Author Topic: Чемпионат мира по футболу 2022 года  (Read 24338 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1865
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #240 on: 15 December 2022, 07:42:17 »
  • 0
  • 0
Франция в финале. Кто выглядит сильнее?
Франция.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1865
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #241 on: 15 December 2022, 07:56:07 »
  • 1
  • 0
Удивляет, что это оплачиваемая, то есть профессиональная, деятельность. С дабы и кои...
Юля, Ваш анализ меня несколько разочаровал. Я ожидал упора на какие-то серьезные речевые, в частности, стилевые ошибки. А для Вас главным, похоже, стало употребление "дабы", "сподобился", "кои". Вы почему-то думаете, что это не соответствует стилю. Видимо, Вы плохо знакомы с жанром, потому не знаете, что он вовсе не какой-то узкий, а включающий в себя много элементов и допускающий эксперименты. Во всяком случае, таковым он стал после распада СССР, не знаю, ранее, возможно, был другим. Разумеется, подходы есть разные. Мой стиль во многом основан на том, чему я автоматически учился у Артема Франкова (не путать со взглядами - речь именно про стиль) и других авторов, писавших в украинском (территориально) журнале "Футбол", прежде всего, в 1998-2012 годах. Кстати, эта команда авторов сделала журнал очень популярным и коммерчески успешным, при этом среди них был в этот период, кажется, лишь один человек с непосредственно журналистским образоаанием. Разумеется, их стиль нравится не всем, а подходы бывают разными. Мне он нравится, и я его перенял, преобразовав и добавив что-то свое.
Похоже, Вы просто не поняли, что именно Вы оценивали, потому что некомпетентны в этом. И не должны быть компитентны, потому что это не сфера Ваших интересов, и оно Вам совершенно не надо. И это касается любого, не погруженного в сферу. И это абсолютно нормально.

Это не значит, что я считаю свои тексты идеальными. Мягко говоря, нет. Но то, что критиковали Вы, практически все мимо. Либо же относится к Вашему личному вкусу.

Мои посты на форуме другие, потому что они относятся к другому стилю речи и направлены на другую публику.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29368
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #242 on: 15 December 2022, 08:14:14 »
  • 0
  • 0
По-моему, в последние лет 10 "дабы" давно из возвышенного архаичного стиля "ушло в народ", теперь оно в письменных текстах почти повсеместно и воспринимается просто как более литературный/книжный синоним к "чтобы", как например "либо" к "или".
Честно говоря, не особо слышу слово «дабы» в разговорной речи, разве что в шутливом плане. Аналогично, в нацкорпусе РЯ за последние 10 лет только одно вхождение в том же стиле: «[Сергеев_ЕВ (nick)] ». Поэтому и стараюсь как-то все оптимизировать, чтобы писалось меньше: то базик какой-нить локальный слеплю, чтобы внутришкольные отчеты оставались в электронном виде, то оболочку какую-нить-нибудь замучу, дабы хоть какие-то документики заполнялись автоматом… [Форум: Мужчина в школе (Взгляд на Мужчину в школе снаружи и изнутри) (2011)]».
По поводу «либо» вопросов нет :)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #243 on: 15 December 2022, 08:29:49 »
  • 0
  • 0
Юля, Ваш анализ меня несколько разочаровал. Я ожидал упора на какие-то серьезные речевые, в частности, стилевые ошибки. А для Вас главным, похоже, стало употребление "дабы", "сподобился", "кои". Вы почему-то думаете, что это не соответствует стилю. Видимо, Вы плохо знакомы с жанром, потому не знаете, что он вовсе не какой-то узкий, а включающий в себя много элементов и допускающий эксперименты. Во всяком случае, таковым он стал после распада СССР, не знаю, ранее, возможно, был другим. Разумеется, подходы есть разные. Мой стиль во многом основан на том, чему я автоматически учился у Артема Франкова (не путать со взглядами - речь именно про стиль) и других авторов, писавших в украинском (территориально) журнале "Футбол", прежде всего, в 1998-2012 годах. Кстати, эта команда авторов сделала журнал очень популярным и коммерчески успешным, при этом среди них был в этот период, кажется, лишь один человек с непосредственно журналистским образоаанием. Разумеется, их стиль нравится не всем, а подходы бывают разными. Мне он нравится, и я его перенял, преобразовав и добавив что-то свое.
Похоже, Вы просто не поняли, что именно Вы оценивали, потому что некомпетентны в этом. И не должны быть компитентны, потому что это не сфера Ваших интересов, и оно Вам совершенно не надо. И это касается любого, не погруженного в сферу. И это абсолютно нормально.

Это не значит, что я считаю свои тексты идеальными. Мягко говоря, нет. Но то, что критиковали Вы, практически все мимо. Либо же относится к Вашему личному вкусу.

Мои посты на форуме другие, потому что они относятся к другому стилю речи и направлены на другую публику.
Пишите, что хотите. В русском языке я разбираюсь. Это плохой стиль. Если Вам за него платят - это проблемы тех, кто платит.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #244 on: 15 December 2022, 08:32:27 »
  • 0
  • 0
У Артема Франка нет ни дабы, ни кои, ни речевых ошибок в таком количестве.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #245 on: 15 December 2022, 08:34:26 »
  • 0
  • 0
По-моему, в последние лет 10 "дабы" давно из возвышенного архаичного стиля "ушло в народ", теперь оно в письменных текстах почти повсеместно и воспринимается просто как более литературный/книжный синоним к "чтобы", как например "либо" к "или".
Да, "дабы" используют писаки ВКонтакте, чтобы сделать свой текст более "весомым". Но менее кривым он от этого не становится.

Online Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3959
  • Карма: +288/-145
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #246 on: 15 December 2022, 08:35:27 »
  • 0
  • 0
Пишите, что хотите. В русском языке я разбираюсь. Это плохой стиль. Если Вам за него платят - это проблемы тех, кто платит.
А давайте проведём тест на социальную востребованность: кому за его тексты на русской говорке больше плотят той и авторитет! И тогда выяснится кое-что интересное...
Botho Lukas Chor!!!

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #247 on: 15 December 2022, 08:38:40 »
  • 0
  • 0
А давайте проведём тест на социальную востребованность: кому за его тексты на русской говорке больше плотят той и авторитет! И тогда выяснится кое-что интересное...
Дабы сие удостоверить...

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29709
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #248 on: 15 December 2022, 08:39:13 »
  • 1
  • 0
Пишите, что хотите. В русском языке я разбираюсь. Это плохой стиль. Если Вам за него платят - это проблемы тех, кто платит.
За евоные тексты плотют, а изысканные балачки филологши никому на хрен не упали :lol:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #249 on: 15 December 2022, 08:42:06 »
  • 0
  • 0
За евоные тексты плотют, а изысканные балачки филологши никому на хрен не упали :lol:
Если этот украинский журнал что-то плотит - рада за Одессу, что куда-то он мог это подать. Видимо, редактор там такой же.
Да, мне за проверку текстов вельми понеже плотют, я подозреваю, чем ФО за их написание.  :D

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #250 on: 15 December 2022, 08:43:43 »
  • 0
  • 0
"Мы собрали 100 последних заказов на бирже копирайтинга eTXT и посчитали, сколько можно заработать:

Самый дешёвый заказ: 20 ₽ за 1000 знаков. В нашей подборке таких оказалось 18. Это почти каждый пятый заказ.
Самый дорогой заказ: 909 ₽ за 1000 знаков. Этот заказ сильно отличается по своей стоимости от остальных. На втором месте — заказ с оплатой в 240 ₽ за 1000 знаков.
Средняя стоимость: 75 ₽ за 1000 знаков. Мы сложили стоимость всех заказов и разделили на их количество.
Медианная стоимость: 50 ₽ за 1000 знаков. Это более точный показатель: мы убрали по 10% самых дорогих и самых дешёвых заказов, сложили стоимость и разделили на их количество. Этот результат лучше отражает, сколько в среднем стоят услуги на бирже".  :fp  :fp  :fp

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29368
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #251 on: 15 December 2022, 08:51:53 »
  • 0
  • 0
Да, мне за проверку текстов вельми понеже плотют, я подозреваю, чем ФО за их написание.  :D
Переведите svp  :)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #252 on: 15 December 2022, 08:56:48 »
  • 0
  • 0
За проверку сочинения (чуть больше 150 слов) уходит минут 5-7, платят 50 рублей. Эта работа считается все равно не очень выгодной, и многие эксперты сбежали.
А тут - судя по информации из Интернета - за написание текста 1000 знаков платят 50 рублей. Это явно не 5 минут... Не знаю, кто за такую работу берется, наверное, студенты.  :dunno:

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29368
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #253 on: 15 December 2022, 08:59:53 »
  • 0
  • 0
Спасибо, понятно. Я просто не понял «понеже».

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #254 on: 15 December 2022, 09:05:31 »
  • 0
  • 0
Спасибо, понятно. Я просто не понял «понеже».
Ничего оно не значит. Это из фильма.  :lol:
https://m.youtube.com/watch?v=MUXKqZye_tE&feature=emb_logo