Прочее > Еда и напитки

Пыво

<< < (38/38)

Чайник777:

--- Quote from: Нестер on 08 February 2023, 02:13:38 ---Т. е. это уже столько живое фонетическое явление, сколько набор фонологических чередований. Странно, что Князев не догадался сопоставить я[зф], тре[зф], слу[жп], дря[зк] (мне лично такое произношение не попадалось, но, допустим)

--- End quote ---
А как всё же произносится в русском языке язв и трезв? Про дрязг и служб у меня нет сомнений в том что там оглушается всё а вот с первыми у меня орфография давит на мозг  :'(

Владимир:

--- Quote from: Чайник777 on 08 February 2023, 09:38:05 ---А как всё же произносится в русском языке язв и трезв? Про дрязг и служб у меня нет сомнений в том что там оглушается всё а вот с первыми у меня орфография давит на мозг  :'(

--- End quote ---
У вас не орфография давит на мозг :) В «язв» и «трезв» не полная ассимиляция, точнее, коартикуляция по голосу, но не по длительности, что ваш мозг интерпретирует как звонкий согласный.

Нестер:

--- Quote from: Владимир on 08 February 2023, 08:55:40 ---отсутствие озвончения в «граф болен» или «Адольф Гитлер»
--- End quote ---

--- Quote from: Владимир on 08 February 2023, 10:33:28 ---В «язв» и «трезв» не полная ассимиляция, точнее, коартикуляция по голосу, но не по длительности, что ваш мозг интерпретирует как звонкий согласный.
--- End quote ---
:cat:

Нестер:
Ммм, и где же согласный должен быть длиннее: в «язф» или в «ясф»?

Navigation

[0] Message Index

[*] Previous page

Go to full version