправильный священник. Вы понимаете, это не только реальная история, но и метафорическая. Таково большинство людей. Потом они всё поймут. Они и сейчас понимают, но в момент, когда от них зависит жизнь и судьба других людей – они слушаются приказа. Они подчиняются идее. Надо быть цельным человеком и постоянно думать о том, что ты делаешь, и главное, не бояться быть собой, не бояться противостоять приказам, чтобы в критический момент не совершить нечто чудовищное.

Солдат, к сожалению, поступил неправильно. Лучшее, что он мог сделать в этой жизни - это попытаться справиться со своей травмой, жить дальше и принести добро тем, кому смог бы. И он давно во всем раскаялся, на нем не было груза злодея. Да и не было изначально. Ему нужна была помощь, бедняге. Но некому было помочь. И он совершил ошибку, которую его душа, наверное, еще не исправила в новых воплощениях. И даже в рамках одной жизни он сделал худшее, что мог, ибо он мог принести максимум света, компенсируя принесенную ранее тьму. Очень жаль. Хотел бы я иметь возможность попытаться отговорить его...

Винить я этого человека точно не стал бы. Я ему ОЧЕНЬ сочувствую. Я могу только догадываться, через какие сломы психики, какую боль, какую ненависть к себе он прошел :( И сколько лет потом не жил, а страдал, видимо, один на один со своим ужасом. Боже, какой бедняга :( Я уверен, что я на его месте не справился бы и ушел куда быстрее. Это ОЧЕНЬ страшно. И все поддерживатели войн должны задуматься о том, что война кроме прямых убийств еще вот так уродует людей. Это НАСТОЯЩЕЕ лицо войны, понимаете ли вы это?!
« Last Edit: 02 December 2022, 07:23:13 by From_Omsk »

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +440/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #6167 on: 02 December 2022, 07:29:21 »
  • 0
  • 0
Quote
- Он не убивал с умыслом. Он сделал это по инерции выполнения приказа. Поэтому он так страдал. Ни Гиммлер, ни Геббельс, ни мой отец - не страдали бы от такой мелочи, как убитая девочка. Неприятная картина, но не причинявшая ни физического, ни идейного дискомфорта. Она же была еврейка. Хотя я уверен, что в душе все они понимали, что это противоречит природе, что это преступно, и что им придётся заплатить за это. Я убеждён, что они осознавали это. Этот солдат был нацистом чисто формально. И наказал сам себя. Поэтому он прощен. Никогда не верьте, когда кто-то из немцев или не немцев говорит, что он чего-то не понимал. Это ложь. Все всё прекрасно понимали. Люди врут чтобы выглядеть морально невиновными. Ради чувства собственной невиновности, ради чувства своей правоты, люди врут сами себе и верят в собственную ложь. Боюсь, что в своей массе, если не в основе, люди не рациональны и не моральны. Им свойственно создавать себе кумиров. И в нацизме, и в сталинизме, и в северо-корейской идеологии, в любой тоталитарной идее много привлекательного. Люди боятся многообразия и сложности жизни. А подобная идеология создаёт впечатление, будто всё объясняет и отвечает на все вопросы. И люди делают вид, что верят в нее. До такой степени, что убеждают в этом сами себя. Это сумасшествие. Но однозначность привлекает, безумие захватывает, оно заразительно.

Я думаю, что многие верят совершенно искренне. И мы можем наблюдать это и сегодня. Многим людям куда проще жить в черно-белом мире, где четко очерчены добро и зло, где они - на стороне добра или на стороне правильного. Это снимает множество моральных вопросов, освобождает (якобы) от части ответственности и позволяет безо всяких усилий получить руководство к действию. Большинству людей так комфортнее. А, может, и всем, просто у кого-то осознанность такова, что он в той или иной степени не проваливается в это, и, наоборот, начинает нуждаться в глубоких и честных ответах.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2885
  • Карма: +488/-32
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #6168 on: 02 December 2022, 11:03:51 »
  • 1
  • 0
один мой знакомый , старый немецкий крестьянин, говорит : простые люди во всем мире не хотят ни ссор ни войн , будь они христиане иудеи или мусульмане , все хотят прийти после работы домой и вечером выпить пива и поесть сосисок ….
Смотрим опросы россиян и интервью с ними. Они не простые, или не люди?  :aaa!
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Leo

  • Posts: 18893
  • Карма: +592/-3331
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #6169 on: 02 December 2022, 11:09:12 »
  • 0
  • 0
Смотрим опросы россиян и интервью с ними. Они не простые, или не люди?  :aaa!
ну убейте с дюжину россиян и вам может полегчает  :lol:

Offline Leo

  • Posts: 18893
  • Карма: +592/-3331
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #6170 on: 02 December 2022, 11:18:55 »
  • 0
  • 0

Я думаю, что это, к сожалению, неправда. А, вернее, часть правды. У каждого человека достаточно много комплексов, обид, неудовлетворенностей, психологических травм. Плюс им частично руководят низшие инстинкты, действия по которым он рационализирует. Если человек достаиочно честен с собой, он видит эти вещи и понимает, что к чему, а заодно пытается что-то исправить в себе. Но зачастую люди по тем или иным причинам не осознают этих вещей. А они могут проецироваться на групповой уровень, в частности, государственный и/или национальный. Из-за чего возникает зависть к другим нациям, обиды на них, желание, чтобы твое государство кого-то там победило, что-то захватило и кому-то что-то доказало и т.п. Одновременно срабатывает нехватка разума и эмпатии, чтобы осознать, что все эти победы будут достигнуты только через смерть и боль огромного количества людей. В итоге достаточно большое количество людей готово поддержать войну (в основном так, чтобы без прямой угрозы для себя, но необязательно). И проводники войн в общественное сознание понимают, на что нужно давить. Они дергают за эти крючки, создав перед тем нужную картинку мира.

Я думаю, что обманывать себя не нужно. Войны не исчезнут, пока не изменится сознание 90% населения Земли. Иначе все будет повторяться, и вчерашние жертвы будут становиться палачами. Разумеется, вероятность того, что та или иная сторона будет агрессором, зависит от общего уровня развития общества и того, какую именно власть это общество по-настоящему принимает.

Разумеется, у войн есть еще, минимум, два корня, и надо обсуждать каждый из них.
не соглашусь я с тобой. кто в себе, ни за что не захочет идти убивать и умирать. если конечно не госпропаганда плюс социальные условия. сытого и довольного на войну не загонишь, другое дело доводить население ценами, незваткой продовольствия и отопления и т д и объявлять - это вон те в этом виноваты! ату их! они всегда морили и гнобили ещё наших предков!
как было в германии: уже развитая соцсистема защищала рабочих - на пособие хоть впроголодь но можно было существовать, а лавочники прогорали вчистую и оставались совсем ни с чем. тогда они шли за помощью к нацистам, у тех была финансовая подпитка и там им говорили - это еврейские лавочники разорили ваши лавки а сами теперь торгуют...!

Offline Leo

  • Posts: 18893
  • Карма: +592/-3331
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #6171 on: 02 December 2022, 11:21:24 »
  • 0
  • 0
Русскомірецъ не видит разницы

мне конечно всё равно, но бросается в глаза, просто интересно: вроде вы неглупый человек, а без ярлыков и клише дискуссий не ведёте. почему так? иначе не получается?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20582
  • Карма: +572/-6007
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #6172 on: 02 December 2022, 11:23:15 »
  • 0
  • 0
Если вату, да без ярлыков, она же победит тогда.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18893
  • Карма: +592/-3331
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #6173 on: 02 December 2022, 11:25:00 »
  • 0
  • 0
Если вату, да без ярлыков, она же победит тогда.
как в плохом романе. сразу обозначить отрицательных героев, а то читатель не догадается  :)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20582
  • Карма: +572/-6007
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #6174 on: 02 December 2022, 11:27:01 »
  • 0
  • 0
Тут хороший детектив. Кто плохой, мы после узнаем. В самом конце.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5498
  • Карма: +721/-108
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #6175 on: 02 December 2022, 11:27:14 »
  • 0
  • 0
Ой беда-беда, собрата Лео и Питонова русскомирцем назвали! Срочно вызывайте русскомирскую полицию, пусть арестует Буда  :))

Offline Leo

  • Posts: 18893
  • Карма: +592/-3331
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #6176 on: 02 December 2022, 11:29:33 »
  • 0
  • 0
Ой беда-беда, собрата Лео и Питонова русскомирцем назвали! Срочно вызывайте русскомирскую полицию, пусть арестует Буда  :))
в этом деле главное - кричалки! нужно правильно выкрикнуть, пусть даже несусветную глупость  ;)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20582
  • Карма: +572/-6007
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #6177 on: 02 December 2022, 11:30:34 »
  • 0
  • 0
Русско- , другой мирец, был бы человек хороший. :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18893
  • Карма: +592/-3331
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #6178 on: 02 December 2022, 11:33:00 »
  • 0
  • 0
Русско- , другой мирец, был бы человек хороший. :)
крамола. так и до братания на фронте дойти можно  :lol:

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20582
  • Карма: +572/-6007
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #6179 on: 02 December 2022, 11:47:07 »
  • 0
  • 0
Можно. Но профессиональный человек себе не дозволит. Для него хороший, когда спит зубами к стенке.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.