Лингвистические обсуждения > Общелингвистические обсуждения

Загадки на лингвистическую тему

(1/17) > >>

Суматранский тигр:
По аналогии с темой "Загадки на транспортную тему" на форуме, которым владеет один из модераторов Лингвофорума, на котором есть раздел "Лингвистические задачи", хочу создать такую тему.

В общем, любые пользователи форума здесь могут написать и загадать другим форумчанам любые загадки и задачи, связанные с лингвистикой, разными буквами и словами в разных языках мира, об именах собственных и вс(е/ё)м, что с этим связано.

Только сразу хочу предупредить пользователей: до отгадки текущей задачи новую не загадывать, чтобы не было путаницы!!!

-------

Итак, моя первая загадка.

Перед вами три фамилии: Личман, Крейчман, Чапман.

Попробуйте догадаться: какие из этих фамилий имеют еврейское происхождение, а какие - нет??? И не просто догадайтесь, а докажите это. =)))

Upliner:
Без гуглятора ни за что бы не догадался, но кажется, ответ нашёл.

Суматранский тигр:

--- Quote from: Upliner on 28 September 2021, 02:35:57 ---Без гуглятора ни за что бы не догадался, но кажется, ответ нашёл.

--- End quote ---
И каков же он??? Можешь написать в личку, я его озвучу потом =)))

Upliner:

--- Quote from: Суматранский тигр on 28 September 2021, 02:39:19 ---И каков же он??? Можешь написать в личку, я его озвучу потом =)))

--- End quote ---
Хотя, насчёт Крейчмана всё-таки имеются сомнения. Есть однозначно еврейская Крейчмар, непонятно считать ли Крейчамана как его вариант, либо всё-таки как инородное искажение. Но вроде как происхождение в любом случае еврейское.

Владимир:

--- Quote from: Upliner on 28 September 2021, 02:45:54 ---Хотя, насчёт Крейчмана всё-таки имеются сомнения. Есть однозначно еврейская Крейчмар, непонятно считать ли Крейчамана как его вариант, либо всё-таки как инородное искажение. Но вроде как происхождение в любом случае еврейское.

--- End quote ---
Не совсем понятно, что значит однозначно еврейская. Распространённая среди евреев? Да, но фамилия Kretschmer/Krätschmer/Kreitschmer также часто встречается у немцев, а по происхождению она славянская (чеш. krčmář). Вообще же фамилии у евреев появились в связи с введением паспортов в странах их проживания, до этого у них были имена и прозвища. Британский финансовый документ 12 в.: "Ysaac Rufus et Ysaac de Russia et Ysaac de Beverl’ Judei reddiderunt compotum de X m. ut sint quieti de calumpnia quod dicebantur cambuisse" «Исаак Рыжий, Исаак из Руси и Исаак из Беверли, иудеи, вернули по счёту 10 марок, дабы удовлетворить иск, ибо сказано о них, что долг вернули».   

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version