Лингвистические обсуждения > Романские языки

Годный романоид для Европы

<< < (9/10) > >>

Euskaldun:
Так о чем вы спорили со мной, если со всем согласны? :) Я ж не отрицаю, что тоже романский, похожий костяк и всё такое, но чисто с практической точки зрения (чисто как инструмент, не вникая у геополитику) очевидным образом проигрывает испанскому в удобстве.

cetsalcoatle:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 17 May 2022, 19:25:48 ---Так о чем вы спорили со мной, если со всем согласны? :) Я ж не отрицаю, что тоже романский, похожий костяк и всё такое, но чисто с практической точки зрения (чисто как инструмент, не вникая у геополитику) очевидным образом проигрывает испанскому в удобстве.

--- End quote ---
Ну да. :) Единственное на чём я сделал акцент, что его "сложность"/"страшность" несколько преувеличены и большей частью это вызвано орфографией.
А так в чём спор?

Владимир:

--- Quote from: cetsalcoatle on 17 May 2022, 19:51:58 ---Ну да. :) Единственное на чём я сделал акцент, что его "сложность"/"страшность" несколько преувеличены и большей частью это вызвано орфографией.

--- End quote ---
Кстати, современная французская орфография куда проще, чем среднефранцузская. Вот там была жесть :)

Euskaldun:

--- Quote from: Владимир on 17 May 2022, 20:06:57 ---Кстати, современная французская орфография куда проще, чем среднефранцузская. Вот там была жесть :)

--- End quote ---
остатки этой жести по всему словнику остались…

Euskaldun:

--- Quote from: cetsalcoatle on 17 May 2022, 19:51:58 ---Ну да. :) Единственное на чём я сделал акцент, что его "сложность"/"страшность" несколько преувеличены и большей частью это вызвано орфографией.
А так в чём спор?

--- End quote ---
все познается в сравнении. Конечно, выучить французский проще чем венгерский, но если посмотреть название темы, то сравнивали романоиды между собой. На фоне остальных крупных романских - французский самый невнятный и с самой дурной орфографией, несуразной (письменной) морфологией (как насчет согласования причастий с безударными приглагольными дополнениями?), а в остальном - да, романский как и все. Как в той рекламе, «а если то же самое, то зачем переплачивать»  :lol:

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version