Лингвистические обсуждения > Общелингвистические обсуждения

Птицы

(1/13) > >>

Владимир:

--- Quote from: Pellegrino on 25 May 2022, 19:20:09 ---Владимир, настоящий русско-латинский словарь даёт для перевода «серого» много синонимов, я просто не уверен, что для описания цвета птиц употреблялся именно palwo.

--- End quote ---
*Вздыхает* *palwo- — это праиталийская реконструкция в словаре М. де Ваана.


--- Quote from: Pellegrino on 25 May 2022, 19:20:09 ---Это что, по Линнею? По Вики он Grus grus.

--- End quote ---

Это в т.ч. по вики:

--- Quote ---Серый журавль[2] (лат. Grus grus, Grus communis) — крупная птица, обитающая в Европе и Азии; второй по численности вид журавлей.

--- End quote ---



Pellegrino:

--- Quote from: Владимир on 25 May 2022, 20:42:07 ---*Вздыхает* *palwo- — это праиталийская реконструкция в словаре М. де Ваана.

--- End quote ---
А зачем она нам? Мы как будто выясняли, от названия какого цвета произошло слово columbus.
Spoiler: ShowHideИ что за *Вздыхает*? Влияние Bhudh'a? По-настоящему разумные люди своё превосходство демонстрируют иначе — делом.

Владимир:

--- Quote from: Pellegrino on 25 May 2022, 21:29:24 ---И что за *Вздыхает*?

--- End quote ---
Мне показалось, что я хорошо объяснил происхождение слова palumbes, но, как выяснилось, плохо.

Pellegrino:

--- Quote from: Владимир on 25 May 2022, 21:39:38 ---Мне показалось, что я хорошо объяснил происхождение слова palumbes, но, как выяснилось, плохо.

--- End quote ---
Что-что? Вы его здесь объясняли?! :-\
Ну, я надеюсь, это было указание на его происхождение от plumbum («птица свинцового цвета»).

Bhudh:

--- Quote from: Владимир on 25 May 2022, 16:10:31 ---Columba не исконное название голубя в латыни, нативное — palumbes «серый».
--- End quote ---

--- Quote from: Владимир on 25 May 2022, 17:47:39 ---Имеется в виду PIt *palwo- «серый; бледный», ср. palleo «бледнеть».
--- End quote ---

Я не знаю, где здесь можно увидеть что-то про свинец.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version