Author Topic: Существует ли казахстанская нация?  (Read 12164 times)

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5677
  • Карма: +2059/-176
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #60 on: 16 December 2022, 16:39:10 »
  • 0
  • 0
Вы утверждаете, что есть россияне, которые не опознают цитаты из Бумера? :o
Ну, я. Я такое не смотрю.
Да и слушаю больше старый русский рок, а не рэперов с попсой.
Наше поколение выросло не на Моргенштерне, а на Гребенщикове, Цое, Макаревиче и Шевчуке, а наши родители на Пугачёвой и Долиной.
И несмотря на засилье попсы, достойные продолжатели рокеров тоже есть, и залы собирают.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +439/-39
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #61 on: 16 December 2022, 16:46:24 »
  • 0
  • 0
Вы отрицаете существование массовой культуры? :o Вы утверждаете, что есть россияне, которые не опознают цитаты из Бумера? :o
Я сказал "не только А и Б, но также и В, Г", а не "А и Б нету". Иными словами, я не отрицал существование массовой культуры, я, наоборот, сказал, что Вы ее описали слишком ограниченно, как будто там есть только названное Вами или только это и подобное ему.

Хотя лично я вряд ли узнаю все популярные цитаты из "Бумера". Притом, что я видел этот фильм два или три раза, надо проверить, насколько хорошо я знаю цитаты оттуда. И, кстати, увидел я его, как Вы понимаете, в Одессе, где мне его показал друг, сам живший к тому времени всю жизнь в Одессе, показал, потому что лично ему было многое в этом фильме близкО (мне - почти ничего). Это к вопросу о том, что 30 лет назад закончилось единое культурное пространство. Как видите, этот фильм прекрасно себя чувствовал в одесском культурном пространстве. Как и "Бригада" или "Жмурки". И все это люди смотрели либо на кассетах, либо на компах, либо на украинском, а не российском ТВ. В большинстве своем, имею в виду.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2998
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #62 on: 16 December 2022, 16:55:19 »
  • 0
  • 0
Ну, я. Я такое не смотрю.
Да и слушаю больше старый русский рок, а не рэперов с попсой.
Наше поколение выросло не на Моргенштерне, а на Гребенщикове, Цое, Макаревиче и Шевчуке, а наши родители на Пугачёвой и Долиной.
И несмотря на засилье попсы, достойные продолжатели рокеров тоже есть, и залы собирают.
Да, то, что упомянул Роман, не просто российская культура, а характерно молодежная культура. Я, если че, из перечисленных тоже никого не слушал. Да и "Бумер" не смотрел, наверное лучше упомянуть Брат и Брат-2.

Offline Kurt

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 579
  • Карма: +54/-6
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #63 on: 16 December 2022, 16:59:30 »
  • 0
  • 0
А Бригаду?

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5677
  • Карма: +2059/-176
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #64 on: 16 December 2022, 17:00:12 »
  • 1
  • 0
Да, то, что упомянул Роман, не просто российская культура, а характерно молодежная культура.
А точнее, её часть.
Фестивали «Оскольская лира» и «Зиланткон», Noize MC и Монеточка, Катя Яшникова и Алёна Швец — тоже часть молодёжной культуры.
И таких частей ещё немало.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29496
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #65 on: 16 December 2022, 17:57:36 »
  • 0
  • 0
Я сказал "не только А и Б, но также и В, Г", а не "А и Б нету". Иными словами, я не отрицал существование массовой культуры, я, наоборот, сказал, что Вы ее описали слишком ограниченно, как будто там есть только названное Вами или только это и подобное ему.

Хотя лично я вряд ли узнаю все популярные цитаты из "Бумера". Притом, что я видел этот фильм два или три раза, надо проверить, насколько хорошо я знаю цитаты оттуда. И, кстати, увидел я его, как Вы понимаете, в Одессе, где мне его показал друг, сам живший к тому времени всю жизнь в Одессе, показал, потому что лично ему было многое в этом фильме близкО (мне - почти ничего). Это к вопросу о том, что 30 лет назад закончилось единое культурное пространство. Как видите, этот фильм прекрасно себя чувствовал в одесском культурном пространстве. Как и "Бригада" или "Жмурки". И все это люди смотрели либо на кассетах, либо на компах, либо на украинском, а не российском ТВ. В большинстве своем, имею в виду.
Вы спорите с тем, чего я не утверждал. Я же сделал очень ясное исключение, для Украины, Белоруссии и Казахстан, и именно писал, что там многие так и не отлипли от российских экранов. Но русские общины не ограничиваются Украиной, Белоруссией и Казахстаном. И я более чем уверен, что в Германии этот фильм массово не смотрели, поэтому не надо всех грести под одну гребенку с «единым культурным пространством» :negozhe:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29496
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #66 on: 16 December 2022, 18:00:21 »
  • 0
  • 0
Ну, я. Я такое не смотрю.
так его смотреть необязательно, достаточно слышать цитаты от окружающих, вроде «Ну чё, не прокатило» или «Нахрена она мне упала». Массовая культура, она такая

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29496
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #67 on: 16 December 2022, 18:02:35 »
  • 0
  • 0
Вот, кстати - я с удивлением узнал, что Брат-2 и Бумер - разные фильмы. В моем сознании это было нечто единое постсовково-блатное :))

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4303
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #68 on: 16 December 2022, 19:19:39 »
  • 0
  • 0
реально группа славянизированных русскоязычных жителей составляет более 30%, они распределены по всему государству, а в некоторых регионах их очень много. При этом страна глубоко двуязычная на разных уровнях. И массовый отток русскоязычных славян (условно их назовем так) сейчас, как я понимаю, отсутствует, так что этнический состав сам по себе тотально в обозримом будущем вряд ли изменится.
Это наша, эстонская ситуация. В толстой газете «Эстонский Экспресс» (она выходит и на эстонском, и на русском) после Бучи была большая статья, в русской версии переведённая из эстонской. Автор для её написания брал интервью у сотрудников эстонской, литовской и латвийской служб безопасности. И по ходу дела поделился, что он побаивается, как бы балтийские спецслужбы не перестали понимать Россию, как её не понимают на Западе: там с россиянами никогда всерьёз не контактировали, а балтийские жители контактировали и контактируют с местными, а не российскими русскими, «а это совсем другое дело» (цитата из русской версии газеты). Впрочем, как он пишет, глава Службы госбезопасности Литвы ему на это замечание возразил: «Отнюдь. Они видели, что произошло с поколением их родителей».
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Leo

  • Posts: 18883
  • Карма: +592/-3323
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #69 on: 16 December 2022, 19:29:19 »
  • 0
  • 1
Вот, кстати - я с удивлением узнал, что Брат-2 и Бумер - разные фильмы. В моем сознании это было нечто единое постсовково-блатное :))
бумер посмотреть не удалось - минут через 20 выключил - не люблю блатату. брат 2 посмотрел а потом в чикаго побродил по тем местам, что показаны в фильме. правда меня настоятельно отговорили от посещения афроамериканских районов  :)

Offline Leo

  • Posts: 18883
  • Карма: +592/-3323
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #70 on: 16 December 2022, 19:34:12 »
  • 0
  • 1
Ну, я. Я такое не смотрю.
Да и слушаю больше старый русский рок, а не рэперов с попсой.
Наше поколение выросло не на Моргенштерне, а на Гребенщикове, Цое, Макаревиче и Шевчуке, а наши родители на Пугачёвой и Долиной.
И несмотря на засилье попсы, достойные продолжатели рокеров тоже есть, и залы собирают.
под макаревича плясали на диско в школьные годы, цой не нравился, гребенщиков тоже, но приходилось делать вид что нравился ибо учились в одной школе. пугачёва  нравилась в начальной школе - симпатичная девка была :) про шевчука слышал только, про моргенштерна и не знаю кто это. долину знаю, но слушать её в голову никогда не приходило :)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20577
  • Карма: +569/-6002
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #71 on: 16 December 2022, 20:12:51 »
  • 0
  • 0
Вы утверждаете, что есть россияне, которые не опознают цитаты из Бумера? :o
Ну, я. Я такое не смотрю.
Да и слушаю больше старый русский рок, а не рэперов с попсой.
Наше поколение выросло не на Моргенштерне, а на Гребенщикове, Цое, Макаревиче и Шевчуке, а наши родители на Пугачёвой и Долиной.
И несмотря на засилье попсы, достойные продолжатели рокеров тоже есть, и залы собирают.
Макаревич где-то в то же время начинал, что и Пугачева. Может, пораньше.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20577
  • Карма: +569/-6002
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #72 on: 16 December 2022, 20:13:27 »
  • 0
  • 0
Ну, я. Я такое не смотрю.
Да и слушаю больше старый русский рок, а не рэперов с попсой.
Наше поколение выросло не на Моргенштерне, а на Гребенщикове, Цое, Макаревиче и Шевчуке, а наши родители на Пугачёвой и Долиной.
И несмотря на засилье попсы, достойные продолжатели рокеров тоже есть, и залы собирают.
под макаревича плясали на диско в школьные годы, цой не нравился, гребенщиков тоже, но приходилось делать вид что нравился ибо учились в одной школе. пугачёва  нравилась в начальной школе - симпатичная девка была :) про шевчука слышал только, про моргенштерна и не знаю кто это. долину знаю, но слушать её в голову никогда не приходило :)
Долиных две.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18883
  • Карма: +592/-3323
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #73 on: 16 December 2022, 20:14:41 »
  • 0
  • 0
Макаревич где-то в то же время начинал, что и Пугачева. Может, пораньше.
так пугачёва по телику пела а макаревич с заезженных плёнок

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #74 on: 16 December 2022, 20:14:50 »
  • 0
  • 0
Долиных две.
У меня такое впечатление, что кроме нас двоих о Веронике никто не слышал.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.