Лингвистические обсуждения > Романские языки

Была ли третья группа непрерывной Романии?

<< < (3/11) > >>

Leo:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 28 July 2022, 19:08:09 ---«совокупность» называется каталанский язык (вместе со всеми диалектами). Тем более, что Валенсия - зона вторичной колонизации, там нет своего «оригинального» диалекта по определению, язык туда был принесен колонистами из зап. Каталонии

--- End quote ---
в данном контексте это не важно

Euskaldun:
Это очень важно, потому что ваш вопрос методологически неправильно сформулирован. Рассматривать каталанский как отдельную сущность от окситанского в вопросах деления Романии - не очень умно.  :)

cetsalcoatle:

--- Quote from: Leo on 28 July 2022, 18:14:12 --- сардинский относим к непрерывной романии , Романш как сказано пока опускаем , румыноидные это аромунский меглено-румынский истро-румынский?

--- End quote ---
По поводу сардинского не согласен. Также я не стал бы относить к непрерывной романии долматинский, поскольку у него есть такие архаичные черты, которые не сохранились ни в сардинских диалектах, ни в остальных романских, например, кластер -kl-.

Leo:

--- Quote from: cetsalcoatle on 29 July 2022, 23:55:19 ---По поводу сардинского не согласен. Также я не стал бы относить к непрерывной романии долматинский, поскольку у него есть такие архаичные черты, которые не сохранились ни в сардинских диалектах, ни в остальных романских, например, кластер -kl-.

--- End quote ---
сардинский так малозначен, что в данном рассмотрении можно им пренебречь , поскольку он кроме прочего и не относится к рассматриваемой области , тем более , что новые штудии сардинскогл изменили представление о нем, ещё меньше относится к данной области и давно вымерший далматинский , Далмация давно перешла на хорватский

Solowhoff:
А что насчет истриотского?

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version