Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Euskaldun

Pages: 1 ... 41 42 [43] 44
631
Семитские языки / Библейский иврит
« on: 29 November 2019, 22:13:59 »
Чё-то потянуло на иврит, даже подумать не мог  ;D

Я правильно понимаю, что самый серьёзный учебник - это Лямбдин? Заказал книгу, жду, а пока пдфку полистал - суровый товарищ. Для расслабухи заказал ещё учебник Саймон, Резникофф, Моцкин - эти дамы явно отжигают и я не мог пройти мимо учебника с Тремя поросятами, Красной Шапочке и т.д. на библейском (!) иврите. Есть желающие изучать иврит или хотя бы поделиться ценными указаниями со мной?

632
Похоже девочка спалилась, её нашли на фотографии, которой 120 лет.
https://images.app.goo.gl/UCZKZpjuQMdjDrbu8

Контекст такой: холодное лето 1898 г., дети на золотых приисках штата Юкон, Канада.

633
https://news.tut.by/world/662279.html

Ну вот, не прошло и 2 месяца и сам лучезарный слил информацию. В очередной раз, как тогда с «ихтамнетами». А сколько было визга, воплей и отрицаний: и про фальшиуку, сделанную в Польше, и про фукусимских крабов и т.д. Оказывается, информация предоставленная Госдепом была правдой, а МинОбр РФ в очередной раз врал. Почему я не удивлен?

з.ы. Можете начать обвинять Путина в русофобии, так как он сказал то, что с самого начала говорили «русофобы»  ;D

634
а какая административная власть его употребляла?
Язык существует только тогда, когда его употребляет административная власть? Во чехи или финны удивятся, когда узнают, что их языки возникли в 20ом веке!

635
Взято со всем известного сайта. Предлагаю обсудить здесь, чтобы в очередной раз не перенесли в недоступный раздел:
Quote
Федеральное министерство по делам семьи Германии поддержало методичку, направленную на изменение поведения детей дошкольного возраста, которые воспитываются «правыми» родителями. Правыми, авторы этой инициативы называют тех, кто против "гендерной теории", «сексуального разнообразия», «сексуализации» детей и мигрантов.

Франциска Гиффи, член(ка) социал-демократический партии и федеральный министр по делам семьи Германии говорит, что важно направлять «образование в раннем детстве демократическим путем и ориентировать его на права детей». Цель состоит в том, чтобы сформировать «уверенную в себе жизнь в мире разнообразия». Дети должны расти чтобы стать адаптивными взрослыми, которые «невосприимчивы к групповой мизантропии, а также к насилию, мотивированному религиозными или политическими целями».

Так же авторы брошюры приводят в пример семью, где двое детей «Девочка носит платья и косы; дома ее обучают рукоделию; мальчик занимается физическим развитием и тренировками». Такую семью характеризуют как "расистскую". Авторы утверждают, что «авторитарные и гендерно-стереотипные стили воспитания ограничивают возможности детей и негативно влияют на их развитие». Поэтому, авторы предлагают менять гендерные подходы к воспитанию, т.е. обучать мальчика заданиям для девочки и наоборот, предлагать больше культурного разнообразия и помещать в среду с мигрантами. Так же, авторы этого образовательного подхода считают, что следует поощрять детей «экспериментировать с собой», должны быть игры с макияжем и переодеванием.


636
В Испании абсолютно чумовые условия для натурализации граждан Латинской Америки: пара лет проживания - и уже можешь подавать на гражданство. Всем остальным надо прожить 7 лет. Как вы считаете, такие плюшки справедливы?

637
пока в аэропорту ничего особенного не замечаю, думал будут хотя бы карабинеры ходить с автоматами наперевес. Правда, я влетел через старый терминал, может, вся тусовка в новом? Жду поезд, судя по табло ж/д сообщение с аэропортом работает в нормальном режиме.

638
Вчера смотрел какую-то серию 5го сезона Lost'a. В оригинале человек говорит "I am going on a trip on a boat" (речь о путешествии из Лос-Анджелеса на остров, затерянный в Тихом океане). Перевод: Я отправляюсь в путешествие на лодке.

какие перлы переводов вы встречали?

639
Кельтские языки / Ирландские саги
« on: 07 November 2019, 13:27:05 »
Есть ли желающие поразбирать ирландские саги в оригинале?

640
Особых сомнений, какими будут результаты, у белорусов нет. Но вот они не сходятся во мнении: стоит ли идти, или нет.

1. Одни говорят, что не стоит, потому что чем больше человек придет, тем легче власти будет нарисовать заоблачную активность и тем самим себя легитимизировать.
2. Другие говорят, что идти надо, потому что чем больше будет настоящих бюллетеней в урнах, тем меньше можно будет подбросить фальшивых.

А вы как считаете?

641
Беларусь / Школы на белорусском
« on: 05 November 2019, 21:44:38 »
В данный момент по белорусски учится 12% учеников, а в 93/94 76% первоклашек училось по-белорусски, даже в Минске это было 56%. Так что все разговоры, что «сами не хотят, никому не надо» — пустой гон.

642
Семитские языки / семитский алфавит
« on: 05 November 2019, 20:24:26 »
С-звук в семитских передается аж четырьмя буквами: Самех, Цадей, Шин, Тау? Например: сир. [пацха] евр. [песах], евр. [шалош] арам. [thлаthа] араб. [талат], тот же случай с евр. [шибболет] арам. [thубалthа] (Судей 12.6). Алфавит создавался с лишними дублирующими буквами для различных диалектов семитских? (наподобие славянской азбуки, составленной из славянских звуков: ч, ж, с греческими звукобуквами: тета, фита, ижица, пси, кси и т.п., и еврейскими звукобуквами: ш, ц)

У вас в вопросе перемешана фонология нескольких языков. Тау - это даже не свистящий звук, а простое [t], если в каких-то языках из смычки "т" получилось позднее что-то другое, то это к финикийскому алфавиту не относится. еврейская "цади" первоначально обозначала эмфатическое "с", как арабская ص. Еврейская шин первоначально два звука обозначала, потому точку ставят для различения. Самех на протосемитском уровне обозначала звук "ц", который в финикийском уже упростился до "с".

643
Пишет «такой пользователь не существует». В чем проблема?

644
Великобритания / Брексит: за и против
« on: 05 November 2019, 14:00:43 »
Мне очень интересно, как вам лично кажется, в чём плюсы и минусы Брексита. Когда несколько человек отпишется, сделаю обзор причин, называемых самими англичанами.

645
Работа форума / Отправка сообщения
« on: 05 November 2019, 03:07:48 »
После отправки сообщения по умолчанию выкидывает в раздел, а не в тему, на которую ты только что ответил. Мне это кажется очень неудобным. Это можно как-то настройками исправить?

Pages: 1 ... 41 42 [43] 44