Лингвистические обсуждения > Испанский

haya + participio pasado

(1/3) > >>

cetsalcoatle:
Когда в испанском используется перфект, то субъюнктив тоже должен стоять в форме перфекта?

Меня уже задолбали различия RAE и местных вариантов.

Euskaldun:
не понятно, о каком региональном варианте вопрос

Владимир:

--- Quote from: Euskaldun on 22 April 2024, 21:24:45 ---не понятно, о каком региональном варианте вопрос

--- End quote ---
Очевидно, что Кецаль спрашивает про ЛА вариант.


--- Quote from: cetsalcoatle on 22 April 2024, 20:09:01 ---Когда в испанском используется перфект, то субъюнктив тоже должен стоять в форме перфекта?

Меня уже задолбали различия RAE и местных вариантов.

--- End quote ---
Перфект субъюнктива в испанском, насколько я помню, используется для просто совершённого действия в придаточном предложении: El gusano se ha enfadado de que Manolo haya mordido su casa «Червяк рассердился, что Маноло укусил его дом.»

cetsalcoatle:

--- Quote from: Euskaldun on 22 April 2024, 21:24:45 ---не понятно, о каком региональном варианте вопрос

--- End quote ---
Да о местном эквадорском в частности и ЛА испанском в целом.

cetsalcoatle:

--- Quote from: Владимир on 22 April 2024, 22:06:46 ---Перфект субъюнктива в испанском, насколько я помню, используется для просто совершённого действия в придаточном предложении: El gusano se ha enfadado de que Manolo haya mordido su casa «Червяк рассердился, что Маноло укусил его дом.»

--- End quote ---
Вот да, так и должно быть. :yes: Но здесь перфект не очень жалуют, я haya + p.p. в живой речи ни разу не слышал. Это как-то противоречит моим выводам о том, что различия перфекта и претерита для субъюнктива в испанском ЛА соблюдаются более последовательно. ???

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version