Author Topic: ж, жь, дж в русском  (Read 14174 times)

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29380
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #60 on: 04 November 2022, 19:50:16 »
  • 0
  • 0
Господи, тут не только помойка и хамство, но и глубокая фонологическая школа.
Надо бы глубокую фонологическую школу выделить в отдельную тему, дабы была видимость глубокой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29725
  • Карма: +4111/-349
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #61 on: 04 November 2022, 19:54:22 »
  • 0
  • 0
Надо бы глубокую фонологическую школу выделить в отдельную тему, дабы была видимость глубокой.
Предлагаете вырезать ватницу в отдельный загон? Мысль поддерживаю, а то её что-то много стало в последнее время.  :yes: И да, слово джем я произношу с аффрикатой любители «дэжэмов» может и есть где-то, но мне такие не встречались

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #62 on: 04 November 2022, 22:51:30 »
  • 0
  • 0
Я просто, знаете ли, различаю то, что Вы обозначили как [dʐ] и то, что Вы обозначили как [d͡ʐ].
Это просто замечательно. Тогда, я надеюсь, вас не затруднит объяснить, какое именно произношение вы имели в виду в своём первом посте? Прямым текстом, как это сделал Владимир?

Для меня в слове «джем» последовательность двух согласных как в слове "drzewo".

Мне при упоминании сочетания "дж в два звука" в первую очередь приходит на ум именно польское "drz". Проблема в том, что я совершенно точно не назвал бы такое произношение русского "дж" типичным. Может быть, у какой-то части стариков оно есть, но в норме я в упомянутых примерах ожидаю аффрикату в том или ином виде. Отсюда и сомнения в том, что именно вы имели в виду.

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #63 on: 04 November 2022, 22:55:52 »
  • 0
  • 0
Вы можете привести пример слова, где  /d/ + /ʐ/ произноисились бы как аффриката в русском языке? Я уже не говорю о статусе фонемы.
Любое сочетание "дж" (тж) как внутри слова, так и на границах.

[dʐ] как в польском "drzewo" возможно разве что на месте /дəж/ в тех случаях, когда гласный редуцируется до нуля.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #64 on: 04 November 2022, 23:04:09 »
  • 0
  • 0
Вы-то какое отношение к теме имеете??? Кому Ваше произношение сдалось, может, Вы вообще с адским акцентом давно говорите.
Акцент-то, вполне возможно, и есть, и даже наверняка есть (судя по тому же "Розенбаум") - но вот в сабжевом вопросе я солидарен с Романусом. А я вообще ни на каких языках кроме русского не говорю, так что акцента у меня в принципе быть не может.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #65 on: 04 November 2022, 23:06:31 »
  • 0
  • 0
Акцент-то, вполне возможно, и есть, и даже наверняка есть (судя по тому же "Розенбаум") - но вот в сабжевом вопросе я солидарен с Романусом. А я вообще ни на каких языках кроме русского не говорю, так что акцента у меня в принципе быть не может.
Какие у Вас инструменты исследования, кроме собственных ощущений?

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #66 on: 04 November 2022, 23:36:52 »
  • 0
  • 0
Какие у Вас инструменты исследования, кроме собственных ощущений?
Прежде чем браться за какие бы то ни было инструменты, надо бы договориться о критериях, чем, собственно, аффриката отличается от отдельных рядом стоящих соответствующих согласных одного места образования. Какая ваша версия такого критерия?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29725
  • Карма: +4111/-349
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #67 on: 04 November 2022, 23:45:49 »
  • 0
  • 0
Любое сочетание "дж" (тж) как внутри слова, так и на границах.

[dʐ] как в польском "drzewo" возможно разве что на месте /дəж/ в тех случаях, когда гласный редуцируется до нуля.
подписываюсь под каждым словом. У меня четкое ощущение, что тут произношение Раневской описывают с «горькый, боюс, дожжi и, конечно же, дэжэм, кофэ, а не современный русский язык.  :negozhe: Вот, понмнится, тут втирали, что в русском языке нет нисходящих дифтонгов, а как же эта вся лавина английских заимствований с -ай-, -ей- в корне? Есть же даже минимальные пары: трейд (финансовая сделка) - тред (на форуме), лайк - лак и т.д. Конечно, у Аванесова ничего этого нет, так и язык был другим, много воды утекло с того времени

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5705
  • Карма: +2064/-236
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #68 on: 05 November 2022, 02:53:58 »
  • 0
  • 0
Я просто, знаете ли, различаю то, что Вы обозначили как [dʐ] и то, что Вы обозначили как [d͡ʐ].
Это просто замечательно. Тогда, я надеюсь, вас не затруднит объяснить, какое именно произношение вы имели в виду в своём первом посте? Прямым текстом, как это сделал Владимир?
Разумеется, я имел в виду [dʐ]. Которое сочетание двух фонем, а не аффриката.

Для меня в слове «джем» последовательность двух согласных как в слове "drzewo".

Мне при упоминании сочетания "дж в два звука" в первую очередь приходит на ум именно польское "drz". Проблема в том, что я совершенно точно не назвал бы такое произношение русского "дж" типичным. Может быть, у какой-то части стариков оно есть, но в норме я в упомянутых примерах ожидаю аффрикату в том или ином виде. Отсюда и сомнения в том, что именно вы имели в виду.
Это либо особенности Вашего произношения (я уже писал, что таковые особенности могут быть совершенно различными и на них может влиять в том числе и знание и употребление аффрикат других языков), либо особенности Вашего восприятия (и тут уже решают сличения спектрограмм).
« Last Edit: 05 November 2022, 09:54:06 by Bhudh »
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #69 on: 05 November 2022, 08:57:15 »
  • 0
  • 0
подписываюсь под каждым словом. У меня четкое ощущение, что тут произношение Раневской описывают с «горькый, боюс, дожжi и, конечно же, дэжэм, кофэ, а не современный русский язык.  :negozhe: Вот, понмнится, тут втирали, что в русском языке нет нисходящих дифтонгов, а как же эта вся лавина английских заимствований с -ай-, -ей- в корне? Есть же даже минимальные пары: трейд (финансовая сделка) - тред (на форуме), лайк - лак и т.д. Конечно, у Аванесова ничего этого нет, так и язык был другим, много воды утекло с того времени
:fp :fp :fp
И этот человек мнит себя... лингвистом! Капец.
Втирайте хотя бы про басков по самоучителю, все равно никто тут про них толком не знает.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29725
  • Карма: +4111/-349
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #70 on: 05 November 2022, 09:22:42 »
  • 0
  • 0
:fp :fp :fp
И этот человек мнит себя... лингвистом! Капец.
Втирайте хотя бы про басков по самоучителю, все равно никто тут про них толком не знает.
чем больше фейспалмов накидаете, тем убедительнее? я тоже так могу:  :fp :fp :fp :fp достаточно или еще надо? :pop:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29725
  • Карма: +4111/-349
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #71 on: 05 November 2022, 09:29:35 »
  • 0
  • 0
А если здесь есть такие, кто умеет дискутировать не путем написания наибольшего числа фейспалмов, я с удовольствием выслушаю о слогоделении слова «лайка» и как оно (не)отличается от слова «мозаика». :pop:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #72 on: 05 November 2022, 09:45:10 »
  • 0
  • 0
А если здесь есть такие, кто умеет дискутировать не путем написания наибольшего числа фейспалмов, я с удовольствием выслушаю о слогоделении слова «лайка» и как оно (не)отличается от слова «мозаика». :pop:
Господи, какую ещё глупость Вы скажете про русскую фонетику? Откройте, правда, учебник хотя бы, перед тем, как открыть рот.
Какое "слогоделение" в русском и какой от него смысл? В Ваших великостатусных университетах в ирландской деревне объясняли?

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29380
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #73 on: 05 November 2022, 10:03:30 »
  • 1
  • 0
А если здесь есть такие, кто умеет дискутировать не путем написания наибольшего числа фейспалмов, я с удовольствием выслушаю о слогоделении слова «лайка» и как оно (не)отличается от слова «мозаика». :pop:

Хотите продолжить дискуссию «воины» vs. «войны»? :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29725
  • Карма: +4111/-349
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #74 on: 05 November 2022, 10:12:27 »
  • 0
  • 0

Хотите продолжить дискуссию «воины» vs. «войны»? :)
можно продолжить дискуссию «воен» против «воин», потому что как-то непонятны итоги обсуждения :-\