Author Topic: Нападение России на Украину  (Read 671995 times)

Online bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2999
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #240 on: 28 February 2022, 23:18:41 »
  • 1
  • 0
Интересно, что сами нацистские бонзы верили в собственную пропаганду. Можно почитать дневники Г. Гиммлера (которые он писал для себя, а не на публику), где он на полном серьёзе пишет о том, как евреи и поляки хотят уничтожить немцев. Как это перекликается с сегодняшним днём.
Думаю большая часть путинской элиты в свою пропаганду не верит, включая местных геббельсов.

Online bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2999
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #241 on: 28 February 2022, 23:22:31 »
  • 0
  • 0
А тем временем маппет-шоу продолжается  :))

Путин «поручил» банкам не менять ставки по кредитам:
https://tass.ru/ekonomika/13899503

Т.е. государство в лице Набиуллиной удвоило цену денег для банков с 9.5% до 20%, а банки должны из своего кармана теперь доплачивать? Наверное, потому что после того как обанкротятся, тоже попадут в «рай»?  >o<
Насколько я понял, речь об уже взятых кредитах, к новым это не относится.

Online bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2999
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #242 on: 28 February 2022, 23:29:05 »
  • 0
  • 0
Характерная черта этой войны - то, что газопровод, через который российский газ поставляется в Европу, никто не трогает. Ни Украина, хотя от работы этого газопровода зависит экономика агрессора, ни Россия, якобы воюющая с НАТО (представьте, что во время ВОВ СССР поставлял бы в Германию какой-нибудь стратегически важный товар). Война войной, а газ по расписанию.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #243 on: 28 February 2022, 23:51:00 »
  • 1
  • 0
Насколько я понял, речь об уже взятых кредитах, к новым это не относится.
И что это меняет? Смерть не сразу, а от тысячи порезов? Возможно вы все хоть и довольно начитанные, не понимаете сути происходящего. Банки в развивающихся странах (а Россия именно к таким относится) по сути дефицитны по своей структуре финансирования, т.е. совокупная сумма кредитов всегда больше суммы депозитов. Конечно, по отдельным банкам могут быть исключения, я подозреваю, что Сбер профицитен, но это только значит, что состояние в других банках вдвойне хуже. Например, корпоротивные банки вроде Альфы - почти анти-Сбер, т.е. сравнительно мало депозитов и много крупных кредитов. Иначе и быть не может в стране, где надо поднимать промышленность и с/х, обновлять жилой фонд и т.д. спрос на кредиты всегда больше, чем имеющиеся сбережения. И это нормально. Самодостаточны только богатые и бережливые страны, в которых уже «всё есть» и есть большая прослойка богатых пенсов, которые много зарабатывали и откладывали всю свою жизнь, и теперь имеют сбережения по 100-200 тыс евро, вроде Швеции и Японии. Это не про Россию.

Что это значит? А то, что все банки в России ежедневно имеют дыру финансирования, которую ежедневно перекатывают краткосрочными займами из ЦБ, по этой самой ставке, которую только что подняла Набиуллина. Т.е. Путин может «поручать» что угодно, но факт, что цена денег для всех банков удаоилась начиная с завтра. Так как собственный капитал - только 10% от балансовой суммы (т.е. только тут есть «резерв» не зарабатывать ничего для акционеров и принять удар на себя), то остальные 90% - это заемные деньги, часть из которых депозиты (ситуация будет отличаться по банкам, но все депозиты всё равно очень скоро синхронно подорожают,  Сбер уже поднял ставку до 18%, у остальных не будет выбора как последовать за ним), а часть - подсос из ЦБ под 20%. Учитывая, что только в первй день войны россияне уже вытащили 111 млрд рублей из банков, доля подсоса неумолимо растет с каждым днем.

Все это мы уже проходили и видели много раз. Либо банки поднимают ставки по кредитам, либо они дружно банкротятся и их национализируют и кредиты всё равно дорожают. Это было в Португалии, на Кипре, в Аргентине и даже в Швеции в начале 90ых. Чудес не бывает
« Last Edit: 28 February 2022, 23:54:11 by Gaeilgeoir »

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #244 on: 01 March 2022, 00:30:50 »
  • 0
  • 0
Я не экономист и слабо разбираюсь в этих тонкостях. Как это будет выглядеть и какие иметь последствия для РФ через недели, месяцы, годы?

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2446
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Нападение России на Украину
« Reply #245 on: 01 March 2022, 08:10:38 »
  • 0
  • 0
Макс, я правильно понимаю, что Пу вдвойне просчитался: ВСУ боялись зачищать Луганду из-за угрозы вторжения РФ, но теперь когда вторжение произошло, оказалось, что российская армия намного слабее/ деморализованнее, чем все думали? И теперь у него реальный страх, что Украина не только оборонится, но может погнать эту всю шоблу минимум из Луганды? Отсюда судорожные движения?
Як розумію, наша позиція на переговорах: вивід російських військ з УСЬОГО терену України. Зі свого боку, як розумію, ми можемо запропонувати відмову від претензій, репарацій, санкцій тощо.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2446
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Нападение России на Украину
« Reply #246 on: 01 March 2022, 08:31:23 »
  • 0
  • 0
Якщо хтось сумнівається, що в РФ нацистський режим.
Quote
Владимир Путин взял на себя — без капли преувеличения — историческую ответственность, решив не оставлять решение украинского вопроса будущим поколениям.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #247 on: 01 March 2022, 09:18:03 »
  • 0
  • 0
Я не экономист и слабо разбираюсь в этих тонкостях. Как это будет выглядеть и какие иметь последствия для РФ через недели, месяцы, годы?
у вас очень широкий вопрос, сродни как спросить какой смысл жизни. Спрашивайте конкретнее. Если очень кратко: народ потеряет сбережения, работу, предприятия и банки обанкротятся. Не все и не везде, но многие. Ответ - такой же неконкретный как и ваш вопрос. Последствия надо смотреть по каждому сектору отдельно.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Нападение России на Украину
« Reply #248 on: 01 March 2022, 09:30:03 »
  • 0
  • 0
Возьмём скажем сектор маркетинговых исследований. В 14 году я работал в такой компании и был просто в шоке: происходящее никак не влияло на деятельность компании. Разговоры конечно шли и некоторые даже смеялись, типа надо же такое придумать, "Донецкая республика"...
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #249 on: 01 March 2022, 09:54:54 »
  • 0
  • 0
Возьмём скажем сектор маркетинговых исследований. В 14 году я работал в такой компании и был просто в шоке: происходящее никак не влияло на деятельность компании. Разговоры конечно шли и некоторые даже смеялись, типа надо же такое придумать, "Донецкая республика"...
вчера читал как директор рекламной агентуры с 100 сотрудниками бросил все и вернулся в Армению. Он работал с крупнейшими брендами вроде Пепси, а теперь они все покидают российский рынок, по крайней мере рекламе хана. А еще в январе этого года были рекордные показатели за всю историю существования агентуры.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #250 on: 01 March 2022, 13:42:51 »
  • 0
  • 0
у вас очень широкий вопрос, сродни как спросить какой смысл жизни. Спрашивайте конкретнее. Если очень кратко: народ потеряет сбережения, работу, предприятия и банки обанкротятся. Не все и не везде, но многие. Ответ - такой же неконкретный как и ваш вопрос. Последствия надо смотреть по каждому сектору отдельно.
Когда финансовые ресурсы России закончатся?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #251 on: 01 March 2022, 13:54:00 »
  • 0
  • 0
Яка гарна новiна:
Quote
Компания Nord Stream 2 AG рассматривает возможность банкротства из-за санкций.

Кричащим, что это - фейк, источник: ТАСС. Уж его никто не обвинит в прозападных новостях  :lol:

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #252 on: 01 March 2022, 13:56:19 »
  • 0
  • 0
Я думаю, что стоит переименовать тему.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #253 on: 01 March 2022, 13:58:22 »
  • 0
  • 0
Когда финансовые ресурсы России закончатся?
ответа нет, так как
1) неизвестно кто, в каких объемах и почем будет покупать росс. углеводороды
2) насколько Путину позволят заставить всю страну не доедать и не лечиться.

Если китайцы не подкачают, то у лично Путина деньги могут не кончиться вообще никогда. Что будет с населением - другой вопрос. С другой стороны пример Мадуро показывает, что даже буквально голодающее население может просто утираться  :'(

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #254 on: 01 March 2022, 14:02:40 »
  • 0
  • 0
Я думаю, что стоит переименовать тему.
я отделил все обсуждение, начиная с момента признания Луганды, так как теперяшняя война началась уже тогда.