Author Topic: Новый музей Берлина (египетский)  (Read 611 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29711
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Не нашел подходящего раздела, вроде этот самый подходящий. Неделю назад я был в Новом музее, это был мой первый визит там, в прошлый раз я ходил в Пергамон. Кроме постоянной экспозиции, там сейчас проходит временная выставка «Сокровища Узбекистана».

Музей стоит рассматривать в 3 плоскостях. Во-первых, само здание. Оно сильно пострадало во время ВМВ и полностью его отреставрировали только в 2009 году емнип. Интересно, что отреставрировано оно полностью только снаружи, внутри же проведены только мероприятия по укреплению и консервации, сами же обгоревшие/ осыпавшиеся фрески и лепнина оставлены как есть. Это конечно же создаёт декадентский, богемный лук музея. С одной стороны я понимаю желание сохранить аутентичность, но не знаю - по тем остаткам фресок что видны - очевидно что здание музея само по себе стоило визита, оно было настоящим дворцом. Теперь же есть диссонанс от того, что многие экспонаты, которым 4-5 тыс лет, несомненно реставрированные выглядят лучше, чем само здание.

Египетская часть музея, конечно, шикарна. Материал расположен тематически: загробный мир, боги, будни, изображения людей. С одной стороны так интереснее для изучающих историю изобразительного искусства, но с другой стороны потеряна целостность представления периодами - Древнее царство, Среднее и т.д. Удивил на нижнем этаже тнз. «греческий двор» куда свалили всё крупногабаритное, но не имеющее ничего общего с Египтом: ассирийская стелла с Ашшурнацирапалом, половецкие пограничные бабы (!) и т.д. Совсем ничего не было о развитии математики, строительстве и пирамидах. Я понимаю, что нельзя пирамиду внутрь поставить, но что насчет макетов? как-то полный игнор теме.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29711
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: Новый музей Берлина (египетский)
« Reply #1 on: 30 June 2023, 11:05:26 »
  • 0
  • 0
И конечно, ОН, бюст Нефертити  ;D Фотографировать его категорически запрещено, и когда я увидел вживую - то сразу понятно почему. Но не буду спойлить, сами посмотрите ;)

На верхних этажах музея - какое-то недоразумение. Немного палеолита, немного из Средних Веков, немного из отловленного со дна Рейна. Концепции этой части музея я как-то совсем не понял. Если она там была :dunno:

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3960
  • Карма: +288/-145
    • View Profile
Re: Новый музей Берлина (египетский)
« Reply #2 on: 30 June 2023, 11:20:57 »
  • 0
  • 0
А я теперь в печали, вроде все музеи на Острове посетил а бюст не помню совсем.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29711
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: Новый музей Берлина (египетский)
« Reply #3 on: 30 June 2023, 11:33:18 »
  • 0
  • 0
А я теперь в печали, вроде все музеи на Острове посетил а бюст не помню совсем.
КАК?  :o :o это же - главная жемчужина музея, на карте-плане что раздают на входе она же даже особо помечена, как и «зеленая голова», «золотая шляпа» и Ксантеновский мальчик и скелет лося

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3960
  • Карма: +288/-145
    • View Profile
Re: Новый музей Берлина (египетский)
« Reply #4 on: 30 June 2023, 15:25:45 »
  • 0
  • 0
КАК?  :o :o это же - главная жемчужина музея, на карте-плане что раздают на входе она же даже особо помечена, как и «зеленая голова», «золотая шляпа» и Ксантеновский мальчик и скелет лося
Помню только золотую шляпу!
Botho Lukas Chor!!!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29711
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: Новый музей Берлина (египетский)
« Reply #5 on: 30 June 2023, 16:22:51 »
  • 0
  • 0
Помню только золотую шляпу!
:o :'( :obmorok: А ну-ка, марш обратно в музей! :lol:

Offline Leo

  • Posts: 19092
  • Карма: +601/-3439
    • View Profile
Re: Новый музей Берлина (египетский)
« Reply #6 on: 30 June 2023, 17:55:19 »
  • 1
  • 0
:o :'( :obmorok: А ну-ка, марш обратно в музей! :lol:
он теперь нон грата :)
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29711
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: Новый музей Берлина (египетский)
« Reply #7 on: 30 June 2023, 18:07:36 »
  • 0
  • 0
он теперь нон грата :)
а что случилось? (с) :lol:

Offline Leo

  • Posts: 19092
  • Карма: +601/-3439
    • View Profile
Re: Новый музей Берлина (египетский)
« Reply #8 on: 30 June 2023, 19:05:50 »
  • 0
  • 0
а что случилось? (с) :lol:
да шляпы не той системы (с) :)
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре