Страны мира > Остальной мир

Развал Эфиопской империи?

(1/16) > >>

Euskaldun:
Мало людей в мире знает, что Эфиопия — такой же загнанный силой оружия концлагерь народов как и СССР. После падения кровавой коммунистической диктатуры первой откололась Эритрея, после затяжной войны, а теперь бузит Тиграя.

https://www.theguardian.com/world/2020/nov/14/ethiopia-says-tigray-region-forces-fired-into-neighbouring-amhara

Как вы думаете, страна развалится? Там вообще интересно, что, например, амхарский который всем навязан как «общенациональный» даже не является самым ходовым. Самый распространенный — оромо (близкий родственник сомалийского).

pitonenko:
Эфиопские иимператры правили 3000 лет, потомки царя Соломона. Эфиопия - будущая мастерская мира. А националистов фтопку.

Euskaldun:

--- Quote from: pitonenko on 14 November 2020, 21:34:30 ---Эфиопские иимператры правили 3000 лет, потомки царя Соломона.
--- End quote ---
Зачем вы пишите очевидный бред? Предшественником современной Эфиопии является Аксум, который организовался во 2ом веке нашей эры. Ознакомьтесь: Ссылка тыц
 
--- Quote ---Эфиопия - будущая мастерская мира.
--- End quote ---
Более чем сомнительно.
 
--- Quote ---А националистов фтопку.
--- End quote ---
Правительства СССР и Югославии тоже так думали, в результате страны развалились. Третий раз на те же грабли? Кроме того, нельзя не заметить, что страны, которые громче всех кричат о том, что "националистов в топку", на самом деле пытаются подменить национализм национальных окраин общеимперским национализмом доминирующего народа и ассимилировать остальных. Но окраины как бы не слепые и не глухие.

pitonenko:
Про ассимилиповать это не к эфиопам. Раз n тысячелетий не смогли. А сейчас там вообще полная федерация.
Тут скорее у человечества печальный опыт с пользой национализма..
Если что, у меня не прогнозы (х.з.), а желаемое.

Euskaldun:

--- Quote from: pitonenko on 15 November 2020, 07:23:36 ---Про ассимилиповать это не к эфиопам. Раз n тысячелетий не смогли.

--- End quote ---
Вообще мимо, непременным условием ассимиляции явлется всеобщее школьное образование. Сколько тысячелетий назад оно появилось в Эфиопии?  :D

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version