Author Topic: Компьютерная игра "Готика"/"Gothic" (все части)  (Read 9428 times)

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5526
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
Кстати в тизере быстрых сохранений тупо нет, никаких, а обычные сохранения сломаны — при загрузке игровой персонаж может оказаться где угодно, только не там, где сохранялся.

Да на тизер, по-моему, уже вообще можно внимания не обращать. Они ж после массы ужасных отзывов тотально переделали и этот кусок игры.
Тизер хотя бы можно пощупать, а что и как они переделали тайна за семью печатями. Я из этого видел только рендер модельки переделанного Диего.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5526
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
Мне меньше нравится эта атмосфера из-за её обычности.

Пропуск я не стал покупать, отдал напрямую стражнику сто денег чтобы пройти. Тайна пропуска мне таки откроется дальше или уже всё?

Не откроется. Если бы ты купил, Кантар во второй или третьей главе потребовал бы от тебя подложить торговке оружием Саре письмо, а потом доложить об этом лорду Андре, чтобы подставить ее и заполучить ее прилавок/лавку. Если ты отказываешься и докладываешь на самого Кантара, он попадает в тюрьму, а потом выходит и делает так, что практически все торговцы на площади у этих ворот перестают с тобой торговать. И требует золота за то, чтобы он решил этот вопрос.

Что касается входа в город, то способов много. Я не знаю, играешь ли ты в "Ночь Ворона". Если да, Лестер тебе бы ещё один способ посоветовал. Но я не знаю, виделся ли ты с ним уже. А ещё есть способ обойти город, у других ворот подняться вверх на склон и там по скалам спуститься и прыгнуть в море или просто в город. Тогда Ларес при встрече с тобой говорит "Ты что, приплыл сюда?!", и ты получаешь за это опыт.

На самом деле, если углубиться в квесты, то ты много интересного найдешь. Например, поиск гильдии воров и все, что с этим связано. Если будешь играть за ополченца, то получишь задание найти, кто в городе торгует болотником, это будет небольшое расследование.

Тут такое дело, что при прохождении за разные фракции в первых трёх главах очень много отличий, потом меньше, но тоже есть. Одну вещь можно узнать, только играя за мага. Но чтобы все это раскрыть, игру надо проходить не один раз. Как минимум, частичо.

Атмосфера более стандартная, да. Как минимум, частично.
На Кантара я уже в первой главе настучал. Не понял в чём связь Кантара и пропуска.

Заплыть не догадался, я вообще не знал что город выходит к морю пока не нашёл портовый район. Да, отличный способ сэкономить монеты.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +456/-39
    • View Profile
На Кантара я уже в первой главе настучал. Не понял в чём связь Кантара и пропуска.

Заплыть не догадался, я вообще не знал что город выходит к морю пока не нашёл портовый район. Да, отличный способ сэкономить монеты.

Погоди, ты про какой пропуск?

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5526
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
На Кантара я уже в первой главе настучал. Не понял в чём связь Кантара и пропуска.

Заплыть не догадался, я вообще не знал что город выходит к морю пока не нашёл портовый район. Да, отличный способ сэкономить монеты.

Погоди, ты про какой пропуск?
Который предлагал торговец, сидящий с повозкой перед фермой. У него ещё надо было купить сковородку для жены фермера.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5526
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
Кончились волки, пока набивал опыт чтобы научиться добывать шкуры волков. Когда научился, волков осталось только три, теперь надо ещё три, где их найти? Дальше начинаются слишком сильные мобы, среди которых орк, например.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5526
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
На Кантара я уже в первой главе настучал. Не понял в чём связь Кантара и пропуска.

Заплыть не догадался, я вообще не знал что город выходит к морю пока не нашёл портовый район. Да, отличный способ сэкономить монеты.

Погоди, ты про какой пропуск?
Который предлагал торговец, сидящий с повозкой перед фермой. У него ещё надо было купить сковородку для жены фермера.
А, этот торговец перед фермой и Кантар в городе один и тот же человек. Я не обратил внимание на его имя при первой встрече.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5526
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
...5. Чтобы вернуть быстрые сохранения, пришлось копаться в конфигах. Нафига их убирали?
6. Русская озвучка такая же руина, как в первой части, но в отличие от первой части здесь не получается поставить немецкую озвучку через танец с бубном. Пришлось накатывать специальный мод.
7. Убрали двойной прыжок, из-за этого больше не работает моя тактика с заманиванием орка в город, благодаря которой в первой части я получил имбовый меч Шакала.
8. Стая зверей триггерится вся целиком, как бы далеко от остальных я ни выманивал одну особь. Из-за этого больше не работает тактика забивания по одиночке, приходится обязательно огребать от всей стаи разом. Убежать же весьма проблематично из-за вышеупомянутого отсутствия двойного прыжка. Может разработчики посчитали выманивание абьюзом, но без этого абьюза стало очень неприятно играть.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5526
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
Кончились волки, пока набивал опыт чтобы научиться добывать шкуры волков. Когда научился, волков осталось только три, теперь надо ещё три, где их найти? Дальше начинаются слишком сильные мобы, среди которых орк, например.
И второй вопрос, где надыбать стрелы? Этот вопрос напрямую вытекает из первого, поскольку стрелы продаёт как раз тот торговец, который отказывается торговать пока я не принесу ему шесть волчьих шкур. Я прокачал стрельбу из лука, чтобы справляться со стаями (см. пункт 8 ), но мне нечем стрелять.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +456/-39
    • View Profile
Не все животные триггерятся всей стаей. Без проблем можно выманить кровавую муху, луркера, падальщика, кабана (если это "Ночь Ворона"), полевого жука, краулера, ящера, частично - снеппера и драконьего снеппера. Короче, почти всех. Изменения сделаны, прежде всего, для волков и варгов, как очень стайных животных. Вот они действительно теперь реагируют вместе.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +456/-39
    • View Profile
Кончились волки, пока набивал опыт чтобы научиться добывать шкуры волков. Когда научился, волков осталось только три, теперь надо ещё три, где их найти? Дальше начинаются слишком сильные мобы, среди которых орк, например.

А где ты уже искал и убивал волков? С другой стороны города выходил? Там есть волки. Если пойти дальше и дойти до таверны, там походить, есть волки. На пути от таверны к ферме Онара есть минимум два волка. Короче, волков ещё много в местах, куда ты уже можешь зайти. Просто надо отойти подальше от города. Если не сможешь найти, могу подсказать подробнее.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +456/-39
    • View Profile
Насчёт стрел. Если ты выйдешь из противоположных ворот города (не тех, в которые заходил), пойдешь прямо (не влево), постепенно поднимаясь, будешь идти дальше прямо, пройдешь под мостом (по дороге есть мухи, гоблины, кротокрысы, но ты там справишься), если ты там ещё не был, там есть место с разбитой телегой торговца. Там полно всего валяется, в том числе стрелы. Если ещё дальше пройти к таверне и потом в одну из сторон, ты найдешь Драгомира, который просит принести ему потерянный арбалет. Возле него есть заброшенный лагерь, там тоже имеются стрелы.

Вообще, стрелы продает не только Боспер. И что, он не хочет торговать, пока ты не дашь ему шкуры? Ты уверен? Он вроде бы отказывается брать тебя в ученики, но никак не от того, чтобы торговать.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +456/-39
    • View Profile
А что такое двойной прыжок? Я даже и не знаю )))

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +456/-39
    • View Profile
Орка и здесь можно без проблем выманить к городу. Надо просто аккуратно уворачиваться от его атак. Кстати, самый ближний орк находится у противоположных ворот города, если пойти прямо, а потом левее, там есть пещера. И в ней, кстати, не только орк, но и волк. Если ты там ещё не был. Этого орка и я, и многие часто выманивают.

Если из этих же ворот выйти и пойти налево, там, где мухи и кротокрысы. И там есть пещера, где можно найти оружие орка, которое просто лежит и торчит в стене. Там бандиты, но они глубже. Кстати, там при входе в пещеру есть куча стрел. Из можно пособирать.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5526
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
А что такое двойной прыжок? Я даже и не знаю )))
До изучения акробатики в первой Готике работает двойной прыжок. Причём акробатический прыжок обеспечивает не такой быстрый баннихоп, как этот.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5526
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
Орка и здесь можно без проблем выманить к городу. Надо просто аккуратно уворачиваться от его атак. Кстати, самый ближний орк находится у противоположных ворот города, если пойти прямо, а потом левее, там есть пещера. И в ней, кстати, не только орк, но и волк. Если ты там ещё не был. Этого орка и я, и многие часто выманивают.

Если из этих же ворот выйти и пойти налево, там, где мухи и кротокрысы. И там есть пещера, где можно найти оружие орка, которое просто лежит и торчит в стене. Там бандиты, но они глубже. Кстати, там при входе в пещеру есть куча стрел. Из можно пособирать.
Спасибо за советы! В районе где ближайший орк были последние три волка, рядом там гоблины которые меня быстро выносят, динозавры которые быстро выносят и собственно орк который меня вообще ваншотит. Волки не такие сильные, но быстро выносили меня потому что триггерятся всей стаей, пришлось выманивать их на стражников. То, что мобы стали быстро выносить, внушило мне, что здесь начинается зона до которой я пока не прокачался. В отчаянии я прыгнул в море и поплыл в поиске зон с более слабыми мобами, и случайно наткнулся на логово пирата-киднеппера и остров с ваншотящим меня ящером.