Страны мира > Восточная Европа, Прибалтика

Языковая политика в Прибалтике

<< < (2/31) > >>

Владимир:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 02 December 2021, 20:14:18 ---Если бы вы в России пришли бы в ГАИ, а вам там предложили бы на азербайджанском «пообщаться», вы бы как реагировали?

--- End quote ---
Забавный случай был со мной пару лет назад в отделе ГИБДД по ЮВАО Мск. Участница дтп и я были единственными нормально говорящими по-русски, не считая гаишников. Если среди узбеков, таджиков и др. ещё были как-то умеющие говорить по-русски, и они переводили своих компатриотов, то для китайца, который вообще не мог связать пару слов на русском, пришлось звать переводчика :) Но, заметьте, никто не требовал знания языков от гаишников.

pitonenko:
А вот на Брайтоне, слышал, без знания русского в полицию не возьмут.

Нестер:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 02 December 2021, 20:14:18 ---Ничего «разумного» в том, чтобы требовать от работников госсектора знания всех иностранных языков планеты. В Латвии государственный язык - латышский, и НИКТО вам ничего не обязан. Хотите общаться на русском - наймите себе переводчика за свой счет и ветер в спину!
--- End quote ---
Насчёт иностранности — это банально враньё. Если этот "иностранный язык" является родным для половины населения города — он уже не иностранный, он местный. Конечно, на правах сильного вы можете задавать какие угодно условия и определения, но почему вы при этом ждёте, что поражённое в правах население будет сохранять лояльность к вашему государству, для меня загадка.


--- Quote from: Gaeilgeoir on 02 December 2021, 20:14:18 ---а вот врать не надо!  :stop: Запретили работать только тем, кто в государственном языке ни в зуб ногой. Это с какой стати Янис или Даце в своей собственной стране должны ломать язык и общаться с госслужащими на иностранном?
--- End quote ---
А куда вы дели всех Март и Матильд из гос. учереждений? Чем вас, собственно, не устраивает ситуация, когда русские обслуживают русских, а латыши — латышей?


--- Quote from: Gaeilgeoir on 02 December 2021, 20:14:18 ---Если бы вы в России пришли бы в ГАИ, а вам там предложили бы на азербайджанском «пообщаться», вы бы как реагировали? Наверное, возмутились бы? Так а чем латыши или эстонцы менее достойны вас???
--- End quote ---
Если бы я пришёл в ГАИ и увидел там одних азербайджанцев, я бы решил, что пора собирать пожитки и тикать с сила, пока нам головы не поотрезали под задорные мотивы :tss:
 

--- Quote from: Gaeilgeoir on 02 December 2021, 20:14:18 ---Очень даже следует, если вы плохо информированы, это не значит, что явления не было. До того как «запретили», по вашему выражению, были реальные истории, как латыш приходил в отдел кадров на предприятии, а его там заставляли по-русски (!) писать заявления, подписывать разные документы, которые они слабо понимали и т.д. Вас устроило бы заявления на работе на азербайджанском писать? Не? А чё?
--- End quote ---
Я бы просто не пошёл работать туда, где заявления требуют писать на азербайджанском. У вас там в Прибалтике все рождаются уже прикреплёнными к одному заводу, что ли? Шаг влево, шаг вправо — расстрел? :what?

pitonenko:
Конечно, по сравнению с, советская ситуация просто образчик справедливости  с гуманизмом. Можно, конечно выискивать анекдоты, как латыша заставили писать что-то на русском. Думаю, сейчас чаще на английском заставят, чем тогда на русском.. Реально же два госязыка успешно функционировало. Но.. счастье не когда тебе хорошо. :)

pitonenko:
Подробности не ведаю, но вот ни в жисть не поверю, чтобы родная власть отказала трудящемуся в работе. :)

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version