Author Topic: Что почитать?  (Read 7944 times)

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29160
  • Карма: +4331/-85
    • View Profile
Re: Что почитать?
« Reply #165 on: 11 May 2023, 22:48:25 »
  • 0
  • 0
Интересные люди!
Ещё бы  :up:

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5677
  • Карма: +2059/-171
    • View Profile
Re: Что почитать?
« Reply #166 on: 04 June 2023, 20:55:25 »
  • 0
  • 0
Сегодня у меня день рождения. И, проснувшись утром, я пошутил сам себе, что в копилку мест, где я встречал день рождения, я добавил ШИЗО. А потом, как и многие люди, достигшие определенного возраста (а мне сегодня 47 — обалдеть), подумал о достижениях за год и планах на следующий.

Достижения мои невелики, и лучше всех их суммировал на днях психолог нашей колонии. По процедуре перед водворением в ШИЗО тебя смотрят медработник (выдержишь ли) и психолог (не повесишься ли). Ну вот психолог после нашей встречи и сказал: мы вас в 16-й раз в ШИЗО сажаем, а вы все шутите, и настроение у вас гораздо лучше, чем у членов комиссии. Это действительно так, но по утрам в день рождения надо быть честным с собой, и я задал себе вопрос: у меня правда хорошее настроение или я таким его делаю?

Мой ответ: правда. Что тут скрывать, ну понятно, я хотел бы сейчас не проснуться в этой конуре, а завтракать с семьей, получать поцелуи в щеку от детей, разворачивать подарки и говорить: вау, это именно то, о чем я мечтал. Но жизнь устроена так, что общественный прогресс и лучшее будущее достигаются, только если некоторое количество людей готовы платить за свое право иметь убеждения. Чем больше таких людей, тем меньше плата каждого. И обязательно наступит такой день, когда говорить правду и отстаивать справедливость станет в России чем-то обычным и совсем не опасным.

Ну а пока этот день не настал, в своей ситуации я вижу не тяжкую ношу и не ярмо, а просто работу, которую надо делать. В любой работе есть неприятная часть, верно? Вот и у меня сейчас неприятная часть моей любимой работы.

Мой план на предыдущий год был в том, чтобы не озвереть, не озлобиться и не потерять непринужденность поведения — с этого начинается поражение. И если у меня что-то получилось, то только благодаря вашей поддержке.

Как всегда, в свой день рождения я хочу поблагодарить всех людей, которые встретились мне в жизни. Хороших за то, что помогли и помогают. Нехороших за то, что опыт общения с ними научил меня чему-то. Спасибо моей семье за то, что всегда со мной!

Но самое большое спасибо и самый большой привет хочу сегодня передать всем политзаключенным России, Беларуси и других стран. Большинству из них гораздо тяжелее, чем мне. Я думаю о них постоянно. Их стойкость вдохновляет меня каждый день.
Алексей Навальный, будущий президент России.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29160
  • Карма: +4331/-85
    • View Profile
Re: Что почитать?
« Reply #167 on: 04 June 2023, 21:14:08 »
  • 0
  • 0
Бхудх, день рождения А. Навального, на мой взгляд, заслуживает отдельной темы. Он — выдающаяся личность и, как М. Ходорковский, является одним из тех, кого реально боится путенская п*здобратия.

Offline Leo

  • Posts: 18882
  • Карма: +592/-3323
    • View Profile
Re: Что почитать?
« Reply #168 on: 04 June 2023, 21:24:52 »
  • 0
  • 0
Бхудх, день рождения А. Навального, на мой взгляд, заслуживает отдельной темы. Он — выдающаяся личность и, как М. Ходорковский, является одним из тех, кого реально боится путенская п*здобратия.
неправильно термин употребляете. этот (разговорный) термин родства означает мужей от первого, второго до энного одной и той же женщины по отношению друг к другу :)

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29160
  • Карма: +4331/-85
    • View Profile
Re: Что почитать?
« Reply #169 on: 04 June 2023, 21:31:45 »
  • 0
  • 0
неправильно термин употребляете. этот (разговорный) термин родства означает мужей от первого, второго до энного одной и той же женщины по отношению друг к другу :)

Я исключительно в современном значении :)
Quote
a) обсц., собир., неодобр. группа неприятных людей
b) обсц., собир., неодобр. группа бездельников, лентяев

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3916
  • Карма: +279/-144
    • View Profile
Re: Что почитать?
« Reply #170 on: 10 January 2024, 15:41:02 »
  • 0
  • 0
На тему писателей:
Quote
Однажды приходили две пожилые очаровательные дамы, провели в магазине добрый час, одна из них перегнулась через прилавок и заговорщицким шепотом спросила: а Захар Прилепин у вас есть? Я ответила, что Захара Прилепина у нас нет, на что она улыбнулась удовлетворенно, и сказала: «Так я и знала. Сразу видно, что у вас приличный магазин».
На тему этики:
Quote
Нет, у нас нет книг на украинском языке. Это решение для нас было важным, мы, под влиянием берлинского дискурса, не считаем себя вправе размещать украинские и русские книги в одном месте. К тому же мы не очень хорошо знакомы с украинской литературой и украинским книжным рынком и не находим уместным и достаточно чутким и уважительным к украинцам пытаться охватить и эту нишу.
« Last Edit: 10 January 2024, 15:46:05 by Чайник777 »
Botho Lukas Chor!!!

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29160
  • Карма: +4331/-85
    • View Profile
Re: Что почитать?
« Reply #171 on: 10 January 2024, 16:14:32 »
  • 0
  • 0
На тему писателей:
На тему этики:
Нужно уточнить, что речь идёт о книжном магазине в Берлине  :)