Poll

Вводить?

Да
5 (22.7%)
Нет
12 (54.5%)
Не знаю
3 (13.6%)
Раньше надо было, уже поздно
1 (4.5%)
Позже можно будет, но не сейчас
1 (4.5%)

Total Members Voted: 22

Author Topic: Русский - второй государственный язык Украины?  (Read 152556 times)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20660
  • Карма: +575/-6061
  • Gender: Male
    • View Profile
Сравнение с Чехословакией уже тем не подходит, что в Словакии никто и не говорил на чешском.
А в Украине на русском говорят, и по моим ощущениям, большинство населения.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29636
  • Карма: +4098/-346
    • View Profile
Сравнение с Чехословакией уже тем не подходит, что в Словакии никто и не говорил на чешском.
А в Украине на русском говорят, и по моим ощущениям, большинство населения.
ту часть моего сообщения, что чешский и словацкий по факту - один язык, вы решили проигнорировать?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20660
  • Карма: +575/-6061
  • Gender: Male
    • View Profile
А как я должен реагировать?
Мейе вон никакой не русский шовинист, а ему не мешало двигать индоевропеистику, описывая русский и украинский как один.
"Языками" русский и украинский делает официальная норма, в бытовых разговорах тоже нет проблемы общения.
Мне у вас другая фраза понравилась - никакой идеологии, проза жизни.
Кабы так было, какие тогда вопросы. Счастье сплошное. Но в нашей теме не просто идеология, а аппарат насилия. :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
В Чехии никакого насилия не было, словацкие каналы всё ещё есть в кабельных пакетах по умолчанию. Просто разные страны, разные интересы, с каждым годом среднестатистическому чеху всё менее интересно, что происходит в Братиславе или Кошице.
А словакам Чехия интересна? Потому что тут скорее украинцы выступают в роли словаков.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
А как я должен реагировать?
Мейе вон никакой не русский шовинист, а ему не мешало двигать индоевропеистику, описывая русский и украинский как один.
Когда Мейе жил? :pop:

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29636
  • Карма: +4098/-346
    • View Profile
А словакам Чехия интересна? Потому что тут скорее украинцы выступают в роли словаков.
словаки чешский понимают, так как часто читаю чешские переводы книг и смотрят фильмы в чешской озвучке. На мой непрофессиональный взгляд в словацких книжных было около 1/4 на словацком, а остальное на чешском. Но это было 15 лет назад, не знаю как сейчас. С другой стороны в Словакии прекратилось обязательное изучение чешского, которое было в ЧССР, так что трудно сказать  ???

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29636
  • Карма: +4098/-346
    • View Profile
А как я должен реагировать?
Мейе вон никакой не русский шовинист, а ему не мешало двигать индоевропеистику, описывая русский и украинский как один.
какие у вас странные формулировки  :o Вы уверены, что единственным вкладом Мейе в индоевропеистику это было именно сложение русского и украинского в один язык? Прочитав ваше высказывание, складывается впечатление, что он ничего другого и не сделал, так сказать, только этим и запомнился научному сообществу  :D

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
словаки чешский понимают, так как часто читаю чешские переводы книг и смотрят фильмы в чешской озвучке. На мой непрофессиональный взгляд в словацких книжных было около 1/4 на словацком, а остальное на чешском. Но это было 15 лет назад, не знаю как сейчас. С другой стороны в Словакии прекратилось обязательное изучение чешского, которое было в ЧССР, так что трудно сказать  ???
Ну то есть чешский в Словакии присутствует, как и русский в Украине.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20660
  • Карма: +575/-6061
  • Gender: Male
    • View Profile
какие у вас странные формулировки  :o Вы уверены, что единственным вкладом Мейе в индоевропеистику это было именно сложение русского и украинского в один язык? Прочитав ваше высказывание, складывается впечатление, что он ничего другого и не сделал, так сказать, только этим и запомнился научному сообществу  :D
Вы сами начали про один язык... Я не могу знать, какая пара ближе, бо с украинским знаком, а другой нет.
Хотя по времени разделения словацкий глубже так лет на 500.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20660
  • Карма: +575/-6061
  • Gender: Male
    • View Profile
Ну то есть чешский в Словакии присутствует, как и русский в Украине.

В том и дело, что присутствует, но совсем не так.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 19028
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile

В том и дело, что присутствует, но совсем не так.
одно время чешский был литературным языком словаков

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20660
  • Карма: +575/-6061
  • Gender: Male
    • View Profile
одно время чешский был литературным языком словаков
Я и говорю - не так.
На Украине русский - изначально коренной язык. Во всяком случае, на значительной ее части.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 19028
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile
Я и говорю - не так.
На Украине русский - изначально коренной язык. Во всяком случае, на значительной ее части.
так на ответвление украинского от русского повлиял польский суперстрат. В Словакии официальным тысячу лет был венгерский - язык инородный и влияющий из-за этого в гораздо меньшей степени

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20660
  • Карма: +575/-6061
  • Gender: Male
    • View Profile
Это вопрос дискуссионный, на самом деле. Мы же о понимании говорим.
Слышал, что закарпатские говоры ставят в ступор именно венгерскими словечками.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 19028
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile
Это вопрос дискуссионный, на самом деле. Мы же о понимании говорим.
Слышал, что закарпатские говоры ставят в ступор именно венгерскими словечками.
это да и в закарпатье и в словакии венгерских словечек немало, правда и в венгерском словацких полно