Страны мира > Европа

Страны второго мира сейчас

(1/15) > >>

Владимир:
Среднеразвитые страны — это страны второго мира?

Euskaldun:

--- Quote from: Владимир on 01 September 2022, 00:07:11 ---Среднеразвитые страны — это страны второго мира?

--- End quote ---
скорее второго сорта. Развитыми язык назвать не поворачивается, но всё-таки не Зимбабве или прочие Гондурасы

Владимир:

--- Quote from: Euskaldun on 01 September 2022, 00:26:40 ---скорее второго сорта. Развитыми язык назвать не поворачивается, но всё-таки не Зимбабве или прочие Гондурасы

--- End quote ---
Я имел в виду классификацию времён холодной войны. Страны первого мира — условный Запад, второго — СССР + соцлагерь, всё остальное — третий мир. Поэтому спросил, являются ли среднеразвитые страны бывшим СССР.

Euskaldun:

--- Quote from: Владимир on 01 September 2022, 08:15:16 ---Я имел в виду классификацию времён холодной войны. Страны первого мира — условный Запад, второго — СССР + соцлагерь, всё остальное — третий мир. Поэтому спросил, являются ли среднеразвитые страны бывшим СССР.

--- End quote ---
но соцлагеря как когерентной группы больше нет. Средняя Европа вроде Чехии или Польши обогнала по уровню жизни так называемые «капстраны» вроде Португалии или Греции, поэтому всеми организациями вроде OECD классифицируются как «развитые». И они теперь больше на бедную Германию похожи, чем на богатую Сербию. Поэтому «второго мира» больше нет, это парафилетическая группа

Euskaldun:
Я сейчас в Венгрии - самой бедной стране из «богатых» среднеевропейцев. Средняя зарплата до налогов 1200€, после налогов 800€. Но и цены меньше, чем в Германии. Совсем нормальное впечатление страна производит, визуально не хуже Испании, а то и лучше кое-что

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version