Страны мира > Израиль

Кашрут и другие запреты на еду

<< < (5/19) > >>

Euskaldun:

--- Quote from: pitonenko on 19 December 2021, 15:39:34 ---Обычно указывают на Левит, но это же абсурдно.

--- End quote ---
Как может Левит говорить что-либо о культуре, которые завез Колумб в Европу?

pitonenko:

--- Quote from: Владимир on 19 December 2021, 16:25:51 ---Не понял, РПЦ МП сейчас запрещает употреблять в пищу крольчатину/зайчатину?


--- End quote ---
Пытаюсь понять, был ли мальчик. Пока не видел ни самого запрета, ни свидетельств его отмены. Зайцев ели всегда, правда были запреты на охоту для простолюдинов.
Думаю,  просто кролик был "нерусской едой". Как и сейчас не каждый станет есть нутрию.

pitonenko:

--- Quote from: Владимир on 19 December 2021, 16:25:51 ---А вот почему на Руси была запрещена телятина, я теряюсь в догадках.

--- End quote ---
Тот же вопрос. Есть анекдот про Грозного, но даже если это правда, тот еще волюнтарист был.
Предположу, что по той же причине, по какой обком сношал колхозы за за убой молочного стада...

2Easy:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 19 December 2021, 16:47:10 --- Причина в отсутствии холодильников и особенностях сохранности мяса в условиях жаркого, но сухого климата. Свиное мясо плохо вялится из-за жирности и поэтому скорее испортится чем провялится, а говядина неплохо сохраняется, особенно если всю кровь спустить предварительно. Ничего не напоминает? Среди еврейского кашрута скорее интересен полный запрет на употребление морепродуктов, что странно для народа, живущего на побережье - мы знаем, что с эпохи каменного века люди по всему миру поедали в буквальном смысле горы мидий.

--- End quote ---
Я сам всегда придерживался версии о скорой порче свинины в жарком климате (этим можно объяснить и запрет на морепродукты), что однако не вяжется как минимум со словами Владимира о популярности свинины на БВ с середины девятого тысячелетия до нашей эры.

pitonenko:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 19 December 2021, 16:48:49 --- Как может Левит говорить что-либо о культуре, которые завез Колумб в Европу?

--- End quote ---
Никак. Но ссылаются же на Левит!
Христианство на Русь занесено греками, кои едят свинину и морских гадов, они точно не виноваты. Про кроликов, правда, не знаю. Потом, когда у старообрядцев закипела "богословская мысль", возможно было всё. Но к теме это не относится.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version