Author Topic: ПИЕ предлоги/послелоги  (Read 4447 times)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4318
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: ПИЕ предлоги/послелоги
« Reply #45 on: 26 June 2023, 17:46:03 »
  • 0
  • 0
Вы вообще понимаете, в чём разница между служебным и значащим словом? Между артиклем и местоимением, к примеру :)
А вы вообще понимаете, что предлоги, особенно непроизводные — значащие «служебные слова»? Вы вообще способны понять принципиальную разницу между предлогами, с одной стороны, и артиклями и местоимениями — с другой?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29310
  • Карма: +4351/-85
    • View Profile
Re: ПИЕ предлоги/послелоги
« Reply #46 on: 26 June 2023, 18:11:25 »
  • 1
  • 0
А вы вообще понимаете, что предлоги, особенно непроизводные — значащие «служебные слова»? Вы вообще способны понять принципиальную разницу между предлогами, с одной стороны, и артиклями и местоимениями — с другой?
Идите и почитайте грамматику, а не занимайтесь словоблудием. «Значащие служебные слова» :) Цветёт белая смородина у староанглийского поместья.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29643
  • Карма: +4098/-346
    • View Profile
Re: ПИЕ предлоги/послелоги
« Reply #47 on: 26 June 2023, 20:03:38 »
  • 0
  • 0
Процесс образования служебных слов из значимых характерен для любых языков,
это верно, но из этого не следует, что в ие. не было первичных предлогов. Далее - вот есть частицы Вакернагеля, которые, по всей видимости, были обязательны на древнейшей стадии ие. Они тоже из «наречий»? Если нет, то что мешает существованию других служебных слов?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29310
  • Карма: +4351/-85
    • View Profile
Re: ПИЕ предлоги/послелоги
« Reply #48 on: 26 June 2023, 20:11:34 »
  • 0
  • 0
это верно, но из этого не следует, что в ие. не было первичных предлогов.
Первичные, непервичные — всё зависит от т.з. В русском языке «в» первичный предлог синхронно, но у него же существует этимология.

Далее - вот есть частицы Вакернагеля, которые, по всей видимости, были обязательны на древнейшей стадии ие. Они тоже из «наречий»? Если нет, то что мешает существованию других служебных слов?
З-н Ваккернагеля действует во многих языках и касается клитик. В нар. латыни клитиками часто были личные местоимения в косв. падежах, это не служебные слова. 

Online cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4007
  • Карма: +320/-274
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: ПИЕ предлоги/послелоги
« Reply #49 on: 26 June 2023, 20:12:26 »
  • 0
  • 0
(см. D. Ringe "From Proto-Indo-European to Proto-Germanic").
Дык она не в открытом доступе, пробовал сегодня найти.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Online cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4007
  • Карма: +320/-274
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: ПИЕ предлоги/послелоги
« Reply #50 on: 26 June 2023, 20:13:12 »
  • 0
  • 0
Первичные, непервичные — всё зависит от т.з. В русском языке «в» первичный предлог синхронно, но у него же существует этимология.
Тот же *h₁én.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29310
  • Карма: +4351/-85
    • View Profile
Re: ПИЕ предлоги/послелоги
« Reply #51 on: 26 June 2023, 20:28:49 »
  • 0
  • 0
Дык она не в открытом доступе, пробовал сегодня найти.
В открытом доступе есть "Etymological Dictionary of Proto-Germanic" Г. Кроонена. Там та же этимология: "A PIE preposition, originally an adverb."

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5698
  • Карма: +2063/-234
    • View Profile
Re: ПИЕ предлоги/послелоги
« Reply #52 on: 26 June 2023, 21:33:00 »
  • 1
  • 0
Первый том Ринджа: http://puu.sh/JK1JS.zip.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4318
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: ПИЕ предлоги/послелоги
« Reply #53 on: 27 June 2023, 08:54:10 »
  • 0
  • 0
Идите и почитайте грамматику, а не занимайтесь словоблудием. «Значащие служебные слова» :) Цветёт белая смородина у староанглийского поместья.
:D :D :D
Вова, с вами всё ясно. Идите и примите душ ;D
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29310
  • Карма: +4351/-85
    • View Profile
Re: ПИЕ предлоги/послелоги
« Reply #54 on: 27 June 2023, 10:11:20 »
  • 0
  • 0
:D :D :D
Вова, с вами всё ясно. Идите и примите душ ;D

Пеля, вы как нельзя соответствуете образу комедии дель арте :)
Quote
...неестественно белое под густым слоем краски лицо, поднятые в остром изломе чёрные линии бровей, малинового цвета губы и уши создают брезгливо-капризное выражение недоумения и настороженности. Изящный бархатный или шёлковый костюм, украшенный аппликациями и блёстками, состоит из куртки, коротких до колен галифе, шёлковых чулок и остроносых туфель. Напомаженные волосы покрыты надетым набекрень белым коническим колпачком, в руках — тонкая щегольская тросточка с овальной подушечкой на конце. Игра тросточкой, мелкие семенящие шажки, жеманные интонации дополняют образ маменькиного сынка-переростка, изнеженного и манерного тихони.



Online cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4007
  • Карма: +320/-274
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: ПИЕ предлоги/послелоги
« Reply #55 on: 27 June 2023, 12:53:25 »
  • 0
  • 0
Первый том Ринджа: http://puu.sh/JK1JS.zip.
Премного благодарен! :up:
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4318
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: ПИЕ предлоги/послелоги
« Reply #56 on: 29 June 2023, 14:12:59 »
  • 0
  • 0
Пеля, вы как нельзя соответствуете образу комедии дель арте :)
Вовик, ваши блажные возгласы меня не трогают. Меня беспокоят только нормальные люди. В частности, те, кто серьёзно заинтересуется значением слова grange и кого неразумная сеть возьмёт да и зашлёт в этот дурдом.
Так вот, для нормальных людей:
Quote
Первое употребление слова «grange» в значении «загородный дом-особняк» в художественной литературе Оксфордский словарь фиксирует в сборнике «Tragical Tales» — переводе на английский язык «Трагических историй» Маттео Банделло, осуществленном в 1587 г. Джорджем Тёрбервиллом (ок. 1540 – после 1597), поэтом, дипломатом, послом при дворе Ивана Грозного в 1568 г. В «Истории третьей» этого сборника говорится о том, что Николацио, богатый дворянин из Болонии, «в трех милях от города ... выстроил дом (graunge)» для своей жены Катилины, чтобы она могла там «развлекаться со своими друзьями». Несколькими годами позже «grange» в схожем значении встречается у поэта-елизаветинца Сэмюеля Дэниела (1564–1619) в стихотворении «Жалоба Розамунды» («The Complaint of Rosamond», 1585/1591). Ср. следующие строки из этого стихотворения, воспоминания лирической героини:

«...soone was I train’d from Court,
T’a sollitarie Grange, there to attend
The time the King should thither make resort,
Where he Loues long-desired worke should end».
(«Вскоре меня отправили от двора
В одинокую усадьбу, чтобы я присутствовала там
В то время, когда король приедет туда для отдыха —
В то место, где он любит отдыхать от тяжелых трудов».)

Помимо упомянутых примеров, еще одна знаменитая «grange» встречается у Шекспира, в его «мрачной комедии» «Мера за меру» («Measure for Measure», 1602/1603), в сцене, где Герцог, обращаясь к Изабелле, говорит:

«I will presently to Saint Luke’s; there, at the moated grange, resides this dejected Mariana». — «Я отправлюсь в приход Святого Луки, где в обнесенной рвом усадьбе живет покинутая Марианна» (Акт IV, сц. 2. Пер. М. А. Зенкевича).

Шекспир не дает подробного описания «moated grange», хотя очевидно, что речь идет об уединенной дворянской усадьбе, но никак не об амбаре или фермерском доме. <...>

Итак, еще в XVI – начале XVII века слово «grange» начинает ассоциироваться не только с уединенным домом зажиточного фермера, но и с богатой усадьбой, способной дать приют находящейся в трауре дворянке и даже принять (как в «Жалобе Розамунды») августейшую особу на отдыхе.

http://litusadba.imli.ru/system/files/publication/g.veligorskiy_vestnik_11_827_gumanitarnye_nauki_1_2.pdf Стр. 161-162
А местный какаду может продолжать не к месту цитировать всё, что сумел запомнить ;D
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29310
  • Карма: +4351/-85
    • View Profile
Re: ПИЕ предлоги/послелоги
« Reply #57 on: 29 June 2023, 14:29:47 »
  • 0
  • 0
Так вот, для нормальных людей
Так вот, для нормальных людей: среднеанглийский язык охватывает период от нормандского завоевания до принятия стандарта королевской канцелярии (1470 г.), а Pellegrino (персонаж из комедии дель арте, попросту тупая школота с понтами) приводит примеры из 16-17 вв.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4318
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: ПИЕ предлоги/послелоги
« Reply #58 on: 29 June 2023, 14:34:19 »
  • 0
  • 0
Идите и почитайте грамматику, а не занимайтесь словоблудием. «Значащие служебные слова» :) Цветёт белая смородина у староанглийского поместья.
Вот-вот, вовик: вместо того, чтобы заниматься словоблудием, почитайте хотя бы Вики. И узнаете неожиданное: служебным словам ничто не запрещает быть значащими. Ибо:
Quote
По грамматическому значению слова классифицируются как части речи:

знаменательные слова — обозначающие определённые понятия, — существительное, прилагательное, глагол, наречие
подклассы — числительные, местоимения и междометия;
служебные слова — служащие для связи слов между собой — союз, предлог, частица, артикль и др.

Слово
Выделено мной. Вероятно, вовик не различает слова знаменательный и значащий? Что ж, это беда, а не вина :lol:

Так вот, для нормальных людей: среднеанглийский язык охватывает период от нормандского завоевания до принятия стандарта королевской канцелярии (1470 г.), а Pellegrino (персонаж из комедии дель арте, попросту тупая школота с понтами) приводит примеры из 16-17 вв.
Ах, вот оно что: оказывается, беспонтовая острая университета́ относит Wuthering Heights к среднеанглийским текстам! :D
« Last Edit: 29 June 2023, 14:36:20 by Pellegrino »
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29310
  • Карма: +4351/-85
    • View Profile
Re: ПИЕ предлоги/послелоги
« Reply #59 on: 29 June 2023, 14:41:47 »
  • 0
  • 0
Пеля, ещё раз: пошёл нахуй.
Я не буду тратить цветы свой селезёнки на споры с тупой школотой :)