Страны мира > Восточная Европа, Прибалтика

Языковая политика в Прибалтике

<< < (31/31)

pitonenko:
:) Общий ответ - большая разница.
Можете сравнить с перехом из старообрядчества. Если в самосознании латышей религия не играла роли, то у русских играла. А именно такие гипотетические случаи мы рассматриваем.

Владимир:

--- Quote from: pitonenko on 02 January 2024, 10:21:42 ---:) Общий ответ - большая разница.
Можете сравнить с перехом из старообрядчества.

--- End quote ---
Раскольники такие же ортодоксы.


--- Quote from: pitonenko on 02 January 2024, 10:21:42 --- Если в самосознании латышей религия не играла роли, то у русских играла.

--- End quote ---
Очередной миф, в нач. 20 в. никакой особой роли религии не было. Когда в российской армии в 1916 г. отменили обязательность исповеди, какой процент военнослужащих стал это делать добровольно?

Pellegrino:
Возвращаясь к топикстартовой теме: так всегда и бывает, когда государство лезет туда, куда его ни разу не звали. Вот так народ рассказывал сказки о шабашах и полётах на метле, а государство потом объявило охоту на ведьм.
Это я к тому, что люди помнят: вплоть до 1940 года во всех уважащих себя таллиннских магазинах каждый продавец мог (и каждая продавщица могла) объясниться на 3-х языках. На эстонском, русском и немецком. Бизнес, ничего личного! А сейчас от администраций магазинов требуется демонстрировать патриотизм.

Нестер:

--- Quote from: Владимир on 02 January 2024, 10:31:53 ---Раскольники такие же ортодоксы.
--- End quote ---
С учётом того, что старообрядцы сохранили свою веру в исконном виде, а никоновцы её исказили под иностранным влиянием, тех ли мы вообще людей называем раскольниками?..

Navigation

[0] Message Index

[*] Previous page

Go to full version