Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - Toman

Pages: 1 ... 12 13 [14]
196
А па-у́-за он случаем не говорит?  :D
А ударение-то при этом зачем переносить чёрти куда? Что ха́ос, что хао́с - оба в равной мере двусложные.
  • 1
  • 0

197
Вы читаете ба-ум? Серьезно?
Я - да, разумеется. "-баум-", произнесённое в один слог, я лично обычно воспринимаю как "-балм-" (ещё с самого детства знаю благодаря метро Бауманская и диктору 80-х, записавшему её название именно в один слог, т.е. совершенно непривычно для меня). Если в этот стих поставить "Розенбалм", то да, сразу чувствуется, что размер разваливается и хромает. А с "Розенбаум" в моём произношении ничего не разваливается и не хромает, так что, по мне, отличное продолжение.
  • 1
  • 0

198
в языках где нет грамматического рода, разве не понятно?
Вообще говоря, совершенно не обязательно. В языках без грамматического рода прекрасно существуют полоспецифичные термины родства. Но засада может быть вообще не в этом (и она соотв. может прекрасно существовать и в языке с грамматическим родом).

Собственно, в тюркских языках большинство терминов родства полоспецифичны, несмотря на отсутствие грамматического рода (или даже как раз благодаря этому отсутствию). Но - да, как в упомянутом примере венгерского, нет "просто брата" и "просто сестры", а только конкретно старший брат, младший брат, старшая сестра, младшая сестра. И при этом ещё слова, обозначающие старших брата и сестру, одновременно значат соотв. "дядя" и "тётя". Ну и ещё есть "сиблинг вообще, без указания относительного возраста и пола". А вот указать пол, но без относительного возраста - таких вариантов просто нет (как и наоборот, тоже нет). И такая штука вполне может быть и при наличии грамматического рода.
  • 1
  • 0

199
Другие форумы / Re: Лингвобеженцы
« on: 01 June 2022, 18:57:29 »
Все, кто считают, что украинцы - какие-то неполноценные и «недостойны» иметь собственное государство
Вот же придумали сами себе. Может быть, где-то и есть такие действительно нацики, которые так считают - но я что-то не замечал, чтоб на ЛФ кто-то говорил хоть что-то подобное. Только такие упёртые "ватникоборцы" приписывают своим оппонентам подобный бред (а то и что похлеще).
  • 1
  • 1

200
Другие форумы / Re: Ху из ху на ЛФ
« on: 26 May 2022, 03:24:52 »

Нравится, как визжит вата, когда вдруг она оказывается в положении своих оппонентов. Когда последние 10 лет с форума изгоняли всех несогласных с путинизмом, всё под лозунгом "русофобии", то "права пользователя" вату устраивали. А теперь вопли, рыдания и стенания  :))
Прям так изгоняли-изгоняли целых 10 лет, и всё никак не выгнали, полно осталось, и до самого последнего момента и в "Политике" звучали разные мнения, и в совсем других темах благополучно и невозбранно делались всякие подколки со стороны несогласных с путинизмом и с имперской политикой России. Так что неправда ваша - изгоняли-то вовсе не всех, а только тех, кто не умеет или не хочет вести себя прилично (но таковых изгоняли, заметим, и с совсем другими политическими взглядами, т.к. дело-то вообще не в них, а именно в манере общения). Ну или те, кто не может потерпеть присутствия разных мнений, а не только своего, уходили сами и считали себя изгнанными.
Сейчас, если вы не в курсе, там применили произвольные баны - не за какие-то конкретные высказывания, а по телепатическому принципу вычисления мыслепреступлений "хайли лайкли" и/или за какие-то высказывания, сделанные до изменения политики форума. А пострадавшими в результате оказались далеко не только "ватники", а подавляющее большинство форумчан за исключением очень небольшого числа тех, кому всё пофиг.
  • 0
  • 1

201
Другие форумы / Re: Ху из ху на ЛФ
« on: 26 May 2022, 02:55:35 »
Угу :lol: Swetlana, вчера в 21:11
Или девушка пошутила?
Пошутила или не пошутила - а гораздо примечательнее ответ Мнаше на эту реплику.

Quote from: mnashe
Ну хоть чем-то Украине помогли, если так :umnik:
Вот она какая помощь нужна Украине, оказывается - укокошить (пусть не сразу, а через много лет) какого-нибудь случайно выбранного (случайно попавшего под руку) форумчанина. Даже не обязательно россиянина, вообще говоря - но поскольку среди вероятных укокошенных форумчан большинство, наверное, будет россиянами, то и так сойдёт. То, что это никаким боком к прекращению войны, не важно - да кого оно интересует, это прекращение войны, главное - укокошить. Замечательно.
  • 1
  • 2

202
Другие форумы / Re: Ху из ху на ЛФ
« on: 25 May 2022, 21:30:28 »
У меня возникло искушение спросить его, невиновны ли бездействующие.
А какие реальные варианты "действий" у простого россиянина, чтобы вы не считали его невиновным? Самоубиться об ближайшего силовика, броситься под условный танк/полицейский броневик/под поезд? Выйти с каким-нибудь плакатом или символикой, в результате чего загреметь в тюрьму и попутно отдать всё своё имущество/сбережения в госбюджет?

Я так и подозревала. Именно его чувство превосходства (я нейтрален! для меня важна только лингвистика!) отбило у меня охоту обсуждать с ним мораль такого отношения.
Вообще-то, насколько я понял (кажется, моя позиция довольно близка), совсем не так. Не то что "мне важна только лингвистика" или "я вообще вне политики". Но: раз уж тема столь остра и в силу действия ряда внешних относительно форумного сообщества факторов стала столь токсична, что не только нормальное обсуждение её невозможно, но и она грозит разрушить сообщество - то давайте попытаемся её как-то изолировать и сохранить сообщество и площадку для общения на все неполитические темы, а не будем активно и намеренно убивать форум, только увеличивая тем самым вражду.
Ну давно же уж все знали, что из острополитической темы, тем более во время большой тяжёлой войны, ничего хорошего для форума не выйдет. Это истина давно уже известная и очевидная - а вы себе придумали какое-то чувство превосходства...
  • 0
  • 2

203
Меня ещё угораздило вспомнить про синие молнии «Слова о полку...», и долдоны меня убеждали, что цвет молний — такой же, как цвет синих рекламных огней:
Я из-за присущего мне милосердия долго был уверен, что это троллинг.
Уже несколько лет назад хотел вернуться к тому обсуждению (поскольку наблюдения за несколько лет дали новую для меня интересную информацию), но с ЛФ вы к тому моменту пропали, а я только пару дней назад узнал, что вы, оказывается, здесь.

Наблюдения привели меня к мнению, что с цветом молний всё гораздо сложнее, чем я думал (и, вероятно, чем вы думали, тоже). Высказанная мной тогда гипотеза, что наблюдаемый порой розовый цвет молний может объясняться рассеянием в атмосфере при наблюдении издалека (подобно отдалённым белым облакам или горным вершинам), в целом не подтвердилась: такой корреляции воспринимаемого цвета с удалением молний практически не наблюдалось.
Зато теперь могу достаточно уверенно утверждать, что молнии бывают реально как синих, так и розовых оттенков, а также и промежуточных, или почти белых, и даже иногда желтоватых (в т.ч. так и для очень близких молний, для которых влиянием атмосферы на цвет можно пренебречь). Вот чем это определяется, трудно сказать, но возникло впечатление, что там сильная корреляция с мощностью грозового фронта/очага и мощностью самих молний (к преобладанию розовых молний тенденция у очень мощных по меркам нашей местности и особенно сравнительно бедной на грозы Москвы грозовых фронтов и очагов, с молниями мощнее среднего, а к синим - соответственно, у сравнительно маломощных гроз - но по крайней мере в Москве большинство гроз как раз маломощные, откуда, вероятно, у меня и берётся впечатление о "типичной" молнии как синей), и как правило в пределах одной грозы/одного очага молнии все примерно одного цвета. Правда, была как-то за это время в Москве и гроза-исключение, когда несмотря на очень высокую интенсивность (очень большое количество/частоту молний) молнии были синими. Вероятно, из-за каких-то особенностей того грозового очага энергия не могла накопиться в большом количестве, так что каждая молния была сравнительно маломощной.

Т.о. сейчас моё мнение таково, что молнии бывают, в зависимости от своих характеристик и м.б. каких-то атмосферных условий реально объективно сильно разных цветов, в т.ч. как бледно-синие, так и розовые, так и почти совсем бесцветные (насчёт объективности желтоватых молний у меня вот по-прежнему сомнения, это может быть просто впечатлением от тех самых почти бесцветных на контрасте с синим/голубым фоном грозового и/или вечернего неба).
  • 1
  • 0

204
Это не может быть правдой, так как в Литве сохранилась в качестве реликта узкоколейка Паневежис - Аникщяй.
Кхм, где здесь логика вообще? Да, эта узкоколейка сохранилась. В Латвии есть узкоколейка Гулбене-Алуксне. Иногда даже с одной на другую "в гости" привозят паровозы на покатушечные мероприятия. В Эстонии тоже есть музейная узкоколейка. Раньше во всех трёх прибалтийских странах узкоколеек было больше, особенно в Эстонии. Только это никак не противоречит существованию ширококолейных дорог с 1860-х-70-х. Более того, конкретно колея 750 мм (которую имели большинство прибалтийских узкоколеек) обрела популярность значительно позже периода строительства тех первых ширококолейных дорог к прибалтийским портам. В период конца 1860-х и 1870-х из узких колей в РИ наиболее популярна была т.н. капская колея - 1067 мм, впоследствии почти полностью вымершая в РИ/СССР (если не считать захваченных в ходе ВМВ японских ж.д. на Сахалине, которые, впрочем, совсем недавно были таки перешиты на широкую колею), также бытовала метровая колея 1000 мм. А вот 750 мм - это уже более поздняя мода (имхо, неудачная - слишком узкая). Узкоколейки строили в качестве средства сугубо местных перевозок, и они вымерли, проиграв конкуренцию появившемуся и развившемуся автотранспорту (и это была в целом общемировая тенденция: примерно тогда же, когда загнулись узкоколейные сети прибалтийских стран, загнулась, например, и великая всебельгийская узкоколейная сеть колеи 1000 мм).

Quote
В СССР целенаправленно поменяли рельсы с европейской колеи на более широкую, чтобы потенциальный враг не мог завезти войска ж/д
Ну вы ваще жжоте! Пятифутовая колея была выбрана в качестве стандарта в РИ ещё при Николае I, при проектировании Петербург-Московской ж.д. (1840-е годы). Заимствована она была из южных штатов США, где доминировала в то время. В тот период отдельные ж.д., даже соседствовавшие, далеко не всегда напрямую связывались друг с другом, и понимания важности прямой связности сети и вообще перспективы построения единых сетей континентальных масштабов и прямых бесперегрузочных перевозок ещё не было в полной мере, так что колею часто выбирали из каких-то волюнтаристских или случайных соображений. В случае России просто решили, что пятифутовая колея из каких-то тогдашних инженерных соображений выглядит удобнее, м.б. сыграло роль и круглое число (против некруглого стефенсоновского 4 фута 8,5 дюймов), а дальше уже при расширении сети подумали про связность, и... "так исторически сложилось".
Со стороны Зап. Европы, конечно, была стефенсоновская колея, и на территории Польши и Литвы имело место значительное "чересполосное" взаимопроникновение/пересечение/стыкование сетей стефенсоновской и пятифутовой колей. Польша после получения независимости перешивала у себя всё на стефенсоновскую колею, СССР после взятия польских и других территорий перешивал на свою пятифутовую - то и другое делалось просто из соображений единства и связности сети внутри страны (в т.ч. и для устранения лишних препятствий перемещению своих войск на своей территории). В Литве, конечно, остававшиеся участки стефенсоновской колеи были при СССР перешиты на пятифутовую, да (как и бОльшая часть сети Калининградской обл. - хотя в Калининградской обл. как раз парочка кусков европейской колеи от границы осталась). Ну т.е. это всё были перешивки в приграничных районах в связи с изменением границ и политической ситуации. Основную сеть РИ/СССР всё это не затрагивало - она как была с самого начала, так и оставалась на пятифутовой колее - в т.ч. и "хлебовозные" линии к прибалтийским портам.
Какую роль сыграло наличие этого отличия в колее в ходе ПМВ и ВМВ - отдельный вопрос, но на момент изначального выбора колеи не факт что об этом факторе вообще существенно задумывались.
  • 2
  • 0

205
Но как в случае с Румынией, так и с Прибалтикой, нужно будет переставлять поезда на европейскую колею, а это довольно затратное дело...
Ни о какой перестановке поездов на практике не может быть речи в данном случае. Только перегружать из одних вагонов в другие. Но для этого нужна соотв. инфраструктура строго в местах стыка сетей, а производительность её ограничена.
  • 1
  • 0

206
Другие форумы / Re: Ху из ху на ЛФ
« on: 17 May 2022, 20:31:49 »
а всякая прокремлевская шобла, которая приперлась на Донбасс - «борцы за свободу»?
С Донбассом там изначально всё было сложно. Среди собственно местных где-то 50 на 50 изначально (на 2013 год, скажем) были проукраинские/пророссийские. Чем и воспользовались некие силы, желавшие эскалации напряжённости. А припёрлись вообще всякие разномастные.
  • 1
  • 0

207
До тех пор каждый российский гражданин, не сопротивляющийся режиму Путина активным образом, является его пособником.
Давайте начнём с демократических институтов - ну, с президентских и парламентских выборов хотя бы. Как вы думаете, легко ли нарисовать убедительную победу некоторого кандидата или партии, если в реальности за него голосовали процентов этак 5 населения? Не из 40% сделать 55%, и не из 50% 70% (да, понятно, такого уровня фальсификации они при желании делают легко), а вот именно из 5% те же, допустим, 70 или 80%. И даже если эти ребята пойдут и на такую фальсификацию, известные им настоящие результаты по крайней мере откровенно намекнут им, что они что-то делают не так и сидят на пороховой бочке. Т.о. пособниками является в первую очередь массовка, голосующая за и обеспечивающая либо непосредственно победу на выборах, либо по крайней мере правдоподобно выглядящий фон для фальсификаций.
Туда же та массовка, которая активно публично морально поддерживает всё это: не будь её, было бы гораздо сложнее рассказывать про почти тотальную поддержку населением.
А от активного сопротивления вообще-то никакого толку: нет у простых граждан таких ресурсов, чтобы на него повлиять, можно только сесть в тюрьму и отдать при этом всё (или почти всё) своё имущество государству, чему государство будет только радо, т.о. в итоге такой активный сопротивленец только сильнее всего материально поддержит режим, внезапно.
  • 2
  • 0

208
Или лучше зря не рисковать здоровьем, особенно если в этом нет никакой объективной необходимости?
Как будто такая опция - "не рисковать" - в данном случае вообще предлагается. Сидят, значится, эти вояки в своих частях, и там они в полной безопасности, никакой коронавирус не пролезет за ворота, потому как охрана, и никакой скученности там нет нигде - ни в казармах, ни в столовых, ни где-либо ещё, и не контактируют они никак друг с другом. А вот стоит на улицу за ворота части выйти - вот тут-то он и набросится, значит, из-за угла!

Ну, само собой, входящих в группу риска пожилых офицеров и др. руководителей можно же оставить сидеть по домам, возможно, так оно и сделано. А покуда всю армию не распустили по домам (а это невозможно для государства), заражаться и болеть в частях так и так будут, и стремительно - в силу скученности, совершенно независимо от всяких парадов.

Т.о. в отмене/переносе парада видится вообще не какая-то забота о ком-то, а в первую очередь работа на публику - на своих граждан. Чтобы как-то попытаться оправдать принципиально бессмысленный запрет прогулок - вот, дескать, видите, мы даже такой важный парад отменяем, так опасно на улицу выходить, а вы ещё про свои дурацкие прогулки возбухаете. Никакого другого реального смысла там нет.

Quote
[/i] парад вообще-то для ветеранов проводят, а они как бы самая большая группа риска для короны, вам их не жалко?
Ветераны (которых осталось уже по пальцам пересчитать) так и так дома сидят, для них и без коронавируса был бы огромный риск, если бы их реально вытаскивали на парад очно стоять под палящим солнцем (ну или наоборот под ливень) - что раньше делалось, впрочем, самым безобразным образом, но сейчас-то, понятно, об этом никакой речи нет. Или вы боитесь, что ветераны через телевизор заразятся?

Впрочем, я уже сказал выше, что к самому факту отмены/переноса можно всё же отнестись с пониманием. Хотят напугать население, чтобы не относились к вирусу слишком беспечно, или отменить "за компанию" только для того, чтобы не быть обвинённым в том, что кто-то сам проводит "массовое мероприятие", запретив другим не только массовые, но и вообще на улицу выходить. Вопрос именно в конкретной дате, на которую переносить. В крайнем случае можно было бы выбрать вообще произвольную - хотя бы привязать к какому-нибудь этапу смягчения ограничений.
  • 1
  • 0

Pages: 1 ... 12 13 [14]