Author Topic: Этимологический словарь Шанского  (Read 8094 times)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Этимологический словарь Шанского
« Reply #105 on: 23 August 2022, 00:59:05 »
  • 0
  • 0
Я вообще не понимаю, что тут столько эмоций вокруг медия? Даже тема какая-то идиотская про медий в русском возникла  :dunno:
Если честно, я тоже ничего не поняла. Ромик сутки бегает с каким-то моим невежеством, хотя я точно помню, что было "в своих интересах" у медия. Че он пристал?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29672
  • Карма: +4103/-346
    • View Profile
Re: Этимологический словарь Шанского
« Reply #106 on: 23 August 2022, 01:00:51 »
  • 0
  • 0
Я вообще не понимаю, что тут столько эмоций вокруг медия? Даже тема какая-то идиотская про медий в русском возникла  :dunno:
Эмоции от того, что некто курил на уроках греческого и тема медия прошла мимо неё. И теперь, когда она внезапно услышала учебниковское определение, ей показалось, что было сказано что-то немейнстримное и она с завидным упорством невежественного фрика пыталась меня "троллить" тем, что студенты (которые не курят на занятиях) осваивают на втором месяце обучения.

А когда раскрылась правда, начались ужимки и прыжки - "а я такая, на остановке жду трамвая". Утомляют меня такие, ошиблась - бывает, признайся - замяли тему. Но нет, она будет теперь таращить очи и доказывать, что нет не она, и она вообще ни при чем, и ничего она не говорила.. Противно от таких людей  :q(

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29672
  • Карма: +4103/-346
    • View Profile
Re: Этимологический словарь Шанского
« Reply #107 on: 23 August 2022, 01:01:57 »
  • 0
  • 0
А что с ним не так? У медия, насколько я помню, было "в своих интересах".
 Или в Вашем древнегреческом это уже отменили?
|< :fp >:(

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Этимологический словарь Шанского
« Reply #108 on: 23 August 2022, 01:02:26 »
  • 0
  • 0
Вы считаете вот этот свой пост достойным, уважительным, в конце концов что-то вносящим по сути в дискуссию:
Это пост про Пелю, и фраза в "своих интересах" - намек на его странное понимание русской грамматики.
Что Вы из этого поняли, это надо какие-то барселонские грибы.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Этимологический словарь Шанского
« Reply #109 on: 23 August 2022, 01:02:52 »
  • 0
  • 0
Эмоции от того, что некто курил на уроках греческого и тема медия прошла мимо неё. И теперь, когда она внезапно услышала учебниковское определение, ей показалось, что было сказано что-то немейнстримное и она с завидным упорством невежественного фрика пыталась меня "троллить" тем, что студенты (которые не курят на занятиях) осваивают на втором месяце обучения.

А когда раскрылась правда, начались ужимки и прыжки - "а я такая, на остановке жду трамвая". Утомляют меня такие, ошиблась - бывает, признайся - замяли тему. Но нет, она будет теперь таращить очи и доказывать, что нет не она, и она вообще ни при чем, и ничего она не говорила.. Противно от таких людей  :q(
Вы ку-ку?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29336
  • Карма: +4355/-85
    • View Profile
Re: Этимологический словарь Шанского
« Reply #110 on: 23 August 2022, 01:03:20 »
  • 0
  • 0
я точно помню, что было "в своих интересах" у медия.
Когда у глагола в медии есть объект, это значит, что действие совершается для субъекта, в интересах субъекта. По-моему, это общеизвестно.

Offline Leo

  • Posts: 19064
  • Карма: +596/-3433
    • View Profile
Re: Этимологический словарь Шанского
« Reply #111 on: 23 August 2022, 01:03:50 »
  • 0
  • 0
Эмоции от того, что некто курил на уроках греческого и тема медия прошла мимо неё. И теперь, когда она внезапно услышала учебниковское определение, ей показалось, что было сказано что-то немейнстримное и она с завидным упорством невежественного фрика пыталась меня "троллить" тем, что студенты (которые не курят на занятиях) осваивают на втором месяце обучения.

А когда раскрылась правда, начались ужимки и прыжки - "а я такая, на остановке жду трамвая". Утомляют меня такие, ошиблась - бывает, признайся - замяли тему. Но нет, она будет теперь таращить очи и доказывать, что нет не она, и она вообще ни при чем, и ничего она не говорила.. Противно от таких людей  :q(
да , так она себе человечишко   :) Но вы не расстраивайтесь , выучите вы ещё ваш греческий , какие ваши годы ;)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29672
  • Карма: +4103/-346
    • View Profile
Re: Этимологический словарь Шанского
« Reply #112 on: 23 August 2022, 01:05:14 »
  • 0
  • 0
Когда у глагола в медии есть объект, это значит, что действие совершается для субъекта, в интересах субъекта. По-моему, это общеизвестно.
Как выяснилось, множество "обще-" не включает обитателей одного педа  :)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Этимологический словарь Шанского
« Reply #113 on: 23 August 2022, 01:06:12 »
  • 0
  • 0
Когда у глагола в медии есть объект, это значит, что действие совершается для субъекта, в интересах субъекта. По-моему, это общеизвестно.
И где мое невежество??? Чё Рома пристал с каким-то выдуманным им троллингом, если именно так мы переводили (в шутку) глаголы из таблицы в разных временных формах, типа  "воспитнул в своих интересах".

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29672
  • Карма: +4103/-346
    • View Profile
Re: Этимологический словарь Шанского
« Reply #114 on: 23 August 2022, 01:06:24 »
  • 0
  • 0
да , так она себе человечишко   :) Но вы не расстраивайтесь , выучите вы ещё ваш греческий , какие ваши годы ;)
спасибо за пожелания, вы настоящий недруг  :drink

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Этимологический словарь Шанского
« Reply #115 on: 23 August 2022, 01:07:19 »
  • 0
  • 0
Как выяснилось, множество "обще-" не включает обитателей одного педа  :)
Рома, Господи, Вы сами придумали какой-то бред про меня, троллинг, мое незнание значения медия... и сами два дня обижались.  :D

Offline Leo

  • Posts: 19064
  • Карма: +596/-3433
    • View Profile
Re: Этимологический словарь Шанского
« Reply #116 on: 23 August 2022, 01:07:32 »
  • 0
  • 0
спасибо за пожелания, вы настоящий недруг  :drink
как недруг? Я ваш закадычный враг

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29336
  • Карма: +4355/-85
    • View Profile
Re: Этимологический словарь Шанского
« Reply #117 on: 23 August 2022, 01:08:52 »
  • 0
  • 0
И где мое невежество??? Чё Рома пристал с каким-то выдуманным им троллингом, если именно так мы переводили (в шутку) глаголы из таблицы в разных временных формах, типа  "воспитнул в своих интересах".
Да нормально всё. Просто Роман воспринял вашу шпильку в адрес Пеллегрино на свой счёт  :)

Offline Leo

  • Posts: 19064
  • Карма: +596/-3433
    • View Profile
Re: Этимологический словарь Шанского
« Reply #118 on: 23 August 2022, 01:12:03 »
  • 0
  • 0
Да нормально всё. Просто Роман воспринял вашу шпильку в адрес Пеллегрино на свой счёт  :)
называется "обиделся за Рабиновича"

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Этимологический словарь Шанского
« Reply #119 on: 23 August 2022, 11:05:20 »
  • 0
  • 0
Да нормально всё. Просто Роман воспринял вашу шпильку в адрес Пеллегрино на свой счёт  :)
И что-то наше мерило нравственности и отец голосований про крысеныша даже в ус не дует извиняться за это хамство.