Лингвистические обсуждения > Каталанский

Социолингвистика каталанского

<< < (13/13)

Euskaldun:
Кстати, не забывайте о классовом расслоении. Испаноязычные в Каталонии — это в основном работяги, приехавшие в 60-70ых работать на фабрики из нищих регионов вроде Андалузии, Экстремадуры и Мурсии. Каталаноязычные — это типичные представители среднего класса: учителя, врачи, адвокаты, мелкие предприниматели. В принципе почти вся интеллигенция каталаноязычна (я не говорю, что все каталанцы = интеллигенция!). Этих людей искренне шокировало и возмутило поведение полиции в октябре, они к такому не привыкли. Это очень помогло многим сомневающимся «определиться», все поняли, что нормальный диалог с Испанией невозможен.

Sandar:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 14 April 2020, 17:49:38 ---все поняли, что нормальный диалог с Испанией невозможен

--- End quote ---
Тем не менее они в тупике. Дальше ничего решить невозможно.

alant:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 14 April 2020, 17:49:38 ---Это очень помогло многим сомневающимся «определиться», все поняли, что нормальный диалог с Испанией невозможен.

--- End quote ---
О чем диалог, о мирном разводе?

forest:

--- Quote from: alant on 14 April 2020, 21:20:47 ---О чем диалог, о мирном разводе?

--- End quote ---
Слабо как то вериться что мирный развод возможен

Euskaldun:

--- Quote from: alant on 14 April 2020, 21:20:47 ---О чем диалог, о мирном разводе?

--- End quote ---
да нет, сначала разговор был цивильный, о деньгах, чтобы Мадрид не обдирал Барселону как липку. Это только абсолютно тупой и неконструктивной позицией бывшего правительства Рахоя («не хрена не дадим,вы там зажрались») ситуация была накалена до предела. Ну а полицейские дубинки и окровавленные лица — это уже как вишенка на торте

Navigation

[0] Message Index

[*] Previous page

Go to full version