Author Topic: Мода на женские имена  (Read 1716 times)

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1228
  • Карма: +41/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Мода на женские имена
« on: 21 April 2024, 03:46:06 »
  • 0
  • 0
Не помню, была ли раньше подобная тема на нашем форуме (но помню, что вроде на ЛФ была похожая), но я хочу задать форумчанам такой вопрос.

Я тут в последние годы заметил, что примерно с начала 2000-х годов по крайней мере в России (как с этим в Украине и Беларуси, не знаю) осталось очень мало распространённых имён, которые дают новорождённым девочкам.
Из "классических" имён, по моим вычислениям, таковых осталось всего шесть: Анна, Анастасия, Мария, Дарья, Екатерина и Елизавета.
Плюс появилась куча "экзотических" имён вроде Дианы, Софии, Алисы и Стефании.
А такие популярные в прошлом веке имена, как Ирина, Елена, Светлана, Ольга, Татьяна, Наталья и подобные куда-то подевались.

И вообще я почему-то заметил, что в России по сравнению с подавляющим большинством других стран слишком узкий круг личных имён. Чего стоит хотя бы то, что примерно 30% мужчин носят имя Александр.
Кто как думает, чем вызвано такое странное явление???
Лужковская и собянинская Москва - это своеобразная вариация планеты Земля, где Восточный и Юго-Западный округа выступают в роли Запада, Северный и Юго-Восточный округа - в роли России, а Северо-Восточный округ - в роли острова Русайленд из игры Far Cry 3.

Вся мировая цивилизация вымерла ещё миллионы лет назад и находится в режиме компьютерной игры «Симулятор русского олигофрена конца второго тысячелетия».

Украинцы умнее русских хотя бы потому, что смогли докрутить протестный лозунг 2012 года «Хутин - пуй».

Чтобы решить все проблемы России, достаточно сделать две вещи - полностью прекратить демонстрацию запиканного мата на ТВ и уничтожить всех уличных голубей.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4977
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Мода на женские имена
« Reply #1 on: 21 April 2024, 13:21:33 »
  • 0
  • 0
 :what?
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3488
  • Карма: +791/-34
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Мода на женские имена
« Reply #2 on: 21 April 2024, 13:31:27 »
  • 2
  • 0
З якого дива Софія - екзотичне?
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29316
  • Карма: +4352/-85
    • View Profile
Re: Мода на женские имена
« Reply #3 on: 21 April 2024, 13:52:25 »
  • 1
  • 0
И вообще я почему-то заметил, что в России по сравнению с подавляющим большинством других стран слишком узкий круг личных имён. Чего стоит хотя бы то, что примерно 30% мужчин носят имя Александр.
Кто как думает, чем вызвано такое странное явление???
Ономомахия закончилась победой имён из святцев.
Но вы не правы по поводу узости круга имён, у того же имени Александр существуют производные Алексаша, Саша, Саня, Шурик и т.д., играющие роль мирских имён в прошлом.

Offline Leo

  • Posts: 19041
  • Карма: +595/-3430
    • View Profile
Re: Мода на женские имена
« Reply #4 on: 21 April 2024, 15:23:55 »
  • 0
  • 0
У армян видел имена Шурик, Сашик и т д , прямо так в паспорте и записано

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29316
  • Карма: +4352/-85
    • View Profile
Re: Мода на женские имена
« Reply #5 on: 21 April 2024, 15:32:35 »
  • 1
  • 0
У армян видел имена Шурик, Сашик и т д , прямо так в паспорте и записано
У англичан William и Bill тоже разные имена, а Савик Шустер по советскому паспорту Шавель Михайлович.

Offline Leo

  • Posts: 19041
  • Карма: +595/-3430
    • View Profile
Re: Мода на женские имена
« Reply #6 on: 21 April 2024, 15:35:29 »
  • 0
  • 0
У англичан William и Bill тоже разные имена, а Савик Шустер по советскому паспорту Шавель Михайлович.
а это имя и отчество ?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29316
  • Карма: +4352/-85
    • View Profile
Re: Мода на женские имена
« Reply #7 on: 21 April 2024, 15:44:22 »
  • 0
  • 0
а это имя и отчество ?
Ну да, Шавель Михайлович Шустер.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2453
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Мода на женские имена
« Reply #8 on: 21 April 2024, 17:00:06 »
  • 1
  • 0
Я ще в школі помітив, що серед жіночих імен виразно видно вплив моди. Та й протиставлення форм імені більш поширене: "я не Дарина, я Дар'я" і т.п.
Серед чоловіків іменування стабільніше, підозрюю, через необхідність творити по батькові потім.
Стефании
Стефанія замість очікуваної Степаниди, думаю, наслідок Євробачення: "Стефаніє, мамо".
« Last Edit: 21 April 2024, 17:04:31 by DarkMax »
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1865
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Мода на женские имена
« Reply #9 on: 21 April 2024, 17:02:13 »
  • 0
  • 0
З якого дива Софія - екзотичне?

Как и Диана.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 3009
  • Карма: +249/-8
    • View Profile
Re: Мода на женские имена
« Reply #10 on: 21 April 2024, 17:32:01 »
  • 1
  • 0
Ономомахия закончилась победой имён из святцев.
Но вы не правы по поводу узости круга имён, у того же имени Александр существуют производные Алексаша, Саша, Саня, Шурик и т.д., играющие роль мирских имён в прошлом.
Узость русского ономастикона связана с тем, что у дворян было принято давать такие имена из святцев, которые совпадали с западноевропейскими. После революции благодаря высокому престижу этих имен они стали преобладающими (плюс влияние литературы). Тогда как большинство греческих имен из святцев, не имеющих аналогов в католическо-протестантской Европе стали восприниматься простонародными и в итоге вымерли.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 3009
  • Карма: +249/-8
    • View Profile
Re: Мода на женские имена
« Reply #11 on: 21 April 2024, 17:33:39 »
  • 0
  • 0

Как и Диана.
Диана экзотичное, София нет.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29316
  • Карма: +4352/-85
    • View Profile
Re: Мода на женские имена
« Reply #12 on: 21 April 2024, 17:44:18 »
  • 1
  • 0
Узость русского ономастикона связана с тем, что у дворян было принято давать такие имена из святцев, которые совпадали с западноевропейскими. После революции благодаря высокому престижу этих имен они стали преобладающими (плюс влияние литературы). Тогда как большинство греческих имен из святцев, не имеющих аналогов в католическо-протестантской Европе стали восприниматься простонародными и в итоге вымерли.

Многие имена из святцев воспринимались несуразными задолго до революции.

Quote
Родильнице предоставили на выбор любое из трех, какое она хочет выбрать: Моккия, Соссия, или назвать ребенка во имя мученика Хоздазата. «Нет, — подумала покойница, — имена-то все такие». Чтобы угодить ей, развернули календарь в другом месте; вышли опять три имени: Трифилий, Дула и Варахасий. «Вот это наказание, — проговорила старуха, — какие всё имена; я, право, никогда и не слыхивала таких. Пусть бы еще Варадат или Варух, а то Трифилий и Варахасий». Еще переворотили страницу — вышли: Павсикахий и Вахтисий. «Ну, уж я вижу, — сказала старуха, — что, видно, его такая судьба. Уже если так, пусть лучше будет он называться, как и отец его. Отец был Акакий, так пусть и сын будет Акакий».

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 3009
  • Карма: +249/-8
    • View Profile
Re: Мода на женские имена
« Reply #13 on: 21 April 2024, 17:53:45 »
  • 0
  • 0
Не помню, была ли раньше подобная тема на нашем форуме (но помню, что вроде на ЛФ была похожая), но я хочу задать форумчанам такой вопрос.

Я тут в последние годы заметил, что примерно с начала 2000-х годов по крайней мере в России (как с этим в Украине и Беларуси, не знаю) осталось очень мало распространённых имён, которые дают новорождённым девочкам.
Из "классических" имён, по моим вычислениям, таковых осталось всего шесть: Анна, Анастасия, Мария, Дарья, Екатерина и Елизавета.
Я на ЛФ приводил данные по Москве. Первая десятка на 2011-й:
Софья, София
Мария, Марья
Анастасия
Дарья, Дария
Анна
Елизавета
Полина
Виктория
Екатерина
Варвара

София резко нарастила популярность с 91-го года (3829 против 193). Также сильно выросла популярность имен Елизавета, Полина и Варвара.
Quote
А такие популярные в прошлом веке имена, как Ирина, Елена, Светлана, Ольга, Татьяна, Наталья и подобные куда-то подевались.
Эти имена с 1991-го действительно сильно потеряли популярность.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 3009
  • Карма: +249/-8
    • View Profile
Re: Мода на женские имена
« Reply #14 on: 21 April 2024, 17:55:46 »
  • 1
  • 0
Чего стоит хотя бы то, что примерно 30% мужчин носят имя Александр.
Это конечно ерунда, Александр популярное имя, но не настолько.