Author Topic: Что уралистее: финский или венгерский?  (Read 13639 times)

Online Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Среди уральских языков можно выделить наиболее архаичный/архаичные или это не представляется возможным?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29258
  • Карма: +4023/-332
    • View Profile
  • 0
  • 0
Среди уральских языков можно выделить наиболее архаичный/архаичные или это не представляется возможным?
«архаичность» языка зависит от того, во что верит реконструктор праязыка. Учите финский или венгерский и не мучайтесь :)

Online Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
  • 0
  • 0
В этой паре финский, вероятно, сильно архаичнее, особенно по части фонетики.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29258
  • Карма: +4023/-332
    • View Profile
  • 0
  • 0
В этой паре финский, вероятно, сильно архаичнее, особенно по части фонетики.
да, но объектного спряжения в нем нет, а как выяснилось, оно есть в мордовских. Тогда возникает вопрос, кто из них «архаичный». Кроме того, я неоднократно встречал мнение, что прибалтийско-финские были под сильным влиянием какого-то германского языка, поэтому, например, их глагольная система слишком индоевропейская. И действительно, все там префекты-плюсквамперфекты образованные глаголом быть + причастие прош. времени выглядить очень подозрительно.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28819
  • Карма: +4257/-78
    • View Profile
  • 0
  • 0
Кроме того, я неоднократно встречал мнение, что прибалтийско-финские были под сильным влиянием какого-то германского языка
Готского и ON, хотя несколько слов, возможно, из прагерманского, судя по фонетике. Кроме того, есть балтизмы, которые древнее германских заимствований.

их глагольная система слишком индоевропейская. И действительно, все там префекты-плюсквамперфекты образованные глаголом быть + причастие прош. времени выглядить очень подозрительно.
В типологии есть специальное название: перфект финского типа. Он образуется с помощью активного причастия, а не пассивного как в германских или романских языках. Ср. He tulevat vain silloin, kun me olemme poistuneet – They come only when we are gone.
Похожая перфектная конструкция с активным причастием существует в говорах северо-западной диалектной группы русского языка (бывший ареал древненовгородского): кот наевши — вот и спит.

Online Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
  • 0
  • 0
Венгерский сложнее таких восточных языков, как арабский, японский или китайский?

Offline Leo

  • Posts: 18596
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
  • 0
  • 0
Венгерский сложнее таких восточных языков, как арабский, японский или китайский?
если для славян то точно нет - половина слов славянские

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28819
  • Карма: +4257/-78
    • View Profile
  • 0
  • 0
если для славян то точно нет - половина слов славянские
Немецких ещё больше: славянизмы + германизмы = 146% венгерской лексики :)
Но если немецкие заимствования понять не очень сложно, то славянские – весьма старые, и распознать их порой ещё та головоломка. Напр. kakas, patkó, patak, karácsony, kemence, szilva и т.п.


Offline Leo

  • Posts: 18596
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
  • 0
  • 0
Немецких ещё больше: славянизмы + германизмы = 146% венгерской лексики :)
Но если немецкие заимствования понять не очень сложно, то славянские – весьма старые, и распознать их порой ещё та головоломка. Напр. kakas, patkó, patak, karácsony, kemence, szilva и т.п.
мне как-то немецкие и не всплывают а славянские просто привыкнуть надо kulcs medve málna szerda cseresznye csütörtök

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28819
  • Карма: +4257/-78
    • View Profile
  • 0
  • 0
мне как-то немецкие и не всплывают а славянские просто привыкнуть надо kulcs medve málna szerda cseresznye csütörtök
Érc «руда», hóhér «палач», suszter «сапожник», gallér «воротник», bakter «сторож», много их.

Online Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
  • 0
  • 0
Грамматика там все равно марсианская же.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28819
  • Карма: +4257/-78
    • View Profile
  • 0
  • 0
Грамматика там все равно марсианская же.
Обычная уральская.

Online Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
  • 0
  • 0
Обычная уральская.
Я с индоевропейской колокольни.

Offline Leo

  • Posts: 18596
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
  • 0
  • 0
Érc «руда», hóhér «палач», suszter «сапожник», gallér «воротник», bakter «сторож», много их.
так малоупотребительные в современном быту и оттого незаметные

Offline altynq

  • Новичок
  • *
  • Posts: 24
  • Карма: +3/-0
    • View Profile
  • 0
  • 0
Напишу еще раз, так как это уехало с оффтопом в другую тему:

Kuplung из более современных заимствований сразу вспомнилось, но это потому что в свое время оно очень сильно запомнилось. В википедии есть еще пара примеров, но я не знаю, насколько они в современном венгерском употребляются (zsemle – Semmel, pék – Bäcker, хотя тут есть оправданные сомнения, srég – schräg)

Есть заимствования и другого плана, к примеру точка после числа для обозначения порядковых числительных. Или кальки: pályaudvar - Bahnhof (путь/дорога + двор)