Author Topic: Существует ли казахстанская нация?  (Read 12166 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29496
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #45 on: 16 December 2022, 16:12:16 »
  • 0
  • 0
О Моргенштерне пишу не от балды: самый часто упоминаемый певец в текстах с которыми работаю. Еще бывает Валя Карнавал, Мияги, Крид, Компот и Кока. Вот он - цвет российской музиндустрии по версии типичных россиян

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29169
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #46 on: 16 December 2022, 16:13:57 »
  • 0
  • 0
О Моргенштерне пишу не от балды: самый часто упоминаемый певец в текстах с которыми работаю. Еще бывает Валя Карнавал, Мияги, Крид, Компот и Кока. Вот он - цвет российской музиндустрии по версии типичных россиян
Корпусной лингвистикой занимаетесь? :)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +440/-39
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #47 on: 16 December 2022, 16:14:18 »
  • 0
  • 0
При том, что вы безапелляционно заявили, что эмигранты русского происхождения находятся в одном культурном пространстве с россиянами :negozhe: А мне это совсем не очевидно. Современные россияне выросли на телешоу Дом 2 или фильмах типа Бумера, где же здесь «общее культурное пространство»? Нет его, за исключением тех, кто не отлипал от российских телеканалов последние 30 лет. За исключением Казахстана, Украины и Белоруссии где таких много, в других странах русской эмиграции - такие люди маргиналы. Основная масса полностью выпала из российских нарративов, в том числе и кремлевской пропаганды. Поэтому и наблюдается отторжение Мордора, люди просто не видят с чем себя там ассоциировать. Современная Россия - это Скабеева, Моргенштерн и Шаман, а не Грибоедов или Прокофьев. Я даже не говорю, что это как-то плохо, просто так есть
Выделенное - это, на мой взгляд, подлог (скорее всего, неосознанный). Все равно, как если я скажу, например, что современная Украина - это Фарион, Тягнибок, "Роксолана", "Штольня" и больше ничего (не говорю, что это плохое или хорошее, важно, что современная Украина - это далеко не только это). Это действительно часть того, на чем росли современные россияне, и часть того, чем является современная РФ, однако только часть, и даже не 50%.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +440/-39
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #48 on: 16 December 2022, 16:17:25 »
  • 0
  • 0
О Моргенштерне пишу не от балды: самый часто упоминаемый певец в текстах с которыми работаю. Еще бывает Валя Карнавал, Мияги, Крид, Компот и Кока. Вот он - цвет российской музиндустрии по версии типичных россиян
Более-менее знаю только выделенную, если это Клава Кока. С чисто музыкальной точки зрения она, как по мне, является типичным представителем современной попсы западного типа, которую активно потребляет большинство в большей части мира. Так что в чем проблема с Кокой именно в этом смысле (какие у нее взгляды, понятия не имею), я не знаю.

Но это так, к слову.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29496
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #49 on: 16 December 2022, 16:17:29 »
  • 0
  • 0
Мне кажется, под «культурой» вы понимаете исклютельно престижную культуру элит. Непонятно, почему вы думаете, что именно культура узкой прослойки населения определяет «культурное пространство»

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29496
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #50 on: 16 December 2022, 16:18:04 »
  • 0
  • 0
Корпусной лингвистикой занимаетесь? :)
что-то в этом роде, да

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29169
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #51 on: 16 December 2022, 16:21:19 »
  • 0
  • 0
Выделенное - это, на мой взгляд, подлог (скорее всего, неосознанный). Все равно, как если я скажу, например, что современная Украина - это Фарион, Тягнибок, "Роксолана", "Штольня" и больше ничего (не говорю, что это плохое или хорошее, важно, что современная Украина - это далеко не только это). Это действительно часть того, на чем росли современные россияне, и часть того, чем является современная РФ, однако только часть, и даже не 50%.
ФО, Роман говорит совсем о другом, в частности, не о различии социальных групп внутри РФ, а разнице между жителями РФ и миграцией/общинами, живущими достаточно долго вне общественно-политического и культурного пространства первой.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +440/-39
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #52 on: 16 December 2022, 16:23:26 »
  • 0
  • 0
ФО, Роман говорит совсем о другом, в частности, не о различии социальных групп внутри РФ, а разнице между жителями РФ и миграцией/общинами, живущими достаточно долго вне общественно-политического и культурного пространства первой.
То, что Вы процитировали, относилось конкретно к выделенным мною словам Романа, в коих он указал, что современные россияне росли на А и Б, а современная Россия - это В и Г. На что я ответил, что на А и Б, однако еще и на Д, Е и Ж, и, да, В и Г, но еще и К, Л, М. Тут уже не шло разговора о разнице между жителями РФ и эмиграцией/общиной. Во всяком случае, в моем ответе шла речь не об этом.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29496
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #53 on: 16 December 2022, 16:23:41 »
  • 0
  • 0
Более-менее знаю только выделенную, если это Клава Кока. С чисто музыкальной точки зрения она, как по мне, является типичным представителем современной попсы западного типа, которую активно потребляет большинство в большей части мира. Так что в чем проблема с Кокой именно в этом смысле (какие у нее взгляды, понятия не имею), я не знаю.

Но это так, к слову.
Так я же не говорю, что это «плохо», я вообще без понятия, о чем/как они поют - я их не слушаю. Но вы сам только что подтвердили, что уже выпали из общего культурного пространства с россиянами, раз вы не знаете самых популярных в России певцов. Зато наверняка знаете Пугачеву, Ротару или даже Бабкину? Вы были в едином пространстве с россиянами, но это пространство кончилось 30 лет назад, и с того момента вы пошли разными путями. Я вообще не в курсе ни об одном украинском исполнителе, что вы назвали и это нормально

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +440/-39
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #54 on: 16 December 2022, 16:24:58 »
  • 0
  • 0
Я вообще не в курсе ни об одном украинском исполнителе, что вы назвали и это нормально
Я, на самом деле, назвал двух политиков, сериал и фильм  ;D Но это просто к слову.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29496
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #55 on: 16 December 2022, 16:26:21 »
  • 0
  • 0
То, что Вы процитировали, относилось конкретно к выделенным мною словам Романа, в коих он указал, что современные россияне росли на А и Б, а современная Россия - это В и Г. На что я ответил, что на А и Б, однако еще и на Д, Е и Ж, и, да, В и Г, но еще и К, Л, М. Тут уже не шло разговора о разнице между жителями РФ и эмиграцией/общиной. Во всяком случае, в моем ответе шла речь не об этом.
Вы отрицаете существование массовой культуры? :o Вы утверждаете, что есть россияне, которые не опознают цитаты из Бумера? :o

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29496
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #56 on: 16 December 2022, 16:27:53 »
  • 0
  • 0
Я, на самом деле, назвал двух политиков, сериал и фильм  ;D Но это просто к слову.
ну вот видите, так оно и есть, у людей находящихся в разных культурных пространствах. Хотя мы оба читали Грибоедова :negozhe:

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20578
  • Карма: +569/-6003
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #57 on: 16 December 2022, 16:30:45 »
  • 0
  • 0
где вам померещилась цитата из Грибоедова? ;D
Я думаю, что Питоненко имел в виду, что у Грибоедова есть очень много актуальных всегда мыслей (прежде всего, в "Горе от ума"), поэтому даже тот, кто не читал, будет произносить примерно то же, что сказано в его произведениях. Я не говорю, что это точно так (частично, думаю, действительно так, насколько сильно - надо думать), просто озвучиваю, как я понял мысль Питоненко.
Да не примерно так, а довольно точными цитатами.
Еще дедушку Ленина цитируют даже антикоммунисты. Что значит великие литераторы.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29169
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #58 on: 16 December 2022, 16:37:07 »
  • 1
  • 0
Да не примерно так, а довольно точными цитатами.
Еще дедушку Ленина цитируют даже антикоммунисты. Что значит великие литераторы.
В. Ульянов ещё тот был фантаст, даже Г. Уэллс впечатлился :)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +440/-39
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #59 on: 16 December 2022, 16:37:29 »
  • 0
  • 0
Так я же не говорю, что это «плохо», я вообще без понятия, о чем/как они поют - я их не слушаю. Но вы сам только что подтвердили, что уже выпали из общего культурного пространства с россиянами, раз вы не знаете самых популярных в России певцов. Зато наверняка знаете Пугачеву, Ротару или даже Бабкину? Вы были в едином пространстве с россиянами, но это пространство кончилось 30 лет назад, и с того момента вы пошли разными путями. Я вообще не в курсе ни об одном украинском исполнителе, что вы назвали и это нормально

По мне судить о массовых процессах надо очень осторожно, потому я себя в пример в таких вопросах ставлю редко. Потому что я человек, в целом только частично задействованный в массовых культурных процессах, я из тех, кто в значительной степени увлекается не самым популярным, старым, немассовым, а многое из массового я отторгаю или оно мне неинтересно. И в моем близком окружении в большинстве своем люди, в той или иной степени похожие на меня в этом. При этом я и не из тех, кто вообще очень далеко от массового или даже осознанно от него отворачивается. Я посредине: много массового потребляю и открыт для него, в то же время и достаточно сильно оторван от массовых культурных процессов. До конца сентября этого года я почти десять лет непрерывно жил в России, однако, как видите, это не помешало мне лишь мельком слышать, а то и вообще не знать о части из самых популярных современных российских музыкальных исполнителей.

Теперь что касается единого культурного пространства. Это, конечно, вопрос очень сложный. Я имел в виду, что у всех, кто входит в русскоязычное пространство, неизбежно есть много общего в виде известных им классических русских писателей, в виде разных цитат, пословиц, в виде ментальных настроек, которые незаметно и при этом неизбежно приносит множество просмотренных фильмов и мультфильмов (причем иногда важно то, что они иностранные, но перевод один и тот же русский), прочитанных книг, серьезная часть которых тоже может неизбежно совпадать именно из-за единого языкового пространства. При этом я говорю, прежде всего, о русских россиянах и о больших русских/русскоязычных общинах. Русские/русскоязычные эмигранты в других государствах, - это даже при наличие Интернета отдельное, особое явление. Так вот, описанное выше, неизбежно создает для людей что-то общее. Вместе с тем это не означает, что не может быть больших различий. Однако и утверждать, что единого культурного пространства вообще уже нет, по-моему, бессмысленно. На данном этапе оно есть. Я не знаю, как в испаноязычном, англофонном, франкофонном, немецкоязычном мире. Там, возможно, есть несколько вообще или почти изолированных друг от друга культурных пространств. Для русскоязычной культуры все еще сильными остаются тенденции моноцентричности, оттого и единое культурное пространство, которое сохраняется, несмотря на то, что оно уже куда более слабое. Возможно, это подкреплено тем, что по историческим меркам все эти общины еще недавно жили в одном государстве. Со временем, возможно, произойдет полная или почти полная изоляция нескольких русскоязычных культурных пространств (хотя в нынешние информационные времена этот процесс, конечно, идет не очень быстро), однако пока это еще не так.