Лингвистические обсуждения > Русский

Откуда взялись среднерусские говоры

<< < (9/9)

Нестер:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 29 December 2020, 20:53:33 ---Я ничего не "считаю", есть объективный факт существования южнорусских говоров, очерченных несколькими изоглоссами, которые очерчивают одну и ту же территорию.
--- End quote ---
В том-то и дело, что не несколькими. Реально граница между средне- и южнорусскими говорами проводится по одной изоглоссе — той, которая очерчивает ареал фрикативного [ɣ]. Остальные южнорусские черты либо присутствуют хотя бы в части среднерусских (аканье, яканье, окончание -ть в 3 л. н. вр. глаголов, формы типа "ходют(ь)" и "любют(ь)"), либо характерны лишь для части южных (соканье, редукция заударных до нуля, протетический в-, полугласный ў, лексема "хата"). Какие-то черты вовсе могут присутствовать на всех трёх диалектных зонах (цоканье, мягкие конечные губные, перфектные формы). Я не призываю полностью отказаться от традиционного разделения, но надо отдавать себя отчёт в том, что это прежде всего условный конструкт, введённый для удобства, и никаких осязаемых природных границ между говорами на самом деле не существует. Любой говор будет «переходным» для своих соседей с противоположных сторон — в этом и есть суть диалектного континуума.

Navigation

[0] Message Index

[*] Previous page

Go to full version