Poll

Вводить?

Да
5 (22.7%)
Нет
12 (54.5%)
Не знаю
3 (13.6%)
Раньше надо было, уже поздно
1 (4.5%)
Позже можно будет, но не сейчас
1 (4.5%)

Total Members Voted: 22

Author Topic: Русский - второй государственный язык Украины?  (Read 152559 times)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20660
  • Карма: +575/-6061
  • Gender: Male
    • View Profile
демотиваторы в качестве доказательства - это сильно
Демотиватор - лишь форма...
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20660
  • Карма: +575/-6061
  • Gender: Male
    • View Profile
Если вы про т.н. "язычие", так это была искусственная смесь великорусского, церковнославянского и местных диалектов. Создавшие её москвофилы так и вовсе по жизни  были польскоязычными. Просто собственно великорусский они плохо знали, "мужицким" языком брезговали  (да и знали они его ненамного лучше, будучи польскоязычными) , вот и появилось язычие, которое они называли "русским языком"
Нет, я о произведениях XIX в, писанных скорее местным языком, отличным от украинского галичан нынешних.
Что до язычия, то тут не надо упрощать. То, что им обзывают - всего лишь литературный язык, который всегда искусственный.
Можно подумать, вы знаете этих москофилов. Нет, письменный язык Галичины существовал многие столетия, изменялся, разумеется, впитывал новые термины и обороты.
Можно сказать, что это прямой потомок языка Слова о полку, оформленный в местных реалиях.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 19028
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile
возьмём Гимн Украины

Quote
Душу й тіло ми положим за нашу свободу

что пишут по этому поводу украинские учёные

Quote
У сучасній українській літературній мові слова ложити немає. З приростками і без них маємо класти, покласти, скласти, накладати, розкладати тощо.

Наказовий спосіб - клади, поклади, кладіть, покладіть.

У російській мові в недоконаному виді - корінь клад-, клас-, у доконаному - лож-.

Класть,клади - але положить, сложить, складывать, положи.

Quote
для нынешней мовы глаголы будущего времени множественного числа допустимы только с О на конце - "положимо, покладемо".
а также

Quote
Російське слово "свобода" пролізло в українську мову через москвофільську галицьку ж*опу у ХІХ сторіччі . Пізніше це слово "покохали" тамтешні революціонери і соціал демократи.
Потім цей весь цирк "поїхав", а клоунське запозичення з російського новоязу так і залишилося в українській мові.
Це й русисзм так самом штучний для української мови як і слово "казначейство", яким Азаров змінив словянське слово "скарбниця".
Штучність слова "свобода" і "неприродність" його для української мови підтверджує неможливість утворення на йогог основі відповідних прикметника і дієслова
...
Але слово "Воля" є українським словом . Ті. які створили її були українцями. Просто такі організації не могли нормально існувати в Україні.
Просто її зачмирила і вивели на маргінальність російська агентура.


то есть язык изменился так с момента утверждения гимна в 2003. скорее это подверждение искусственности языка, который меняется в зависимости от политических предпочтений
« Last Edit: 12 April 2020, 12:34:31 by Leo »

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29640
  • Карма: +4098/-346
    • View Profile
все языки меняются, а также меняется их норма. Но Ярославне это неведомо  :smoke:

Offline Leo

  • Posts: 19028
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile
все языки меняются, а также меняется их норма. Но Ярославне это неведомо  :smoke:
господин Кухуйлин что переводится как пёс Хуйлана, ничего матерного , просто комический персонаж из древнеирландской мифологии ;)

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Хорош вам уже ругаться. Прям как малые дети :)

Offline Leo

  • Posts: 19028
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile
Хорош вам уже ругаться. Прям как малые дети :)
я его люблю всей душой и ещё надеюсь перевоспитать :)

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
я его люблю всей душой и ещё надеюсь перевоспитать :)
:D .Да Вас обоих, надо в угол ставить за плохое поведение. Помните мирилку?

Offline Leo

  • Posts: 19028
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile
:D .Да Вас обоих, надо в угол ставить за плохое поведение. Помните мирилку?
не не помню

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
не не помню
Мирись, мирись,
Больше не дерись
А то бабушка придет,
Тебе уши надерет!

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Мирись, мирись,
Больше не дерись
А то бабушка придет,
Тебе уши надерет!
Есть разные варианты, но первые две строки одинаковые.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Большая морковка!

Offline Leo

  • Posts: 19028
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile
Большая морковка!
очень символично в праздник :))

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Но это очевидный факт. Конечно, лучше. Именно австрийские власти ввели обучение на украинском языке, если не ошибусь, в 1894 году. Несмотря на протесты населения, кстати.
Я не сомневаюсь что протесты населения были. Только нам неизвестно каков процент протестующих был. Как я вижу всё это было связано с политикой , русские крайне не хотели, чтоб было обучение на украинском языке, во избежания сепаратизма, а австрийцы наоборот, назло русским ввели обучение на украинском.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29300
  • Карма: +4350/-85
    • View Profile
Я не сомневаюсь что протесты населения были. Только нам неизвестно каков процент протестующих был. Как я вижу всё это было связано с политикой , русские крайне не хотели, чтоб было обучение на украинском языке, во избежания сепаратизма, а австрийцы наоборот, назло русским ввели обучение на украинском.
Кстати, да. Очень интересно посмотреть данные по протестам в Австро-Венгрии против обучения на украинском языке.