Author Topic: Уроки древнегреческого  (Read 13895 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29501
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #120 on: 01 August 2022, 14:18:29 »
  • 0
  • 0
Если кто-то придёт, кому непонятно, как читать ударения, он зарегится и спросит.
:+1: В этом и отличие форума от бездушной книги: всегда можно спросить. Было бы желание. А когда желания нет, "мне не надо", то к чему эти истерики.

Практически все "ненужные детали" в уроках появились из моих собственных вопросов, которые у меня возникали по мере изучения по этому учебнику. Меня никогда и нигде не устраивали объяснения в стиле "гоу виз зе флоу", и мне приходилось копать по куче специальной литературы - исторической грамматике, литературе по диалектам и сравнительном описании, чтобы разобраться. Лично я был бы безумно счастлив, если бы мне кто-то в своё время подсобил этими "ненужными подробностями".

Но правильно говорят, "не мечите бисер перед свиньями". Хамка вместо того, чтобы сказать спасибо за мой титанический труд на чистом энтузиазме в очередной раз насрала на голову  :fp

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #121 on: 01 August 2022, 14:19:14 »
  • 0
  • 0
Да, мне тоже понравился ответ Романа на мой вопрос про акуты, грависы и прочие циркумфлексы: «ударяйте по-русски, главное в правильном месте»  :)
В том-то и дело! Это нужно было сказать первым, и вообще объяснить алфавит и правила "приблизительного" чтения. Как ученики мысленно должны это читать?

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #122 on: 01 August 2022, 14:26:15 »
  • 0
  • 0
Я понял, что мне надо начать с алфавита.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #123 on: 01 August 2022, 14:27:46 »
  • 0
  • 0
Да, мне тоже понравился ответ Романа на мой вопрос про акуты, грависы и прочие циркумфлексы: «ударяйте по-русски, главное в правильном месте»  :)

К счастью, тип ударения несёт мало дополнительной информации, почти никогда нет произвола. А то если бы нам пришлось изображать музыкальное ударение - была бы труба. Говорю как человек, пытавшийся по книге научиться шведскому ударению. ;D А ведь у нас и описания не современные научные, а мутные древние объяснения. Как пишет Аллен, даже если мы более-менее правдоподобно представляем ударение в изолированном слоге, взаимодействие с интонацией фразы - белое пятно, так что, дескать, скрипя сердцем советую вам на практике использовать обычное динамическое ударение. Кстати, в записях le grec ancien sans peine используется музыкальное ударение. Звучит дико. Старательно произносят длинные фразы типа τὴν ἐλληνικὴν φωνήν на одной ноте (ведь гравис - это вроде как отсутствие ударения) с подъёмом голоса в конце. Может, такое чтение выигрывает пол-очка исторической аккуратности, но при этом проигрывает десять очков естественности.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29501
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #124 on: 01 August 2022, 14:30:10 »
  • 0
  • 0
Я понял, что мне надо начать с алфавита.
Алфавит есть в Википедии, нормальных людей там не забанили. Я подумал, что это было бы уже слишком, ненужной тратой моего времени объяснять то, что общеизвестно/ если неизветно, то легко находимо

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #125 on: 01 August 2022, 14:41:17 »
  • 0
  • 0
Мне ещё нравятся эти уроки благодаря авторскому стилю.

И да, спасибо, Gaeilgeoir, за это большое дело.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29175
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #126 on: 01 August 2022, 14:42:25 »
  • 0
  • 0
ведь гравис - это вроде как отсутствие ударения
По римским грамматикам гравис — понижение тона.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29501
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #127 on: 01 August 2022, 15:10:28 »
  • 0
  • 0
Я Вам русским языком написала, что Ваши ученики (другие) спросили, как это вообще читать.
Кто конкретно спросил "как это вообще читать"? Был очень конкретный вопрос от Владимира про ударения. Откуда дебильный вывод, что все страждут увидеть алфавит и объяснения как читать буквы? Логика - это не ваше? Видно..

Quote
Владимир сказал, что древнегреческий ему вообще не зашел, и я решила проанализировать, что в этих уроках такого, что они оказались неподъемными.
А давайте спросим напрямую, без ваших "интерпретаций"? Язык мог не зайти по миллиону причин, например, человеку неинтересно, у него нет времени. Откуда сразу скоропалительный вывод, что именно виноват я? И засуньте своей "анализ" туда, где вы держите свои вязальные спицы. Когда вы выложите хоть один свой урок хоть чего-либо, тогда у вас будет право что-то хаять. А то обосрать кого-то много ума не надо, сначала добейся (с) а потом уже появится право критиковать других.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #128 on: 01 August 2022, 15:24:52 »
  • 0
  • 0
Я Вам показала проблемы учеников.

То есть конкретно чьи проблемы?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #129 on: 01 August 2022, 15:30:01 »
  • 0
  • 0

То есть конкретно чьи проблемы?
Для Вас это какой подход к штанге "древнегреческий язык"? То-то.
Все началось с того, в абсолютно левой теме с Владимиром была жалоба, что и уроки аккадского он не до конца понял, и древнегреческий как-то не очень. С этого момента Романус обиделся, что, дескать, его божественные уроки Владимир обсуждает с некой ИГой пэтэушницей.
Сегодня пришел в тему, где обсуждали коми язык, на пустом месте начал хамить. И мой ответ - который потом вырезали из коми темы - как раз желание отправить Романуса в свои языковые уроки улучшать их и отстать от людей в других темах.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29175
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #130 on: 01 August 2022, 15:33:08 »
  • 0
  • 0

То есть конкретно чьи проблемы?
Конкретно, проблемы учеников, которые не новички здесь, конечно, они учились на разных бекграундах. А так Роман делает вполне вменяемые уроки, вряд ли у меня получились бы лучшие по ненецкому, вздумывавай я сотворить подобное.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #131 on: 01 August 2022, 15:45:12 »
  • 0
  • 0
Для Вас это какой подход к штанге "древнегреческий язык"? То-то.

Да, не первый и не последний.

Но вы можете назвать конкретных пользователи форума, у которых проблемы?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #132 on: 01 August 2022, 15:57:26 »
  • 0
  • 0

Да, не первый и не последний.

Но вы можете назвать конкретных пользователи форума, у которых проблемы?
https://lingvopolitics.org/index.php?topic=3045.msg74014#msg74014
Вот затравка всей темы.

Что касается древнегреческого.
Кецаль поднывал, что тяжело. Владимир поднял эту тему. Жендосий тут сказал, что он Дуся и ему надо с алфавита. Романус жаловался во всех темах: "Кыш-кыш-кыш, цыплятки, давайте в тему про Геракла, там новый корм". А цыплятки паслись на другой травке.
Я начала читать именно эти уроки и поняла, что надо открыть свою тетрадку, которая была начата в 1998 году, потому что в уроках много чего (понятного учителю) не проговаривается, а освежить лучше по своим более структурированным записям и обязательно нужно скачать оригинальный учебник, по которому сделаны уроки. Мы учились по другому пособию.
Итого сколько, ну так сказать, не совсем довольной паствы из всего состава (1,5 землекопа) форума?
« Last Edit: 01 August 2022, 16:00:43 by I. G. »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29501
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #133 on: 01 August 2022, 16:14:08 »
  • 0
  • 0

То есть конкретно чьи проблемы?
:+1: Мне хотелось бы конкретный список, с конкретными проблемами, а не фантазии из воспалённого воображения протиральщицы парты задницей  :pop:

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Уроки древнегреческого
« Reply #134 on: 01 August 2022, 17:21:14 »
  • 1
  • 0
Ну как-то более адекватно на критику можно отреагировать?
Да, мне лично уроки не понравились. И что?

А от вас разве была критика? Я ничего не увидел конкретного, кроме "начать с алфавита, ударение не нужно". Остальное - несколько страниц ни о чём. Не нравится - не читайте. Изучение языков - дело индивидуальное, не бывает так, чтобы один курс нравился и подходил всем. Более того, никакие мифические "ученики" не просили вас защищать их интересы. На данный момент по курсу активно занимаюсь один я (никто другой ни постил ответы на задания, ни обсуждал трудности при выполнении заданий), и я точно к вам не обращался.

Хотите другой курс - запилите свои уроки или опубликуйте пресловутые конспекты. Но вы же не будете, это форум-помойка, на который вы ходите только ради... Не помню, ради чего.

Уроки древнегреческого - большой труд. Одну политонику набирать - большая работа. Единственный профит от неё - удовольствие. Вы человек менее всех заинтересованный, так как древнегреческий знаете и имеете хорошие систематичные конспекты, но портите удовольствие. Проблемы решатся по мере поступления.