Лингвистические обсуждения > Общелингвистические обсуждения

Шпрахбунд: причины возникновения, развитие.

(1/6) > >>

fantast:
Очевидно, что соседство само по себе не приводит к возникновению сабжа. Необходимо, чтобы носители будущих союзных языков варились в одном социально-экономическом пространстве. В условиях многоязычия иногда бывает недостаточно массового полиязычия (обычно - в форме билингвизма) экономически и культурально наиболее активной части населения (н-р, в силу исторически неравнозначных статусов ареальных языков), поэтому один из них со временем начинает использоваться в качестве лингва франка большинством людей, проживающих в данном ареале. Именно этот язык и будет в дальнейшем (заранее предупреждаю, что русскоязычной литературы по языковым союзам нашел немного, иноземную пока не смотрел, поэтому необходимую терминологию буду сочинять на ходу) шпрахбундтрегером нашего будущего языкового союза. Для каждого шпрахбунда можно достаточно точно установить свой шпрахбундтрегер, так для балканского языкового союза я вижу таковым болгарский язык...
(сорян, надо срочно уезжать. Продолжение следует)

Euskaldun:
А почему болгарский, а не греческий?  :o Учитывая роль греческого в богослужении. И это не в греческом артикли отвалились, а в болгарском наросли, так шта… еще сомнительно, что греки много читали по-болгарски, что читать-то? Кривые переводы собственных сочинений?

Владимир:

--- Quote from: fantast on 07 June 2022, 16:40:39 ---Именно этот язык и будет в дальнейшем (заранее предупреждаю, что русскоязычной литературы по языковым союзам нашел немного, иноземную пока не смотрел, поэтому необходимую терминологию буду сочинять на ходу) шпрахбундтрегером нашего будущего языкового союза.

--- End quote ---
Обычно используется название язык-донор.


--- Quote from: Gaeilgeoir on 07 June 2022, 16:48:52 ---А почему болгарский, а не греческий? 

--- End quote ---
Греческий, конечно. Хотя отдельные особенности БЯС могут быть иными по происхождению. К примеру, животноводческая лексика преимущественно славянская по происхождению.

Euskaldun:
Ну так понятно, кто в роли пастухов. Мне всегда было интересно: какой язык дал импульс к потере инфинитива?

Kazimir Lenz:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 07 June 2022, 18:24:08 ---Ну так понятно, кто в роли пастухов.

--- End quote ---

Влахи же. Мы больше мотыгами коп-коп. ;D


--- Quote from: Gaeilgeoir on 07 June 2022, 18:24:08 ---Мне всегда было интересно: какой язык дал импульс к потере инфинитива?

--- End quote ---

В болгарском-македонском-сербском случае это калька греческой конструкции. В болгарском шло из югозапада, постепенно замещая нативные формы усеченного (с выпадением -ти) инфинитива, до сих пор живого в восточных диалектах.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version