Poll

Вводить?

Да
5 (22.7%)
Нет
12 (54.5%)
Не знаю
3 (13.6%)
Раньше надо было, уже поздно
1 (4.5%)
Позже можно будет, но не сейчас
1 (4.5%)

Total Members Voted: 22

Author Topic: Русский - второй государственный язык Украины?  (Read 152622 times)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
ромчик когда кончите копипастить русскую Вики принимайтесь за украинскую :))
Мовой не владеет.

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
В СССР формально не было государственных языков, тем паче ни один не считался "единственным".
Но украинский изучался всеми (практически). И не помню я никаких проблем с его пониманием (имеются в виду жители УССР).
Государственного языка официально  может и не было, только один язык с 1938 года был обязателен к изучению во всём СССР .

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
В 19 в. «свой» язык сделали чехи, венгры, финны.. А уж какие там были поломанные ноги.
Надо сделать нежелательный язык желательным. Но это непросто, конечно.
Конечно не просто, пока к какому то языку относятся, чисто как поржать.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29644
  • Карма: +4102/-346
    • View Profile
он готовил Украину к членству в лиге наций :))
зная, что совок исключат за зимнюю войну? Какой прозорливый, однако  :D :D ;D

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29644
  • Карма: +4102/-346
    • View Profile
ромчик когда кончите копипастить русскую Вики принимайтесь за украинскую :))
вы так часто упоминаете русскую википедию, что я теперь почти уверен откуда берётся ваша отборная бредятина  :up: >o<

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20668
  • Карма: +575/-6062
  • Gender: Male
    • View Profile
Государственного языка официально  может и не было, только один язык с 1938 года был обязателен к изучению во всём СССР .
Ага. А еще медики обязательно латынь изучали.
P. S. Я не спорю, что русский был фактически государственным языком СССР.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Конечно! Чтобы всем насовсем перейти на украинский, это ж надо отгородиться от русского. Но это просто невозможно. Была хотелка в Украине отрубить весь русский интернет, например. А откуда информацию получать?
На русском миллионы документов, справочников, учебников и т. д.
Ну и про цель опять - зачем?!
Так язык это политика,России надо чтоб русский язык сохранялся на постсоветском пространстве, чтоб иметь влияние на этих землях. А кому это надо чтоб на него кто имел вечное влияние? Полностью конечно от чьего либо влияния трудно будет избавиться. Но "Я лучше буду некоторое время нюхать французское дерьмо, чем вечно есть китайское дерьмо".

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20668
  • Карма: +575/-6062
  • Gender: Male
    • View Profile
Так язык это политика,России надо чтоб русский язык сохранялся на постсоветском пространстве, чтоб иметь влияние на этих землях. А кому это надо чтоб на него кто имел вечное влияние? Полностью конечно от чьего либо влияния трудно будет избавиться. Но "Я лучше буду некоторое время нюхать французское дерьмо, чем вечно есть китайское дерьмо".
Это мне реально трудно представить, действие этого влияния. Правда.
Среди укрнационалистов есть легенда, что Путин не нападет, если все перейдут на украинский язык.
Один остряк сказал, что если перейти в гомосексуализм, то Путин не придет к ним с защитой гетеросексуалистов. Логично, а чо.
Неужто кто верит, что украинцы не поймут русского языка?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Вот, вы и про меня лучше меня знаете.
Если бы государственным был лишь русский, это было бы хоть логично, да.
К счастью или к сожалению, но украинский по крайней мере с 1918 имел (непрерывно, даже при нацистах) функции государственного языка. И реально я не встретил никого, кто бы возмущался этим. Правда, экономист Хазин говорил, что пора бы с этим закончить. Авторитет! :)
Так что проблемы всё же не у меня. За таким лучше издалека понаблюдать.
И что 100% жителей УССР владели украинским  языком ,так же свободно как и русским языком?

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Это мне реально трудно представить, действие этого влияния. Правда.
Среди укрнационалистов есть легенда, что Путин не нападет, если все перейдут на украинский язык.
Один остряк сказал, что если перейти в гомосексуализм, то Путин не придет к ним с защитой гетеросексуалистов. Логично, а чо.
Неужто кто верит, что украинцы не поймут русского языка?
Откуда я знаю поймут, или нет. Русские же часто не понимают украинский. Чем украинцы хуже?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20668
  • Карма: +575/-6062
  • Gender: Male
    • View Profile
И что 100% жителей УССР владели украинским  языком ,так же свободно как и русским языком?
Странный вопрос. Конечно нет.
Редко владение одинаковое. Кто-то владел больше одним, кто-то другим.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Это мне реально трудно представить, действие этого влияния. Правда.
Среди укрнационалистов есть легенда, что Путин не нападет, если все перейдут на украинский язык.
Один остряк сказал, что если перейти в гомосексуализм, то Путин не придет к ним с защитой гетеросексуалистов. Логично, а чо.
Неужто кто верит, что украинцы не поймут русского языка?
Крепость будут штурмовать в любом случае, если есть на то желание, но всегда это легче делать если в крепости есть свои люди. Да не будет Россия нападать на Украину, может когда нибудь в будущем ,но не сейчас. Зачем ей это, когда она ловко избавилась от постсоветского пространства. Теперь Кремль не за что не отвечает ,но при этом держит всех в своей орбите. А так ещё корми всех этих тунеядцев ;D

Offline Leo

  • Posts: 19035
  • Карма: +595/-3430
    • View Profile
зная, что совок исключат за зимнюю войну? Какой прозорливый, однако  :D :D ;D


Offline Leo

  • Posts: 19035
  • Карма: +595/-3430
    • View Profile
Государственного языка официально  может и не было, только один язык с 1938 года был обязателен к изучению во всём СССР .
толпы людей его знать не знали

Offline Leo

  • Posts: 19035
  • Карма: +595/-3430
    • View Profile
И что 100% жителей УССР владели украинским  языком ,так же свободно как и русским языком?
мало кто из жителей УССР реально владел украинским языком. Объясниться много кто могли а написать связный текст без ошибок - единицы