Страны мира > Израиль

Израиль и монополии

<< < (4/12) > >>

Leo:

--- Quote from: Владимир on 01 December 2019, 13:53:39 ---Я посмотрел данные по Израилю.
Средняя з/п (2017) 158.000 руб., медианная  - 104.000 руб., минимальная – 80.000 руб.
Налоги – 10% подоходный (он прогрессивный, но на среднюю з/п действует именно эта ставка), 2,5% – пенсионный. Т.е. на руках остаётся ~ 100.000 руб.
Средняя з/п по Мск (2017) 67.900 руб, медианная – 40.000 руб, минимальной з/п IRL нет, люди работают и за 20.000 руб.
Что касается цен, то на еду цены сопоставимые, но мясо, куры и яйца дороже (от цен на яйца я обалдел – 183 руб. за дюжину), фрукты-овощи дешевле (помидоры по 80 руб. – это даром для Мск). Вот где затраты существенны – детский сад и школа. Даже государственный д/с стоит 13.600 руб. в месяц. Ну и бензин в Израиле 98 руб./литр.

--- End quote ---
еще можно посчитать что там всюду растут бесплатные апельсины :)

Euskaldun:

--- Quote from: Leo on 01 December 2019, 15:14:58 ---еще можно посчитать что там всюду растут бесплатные апельсины :)

--- End quote ---
эти бесплатные апельсины — декоративные, и чтобы их не объедали - невозможно горькие, сорт такой

Leo:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 01 December 2019, 15:02:27 ---на вашем месте я осел бы в Берлине. Программистам дают синюю карту, вид на жительство а в перспективе гражданство - в кармане. Немецкий нужен только для собственного комфорта, по работе хватает английского. А насчёт тепло - 30/40 евро, 2 часа и вы где угодно. Совсем необязательно ради тепла терпеть местный бардак. Да и в Германии вполне комфортная погода летом, люди летают отдыхать в Испанию так как элементарно дешевле, а не потому, что в Германии негде отдохнуть.

--- End quote ---
я бы так не сказал , что немецкий нужен только для комфорта, бо жизнь состоит не только из работы. Если жить принципу только есть-спать-работать то можно обойтись и без немецкого (при условии работы в крупной промышленной фирме или научном центре), при этом не стоит ещё и болеть и заводить детей

Euskaldun:

--- Quote from: Leo on 01 December 2019, 15:26:23 ---я бы так не сказал , что немецкий нужен только для комфорта, бо жизнь состоит не только из работы. Если жить принципу только есть-спать-работать то можно обойтись и без немецкого (при условии работы в крупной промышленной фирме или научном центре), при этом не стоит ещё и болеть и заводить детей

--- End quote ---
так речь и идёт конкретно о программисте, я не утверждал, что для других работ немецкий не нужен. А насчёт "есть-спать-работать" - именно в таком режиме программисты и работают, пока не закончат проект. А когда свободное время появится, вот можно и на Ибицу смотаться, опять же, зачем немецкий. Кроме того, не знаю, как другие, но меня немецкий как-то совсем не пугает, в отличие от иврита. Алфавит известен, правила чтения элементарны. Из-за твёрдого приступа речь прекрасно членится на отдельные слова. Можно совсем не знать язык, а всё равно правильно парсить предложения. Если там реально жить, то даже без всяких курсов через несколько лет разговорный немецкий появится сам собой. А насчёт садиков наслышан, что дёшево и сердито, вся Ирландия завидует с умилением.

Upliner:
Ещё, говорят, на Канарах встречаются целые общины русскоговорящих фрилансеров. Думаю, там бардака тоже терпеть не придётся. И так как острова туристические, с английским там тоже хорошо. Но вот с легализацией похоже действительно сложнее, чем в Германии...

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version