Author Topic: Как устроен этот мир  (Read 7422 times)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Как устроен этот мир
« on: 23 December 2019, 22:26:52 »
  • 0
  • 0
К вопросу об американских санкциях к России.
Остановили строительство газопровода на Балтике. Вроде это же классический повод к войне!
Ладно, России не впервой, утрется. В самом деле, не воевать же из-за таких пустяков. Слаба Россия.
Но ведь точно такой же вызов был брошен Германии... И ниче, будут клясться в дружбе к первому союзнику, говорить об общности ценностей и интересов.
Странно всё.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4973
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Как устроен этот мир
« Reply #1 on: 23 December 2019, 22:33:08 »
  • 0
  • 0
В этой истории больше всего поражает лицемерие Германии. По телеку ругают РФ, а на деле жопу им лижут. You want my gas? Well you can kiss my ass.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Как устроен этот мир
« Reply #2 on: 23 December 2019, 22:45:45 »
  • 0
  • 0
К вопросу об американских санкциях к России.
Остановили строительство газопровода на Балтике. Вроде это же классический повод к войне!
Ладно, России не впервой, утрется. В самом деле, не воевать же из-за таких пустяков. Слаба Россия.
Но ведь точно такой же вызов был брошен Германии... И ниче, будут клясться в дружбе к первому союзнику, говорить об общности ценностей и интересов.
Странно всё.
Германия с самого начала нарывалась, она прекрасно знала, что проект противоречит общеевропейским интересам. Именно по этой причине будут молчать теперь как мыши под метлой, знают, что обосрались по-крупному, но жадность всё затмила.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Как устроен этот мир
« Reply #3 on: 23 December 2019, 22:55:10 »
  • 0
  • 0
Питон, так как вы любите прикидываться валенком, объясню ситуацию на пальцах. Россия многократно доказала и делом, и заявлениями на высшем уровне (включая самого Пу), что для России газ - не просто биржевой товар, а средство шантажа, вмешательства во внутренние дела других стран и т.д. Поэтому на высшем уровне ЕС было принято решение, что неразумно увеличивать долю России на европейском рынке, так как если к власти придёт очередной неадекватный вроде "я покажу им кузькину мать", могут перекрыть газ в середине зимы. А немцы? Им глаза застлала возможность стать газовым хабом, а то, что это даст возможность отрубить прямые трубы в Польшу или Чехию и многократно поднять цену газа, поставляемого кругами чуть ли не через Голландию, - им это неинтересно. Немцам это было многократно объяснено и неформально, и формально, но так как Шрёдера купили с потрохами - Дойчланд юбер аллес. Я вообще не поклонник Трампа, но на войне все средства хороши. Я рукоплещу ему стоя
« Last Edit: 23 December 2019, 22:57:34 by Gaeilgeoir »

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Как устроен этот мир
« Reply #4 on: 23 December 2019, 23:09:23 »
  • 0
  • 0
Так СП-2 все или будут искаться обходные пути?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Как устроен этот мир
« Reply #5 on: 23 December 2019, 23:15:50 »
  • 0
  • 0
Поэтому на высшем уровне ЕС было принято решение, что неразумно увеличивать долю России на европейском рынке
Кстати, я так и не понял немецкого финта с отказом от АЭС в пользу закупки еще большего количества природного газа. В чем был смысл?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Как устроен этот мир
« Reply #6 on: 23 December 2019, 23:17:16 »
  • 0
  • 0
Питон, так как вы любите прикидываться валенком, объясню ситуацию на пальцах. Россия многократно доказала и делом, и заявлениями на высшем уровне (включая самого Пу), что для России газ - не просто биржевой товар, а средство шантажа, вмешательства во внутренние дела других стран и т.д. Поэтому на высшем уровне ЕС было принято решение, что неразумно увеличивать долю России на европейском рынке, так как если к власти придёт очередной неадекватный вроде "я покажу им кузькину мать", могут перекрыть газ в середине зимы. А немцы? Им глаза застлала возможность стать газовым хабом, а то, что это даст возможность отрубить прямые трубы в Польшу или Чехию и многократно поднять цену газа, поставляемого кругами чуть ли не через Голландию, - им это неинтересно. Немцам это было многократно объяснено и неформально, и формально, но так как Шрёдера купили с потрохами - Дойчланд юбер аллес. Я вообще не поклонник Трампа, но на войне все средства хороши. Я рукоплещу ему стоя
Ответ меня не вполне удовлетворил. Что за высший уровень ЕС? Так сказать, каков там расклад?
В данном случае Германия сама вправе решать, какая у кого доля будет на ее рынке.. Ну глупо же, если другие определяют, какие у нее интересы.
Самое главное, санкции против Германии вводят не европейские страны, а США, сторона крайне мотивированная.
Если у них война с Россией, это одно, а если с Германией, то совсем тут другой поворот.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Как устроен этот мир
« Reply #7 on: 23 December 2019, 23:20:07 »
  • 0
  • 0
Кстати, я так и не понял немецкого финта с отказом от АЭС в пользу закупки еще большего количества природного газа. В чем был смысл?
Вроде логика видна. Атом, как показала практика, рискован. Газ практически чистое вещество.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Как устроен этот мир
« Reply #8 on: 23 December 2019, 23:29:28 »
  • 0
  • 0
Кстати, я так и не понял немецкого финта с отказом от АЭС в пользу закупки еще большего количества природного газа. В чем был смысл?
глупые понты, с точки зрения экологии абсолютный провал. АЭС уже построены, территория вокруг них уже относительно засрана, могильники всё равно придётся строить. Так что немцы уже получили все минусы атомной энергетики на существующих площадках. Не дать АЭС выработать ресурс теперь - глупо.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Как устроен этот мир
« Reply #9 on: 23 December 2019, 23:33:18 »
  • 0
  • 0
Дык и Литва туда же. Старую АЭС досрочно закрыли, новую не построили.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Как устроен этот мир
« Reply #10 on: 23 December 2019, 23:39:00 »
  • 0
  • 0
Мы великая держава хотим газ покупаем хотим атомные станции строим. Никто нам не указ ;)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Как устроен этот мир
« Reply #11 on: 23 December 2019, 23:43:29 »
  • 0
  • 0
Ответ меня не вполне удовлетворил. Что за высший уровень ЕС? Так сказать, каков там расклад?
И Еврокомиссия (= правительство ЕС), и Европарламент - уровень куда уже выше? Кроме того, это позиция - ПЯТНАДЦАТИ стран ЕС, 15 Карл! В Европе с самого начала действует принцип консенсуса и солидарности, очень редко даже 1 голос против игнорируется, пытаются найти компромисс. А тут 15 (!) стран против, Германия слишком уж нагло пыталась идти по горе трупов, за что и получила.
Quote
В данном случае Германия сама вправе решать, какая у кого доля будет на ее рынке.. Ну глупо же, если другие определяют, какие у нее интересы.
Опять синдром валенка? Труба - это не выключатель на стенке, это - натуральная монополия. Подключение ГП к газовой системе Германии автоматически даёт доступ к системе Франции, Италии и далее по списку. Франция интенсивно разрабатывает проект алжирского газа, и ей демпинг ГП (чтобы похоронить алжирскую трубу) нахрен не упал.
Quote
Самое главное, санкции против Германии вводят не европейские страны, а США, сторона крайне мотивированная.
Российские вопли про американский сжиженный газ просто смешны. Реально самой Америке не выгодно этот газ везти так далеко. Я думаю, что США попросили сами европейцы ввести санкции. Как вы представляете, чтобы французы ввели санкции? Газпром сегодня есть, завтра его разворуют, а французам с немцами дальше жить. Лучше это сделать чужими руками.
Quote
Если у них война с Россией, это одно, а если с Германией, то совсем тут другой поворот.

Нет никакой "войны", вы о себе слишком хорошего мнения. Очередной подзатыльник зарвавшемуся монополисту, ничего личного.

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Как устроен этот мир
« Reply #12 on: 23 December 2019, 23:48:08 »
  • 0
  • 0
Всякие исторически несостоявшиеся лимитрофы, некие британским коварством возведённые к жизни франкенштейны должны радоваться что их вообще держат в приличной компании , а то можно и назад до Кремля :)
« Last Edit: 24 December 2019, 01:14:48 by Leo »

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Как устроен этот мир
« Reply #13 on: 23 December 2019, 23:53:12 »
  • 0
  • 0
Какие есть нормальные альтернативы российскому газу?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Как устроен этот мир
« Reply #14 on: 23 December 2019, 23:53:36 »
  • 0
  • 0
Я думаю, что США попросили сами европейцы ввести санкции. Как вы представляете, чтобы французы ввели санкции? Газпром сегодня есть, завтра его разворуют, а французам с немцами дальше жить. Лучше это сделать чужими руками.

Гадюшник же. Зато разговоров про общие интересы и ценности. :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.