Страны мира > Остальной мир

Развал Эфиопской империи?

<< < (3/16) > >>

DarkMax:
А я всё ещё оплакиваю Соломонову династию. :'(

pitonenko:
Националистические приблуды пошли со второй половины XX в. А до этого была вера, отечество, престол.
И древняя цивилизация.

Владимир:

--- Quote from: pitonenko on 17 November 2020, 08:25:13 ---Националистические приблуды пошли со второй половины XX в.

--- End quote ---
Смотря где. Во франции с начала 19 в., «Весна народов» в Европе — в середине 19 в.


--- Quote from: pitonenko on 17 November 2020, 08:25:13 ---А до этого была вера, отечество, престол.
И древняя цивилизация.

--- End quote ---
Так и сейчас этой древней цивилизации на просторах рунета сколько угодно:
«За русскій міръ, за Путина, за РПЦ МП»  :)

bvs:

--- Quote from: Владимир on 15 November 2020, 12:12:39 ---Сейчас там действительно полная. Но не федерация.https://lib.kunstkamera.ru/files/lib/Afrikansky2017/978-5-88431-342-2_6.pdf

--- End quote ---

--- Quote ---Источником недовольства является также законодательно закрепленная кодификация этнических общностей на «нации», «национальности» и «народы», по существу являющаяся дискриминацией. Осложняет ситуацию и деление на «титульные» и «нетитульные» национальности.
--- End quote ---
Все как в СССР, там тоже было деление на социалистические нации и народности. Руководство РДФЭН хоть и боролось с просоветским режимом Менгисту Хайлемариама, но сами тоже вполне были марксисты и социалисты, так что перенимали советский опыт НТД.

bvs:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 15 November 2020, 13:15:14 ---Меня во всём этом больше шокирует позиция в Эритреи. По слухам Эритрея обещала открыть второй фронт и напасть на Тиграю с севера, когда федералы ударят с юга. Шок мой в том, что Эритрея, хотя и многонациональное государство, находится в руках тех же тиграйцев. Тиграйцев в Эритрее 60% и они доминируют в центральной части страны, где находится и столица Асмара. Почему тиграйцы готовы душить своих братье по другую сторону границы и помогать своим заклятым врагам ахмарцам, с которыми десятилетие воевали за независимость — для меня загадка. Казалось бы, наоборот: толкайте тезис о потерянном колене израи тиграйском и требуйте объединения Тиграи и Эритреи?!

--- End quote ---
Там давние разногласия между эритрейским режимом Исайяса Афеворки и правящим в Тыграе НФОТ. Хотя они в свое время были союзниками, и именно благодаря победе НФОТ в Эфиопии стала возможной независимость Эритреи, в 1998-2000 между ними была война, и с тех пор отношения между Эфиопией и Эритреей были очень плохие. Пришедший к власти в Эфиопии Абий Ахмед нормализовал отношения с Эритреей, что тоже поспособствовало выходу НФОТ из правящей "коалиции" и фактически отделению Тыграя от Эфиопии.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version